Сумоисты сдали европейский экзамен

В столице Польши Варшаве состоялся чемпионат Европы по сумо среди взрослых и молодежи (мужчин и женщин). В турнире участвовали около 500 спортсменов из 17 стран.

С тремя наградами вернулись домой сумские динамовцы.

В соревнованиях среди взрослых в весовой категории 70 кг третье место занял мастер спорта Сергей Хекало. В первом круге он одолел венгра Виктора Хорваса, во втором - поляка Захариуша Спрута. А в полуфинале уступил чемпиону Европы россиянину Петру Мирскову. В схватке за третье место Сергей уверенно победил «хозяина» чемпионата Михала Скржинского.

Следует также отметить, что в шаге от пьедестала «взрослого» чемпионата Европы остановился мастер спорта Станислав Левенок (5-е место в весе 92 кг). Зато Станислав с Дмитрием Борисовым удачно выступили в соревнованиях юниоров (спортсмены до 23 лет). Студент колледжа СНАУ Дмитрий Борисов (60 кг) сначала победил польского борца Пилишчука Пжемы, а в следующей схватке - за выход в полуфинал - уступил сильному россиянину (тувинцу) Донгаку Начину. Но собрался на пути к бронзе. И против него не устоял белорус Владимир Сокура, а затем - россиянин Константин Бурлаков.

Студент Института физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко Станислав Левенок

(92 кг) в первой схватке уступил будущему чемпиону, Максиму Луганскому из России, но в следующих поединках не оставил шансов своим соперникам: венгру Мартину Приме, норвежцу Иоакиму Русвику и в схватке за бронзу - азербайджанцу Намику Садыкову.

Радость успеха разделяют тренеры: Сергея Хекало - заслуженный тренер Украины Юрий Николаевич Голуб, Станислава Левенка - Юрий Голуб-младший, Дмитрия Борисова - Сергей Скварча.

К слову, была у наших спортсменов и мини-группа поддержки. Из Сум приехал болеть за ребят тренер городской ДЮСШ вольной борьбы Станислав Глущенко, а из Англии - его брат Михаил.

«Если ранее у вас были эпизодические выступления, сейчас уже видно, что есть сформировавшаяся федерация сумо. Надо отдать должное организаторским способностям Юрия Голуба-младшего, «заделу» старшего Голуба, руководителю федерации Виталию Дегтярю, - говорит президент Всеукраинской и Европейской федераций сумо Сергей Коробко. - Отлично ассистировал ребятам на турнире Сергей Скварча. Молодцы все! Я буду всячески помогать вашей федерации... Ребятам немного не хватило опыта, чтобы стать чемпионами. Но, думаю, если команда будет двигаться в том же направлении, у вас будут громкие и яркие результаты. Так держать!»

Сумской марафонец - среди лучших

В Киеве прошел Wizz Air Kyiv City Marathon. Прфессиональные спортсмены и любители состязались как на классической марафонской дистанции, так и на полумарафоне и др. На дистанции 21 км 97,5 м победил виннитчанин Анатолий Демида (1:10.43). Петр Шукалович из Сум (1:13.29) и Сергей Беленький... Читати статтю повністю

Новая страница боевого самбо

В конце апреля в Киеве прошел чемпионат Украины по боевому самбо среди юношей и юниоров. В соревнованиях приняли участие 165 юных спортсменов из 14 областей Украины, которые состязались в трех возрастных группах.

Великолепно выступили представители Сумщины 2000-2001 гг.р. В весовой... Читати статтю повністю

«Сумы» домашнее задание не выполнили

Знать бы, что там впереди, может, человек и со словами обращался бы осторожнее... В предыдущем туре чемпионата Украины по футболу, когда в Кировограде ПФК «Сумы» одержал победу (1:0) над местной «Звездой», главный тренер гостей Андрей Кононенко на послематчевой пресс-конференции,... Читати статтю повністю

Мотосезон открыт

Читати статтюСоревнованиЯ проходили два дня: 2 мая - в Сумах, на привычном месте в районе Чистых прудов, 3 мая - в Белополье, в районе «Шереметовки». О нынешних соревнованиях рассказал их главный судья Валерий Жук:

«Такого уровня соревнования у нас проводятся в седьмой раз. Они не суперкласса,... Читати статтю повністю

Гандбола много не бывает!

МесЯц назад финишировала открытая лига Сумщины по гандболу - длительный турнир, стартовавший еще прошлой осенью, в котором принимали участие 10 команд, в том числе из Винницы, Харькова и Полтавской области.

Казалось бы, любители гандбола наигрались вволю. Но нет! Они - люди разных... Читати статтю повністю

Рекордный чемпионат по каратэ

Какие рекорды могут быть в каратэ?.. Нет в этом виде спорта конкретных, «штучных» величин - метров, секунд, килограммов. Но рекорды бывают разные. В субботу, 3 мая, в спортзале СумГУ прошел чемпионат Сумской области по каратэ WKF (эта версия признана Международным олимпийским комитетом... Читати статтю повністю

Валя и Вита Семеренко остаются в Украине

Неделю назад переполошилась вся спортивная Украина: сестры Семеренко собираются принять российское гражданство и выступать за соседнюю страну! Якобы движет ими обида за то, что прошли все сроки, а обещанного государством вознаграждения за олимпийские медали нет. Сколько же едких комментариев... Читати статтю повністю