Соціум

Сани - летом, а телегу - круглый год

Жаркое лето - повод отдыхать для кого угодно, но не горуправления образования. Как раз в этот горячий период школы и детсады готовятся к новому учебному году. О том, как проходит эта подготовка и что уже сделано для работы учебных заведений в осенне-зимний период, городскому руководству доложил начальник гор-

управления образования Николай Кошевой. В 2006 году на подготовку школ и детсадов к новому учебному году в бюджете было предусмотрено 4075,4 тыс. грн. Эти деньги позволили провести в четырнадцати школах города капитальный и текущий ремонт внутренних сетей и сантехники, благоустроить спортзалы, кабинеты хореографии, бассейн в 17-й школе, акробатический зал в ДЮСШ №2, оградить футбольное поле в школе №23. Кроме того, почти закончены обновление лестничных маршей, замена труб холодной и горячей воды, оконных рам, ремонт фасадов, цоколей, асфальтных дорожек - но это уже с привлечением спонсорской помощи и родительских взносов. Таких привлеченных средств собрано 1320,4 тыс. грн. На них также приобретены методическая и учебная литература, техсредства обучения, школьный инвентарь. Существенной проблемой остаются промывка внутренних теплосетей и установка терморегуляторов на бойлерах в некоторых учебных заведениях. До сих пор не отремонтированы наружные теплосети школ №№6 и 19. Эти сети - в аренде ООО «Сумытеплоэнерго», и пока они находятся в неудовлетворительном состоянии.

В остальном учебные и дошкольные учреждения Сум к началу учебного года и отопительному сезону готовы. Однако комиссия полностью приняла лишь 60% из них. Остальные получили предписания Госпожнадзора из-за отсутствия или неисправности пожарной сигнализации. Для ее установки необходимо 700 тыс. грн. Но гарантийные письма на исполнение предписаний пожарной охраны готовы, и вопрос введения в эксплуатацию пока не принятых учебных заведений уже решается.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Болезненный процесс

По заверению руководства СНПО им.Фрунзе, тотального увольнения не будет

Как правило, реструктуризация любого предприятия проходит болезненно. А тем более, такого крупного, как СНПО им.Фрунзе, где работают около 20 тысяч сумчан.

Часть из них уже пополнили ряды безработных, а потому... Читати статтю повністю

Экспресс Доброй Надежды

В нем на Соборной никто не остался одиноким и отверженным

2 сентября, в День освобождения Сум, с легкой руки волонтеров - студентов СГПУ им. А.С.Макаренко, университета «Украина» и других учебных заведений - на улице Соборной стартовал необычный экспресс.

Его пассажирами были маленькие... Читати статтю повністю