Спорт

В здоровом теле...

Человек, улучшающий мир

Геннадий Дьяконов за десять лет научил плавать триста детей

Это много или мало? Кого-то не впечатлит эта цифра. Но ведь научил он за десять лет не буквальных - за три летних месяца! И другое: даже один человек, умеющий плавать, - это потенциально сохраненная жизнь. А учит Геннадий Дмитриевич так, что дети с водой обращаются на ты.

Каждый летний день этого человека можно увидеть на Студенческом пляже в окружении детей. Вот они стайкой бегут по дорожке, делают основательную разминку, лежа на песке имитируют технику плавания, а потом приступают к собственно водным занятиям. Выполняют упражнения с задержкой дыхания, погружения в воду; «солдатик», «звездочка», «торпеда», «мельница» - все это на груди и на спине. Потом работают на воде с пенопластовой доской. «И дыхание, дыхание, дыхание! - говорит Геннадий Дмитриевич. - Это главное для плавания». Через десять занятий ребенок переплывает Псел!

Порой они боятся по колени в воду зайти. Но тренер находит нужные слова, подход к КАЖДОМУ. И дети верят ему и начинают верить в себя.

В августе проходит праздник, своеобразное посвящение в пловцы - дети сдают «экзамены». Все перечисленные упражнения плюс комплексная дистанция - четыре отрезка по 20 метров: дельфин, на спине, брасс, кроль. Все по-настоящему: дистанция отмечена флажками и веревками, присутствуют врач и спасатели. Дети от 5 до 12 лет соревнуются каждый в своей возрастной группе.

Но проигравших здесь нет. Все получают награды: грамоты, медали, большие пакеты с конфетами. Такие подарки предоставили Олег и Одиссей Довженко, владельцы бильярдного клуба. Братья сами люди спортивные. Олег - мастер спорта по современному пятиборью. Одиссей 20 лет назад, когда учился в Броварском спортинтернате, стал чемпионом Советского Союза (и мастером спорта) по плаванию. Кто лучше, чем он, мог бы научить плавать собственного сына? А он привел Аякса к Геннадию Дмитриевичу. Олег и Одиссей исповедуют - нет, не исповедуют, а воплощают в жизнь - девиз «все лучшее - детям!»

«В этом возрасте, когда детская душа ранима, нельзя кого-то обидеть, - считают они. - Все дети заслужили награды: они одержали свою первую победу». А в конце праздника ребята получили еще один подарок - катание на большом спасательном катере.

Когда мы решили пообщаться с родителями, отцы оказались немногословны и «перевели стрелки» на своих половин. Ну да, кто у нас «начальник профсоюза»? Женщины! Им-то уж красноречия не занимать. Но они были не красноречивы, а душевны и искренни.

«Геннадий Дмитриевич - тренер от Бога! Отношение к каждому ребенку просто трогательное! Выслушает каждого ребенка, подбодрит», - говорит Валентина Лобова, преподаватель машколледжа, мама отличника Жени. Ей вторят другие родители: внимателен, доброжелателен, отзывчив; на занятиях царит добрая атмосфера, дети дружелюбны, никаких конфликтов.

Бывает, ребенок рассказывает: «Меня сегодня Геннадий Дмитриевич похвалил!». И он горд, доволен и старается еще больше.

Лариса Кушнирова, преподаватель педуниверситета, говорит: «Когда Максим открыл для себя плавание, он стал сильнее, увереннее и... просто счастливее». А физические занятия ребенку как нельзя кстати: он занимается в художественной студии, музыкальной школе, в кружке журналистики и шахматном кружке; лауреат Всеукраинского конкурса по природоведению «Колосок». «Максим, а после этого не бросишь все остальное?» - «Не!»

Родители большей частью узнают о «школе плавания» случайно, через «народный телефон». Занимались здесь дети и из других городов: Москвы, Петербурга, Тулы, Киева, Благовещенска, Нижнего Новгорода, Севастополя, Одессы, и даже из США. Папа из Петербурга следующим летом уже третьего ребенка собирается привезти в Сумы.

12-летний москвич Тимофей Калашник приезжает с мамой, Ириной Борисовной, к родственникам. Он лауреат всероссийских музыкальных конкурсов (играет на ксилофоне и фортепиано), готовится к Международному конкурсу им.Чайковского «Щелкунчик» (в нем участвуют 16 юных музыкантов).

Безусловно, все дети талантливы. И когда они соприкасаются с талантом педагога - результаты поразительны.

А пенсионер Геннадий Дьяконов говорит: «Каждый ребенок, которого я научил плавать, добавляет мне год жизни».

Десять лет назад он начинал заниматься с одним ребенком. О нем очень быстро узнали. Предлагали перейти на Чешку - мол, там больше детей. Но Геннадий Дмитриевич привык к Студенческому, да и не гонится он за количеством. «Это не работа, это хобби», - говорит он.

Кстати, десять лет он брал за занятие, которое длится более часа, 50 копеек. В этом году родители настояли на одной гривне. А если вспомнить, что и дожди бывают, и на занятия приходят один-два человека... Все же деликатный момент - денежный. Хочется, чтобы эта публикация не заинтересовала определенные инстанции. Давайте считать, что это своеобразная свободная экономическая зона, где талант и душевная щедрость налогом не облагаются.

Этим летом - вместе с внуком Антоном Калиниченко - по-настоящему научилась плавать и бабушка, Алла Магомедовна. «Со мной еще две подруги загорелись желанием, но у них не хватило духу».

Геннадий Дьяконов, профессиональный тренер, работавший во всех бассейнах города (в школах №№7 и 17, «Химик», на ул.Прокофьева), мечтает набрать спортивную группу из «летних» ребят и тренировать круглый год. Но где, в каком бассейне? В нынешних экономических условиях одного энтузиазма мало... Все же родители верят, что это получится.

Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Экзамен на выносливость

26-27 августа в Черновцах состоялся ІІІ чемпионат Европы по супермарафонскому ориентированию (рогейн). В соревнованиях приняли участие 120 команд из семи стран Европы. По условиям соревнований, команда из двух человек за сутки должна пробежать как можно большее расстояние, посетив... Читати статтю повністю

Подтверждение истины

Что Сумы являются одним из ведущих центров спортивного ориентирования в Украине, засвидетельствовали последние соревнования. 24-27 августа в Киеве проходили состязания Кубка Украины на коротких дистанциях. Ольга Резниченко победила в соревнованиях среди женщин и выполнила норматив... Читати статтю повністю

Как два трезвых брата нетрезвого спасали

По данным ГУ МЧС Украины, в Сумской области с начала года утонули 66 человек. Трое из них погибли 30 августа в с.Бачевск Глуховского района. Эта жуткая история началась с того, что 43-летний житель села, находясь сильно подшофе, брел, пошатываясь, по берегу местного озера. В какой-то... Читати статтю повністю

Август - месяц биатлонный

В Сумах он прошел под знаком винтовки и лыжероллеров, начавшись летним первенством Украины по биатлону среди школьников. Тон здесь задавали юные сумчане. Воспитанники СДЮШОР «Гарт» стали победителями в борьбе с 12-ю командами. На третьем месте - ДЮСШ «Локомотив», на четвертом - ДЮСШ... Читати статтю повністю

Жизнь - на лыжах

Василий Прокопов и в 70 лет показывает пример ученикам

Столько недавно исполнилось потомственному донскому казаку. Василий Леонтьевич - личность неординарная в мире спорта.

Мастер спорта и почетный мастер спорта по лыжным гонкам, по биатлону и военно-прикладному многоборью, заслуженный... Читати статтю повністю

Физкульт-ура!

Мальчишки и девчонки, а также их родители, спортивною культурою заняться не хотите ли?

Знаете ли вы, что в нашем городе 19 спортивных школ, которые с удовольствием возьмут на воспитание и обучение будущих чемпионов? Предлагаем вашему вниманию их перечень.

1. Областная ДЮСШ, ул.20... Читати статтю повністю

В Крыму не только отдыхают

С 26 августа по 3 сентября в пос. Гаспра, возле Ялты, проходил XI Международный турнир по борьбе дзюдо. Участие в нем приняли 22 команды из Украины, Греции, Венгрии, Польши, России, Белоруссии и других стран. Отличились на соревнованиях воспитанницы Оксаны Квитченко (ДЮСШ СК «Фрунзенец»).... Читати статтю повністю

Успех в столице моды

26 августа в Париже проходила матчевая встреча по легкой атлетике команд Великобритании, США, Франции, Испании, ФРГ, России, Китая и Украины. Здорово выступила на соревнованиях сумская бегунья мастер спорта международного класса Татьяна Головченко. На дистанции 1500 м с результатом... Читати статтю повністю

Ко Дню физкультурника будь готов!

Спортивный праздник будет отмечать вся Украина

31 августа с трех направлений - из Крыма, Ивано-Франковска и Луганска - взяла старт Всеукраинская велосипедная эстафета «Спорт для всех объединяет Украину».

Восточное направление пройдет по территории Сумской области (Ахтырский,... Читати статтю повністю