Феміда

Купи «слона»!

Как двадцатидвухлетний мошенник продавал сумчанам несуществующие иномарки

Не знаю, как сейчас, но лет двадцать тому назад в школе была очень популярна «задолбалка» под названием «Купи слона».

К тебе подходили и постоянно повторяли одно и то же: «Купи слона», «Купи слона», «Ну купи слона!» - «Да не хочу я». - «Хочешь не хочешь, а ты купи слона, ну купи слона...» Вот такая невинная шалость доставляла огромную радость одним и головную боль жертвам - «покупателям». Бывало и до драки доходило дело. Но кто бы знал, что продать мифического слона все-таки можно, при этом хорошо на этом заработав! Недавно сотрудниками милиции был задержан «предприниматель», торгующий несуществующими машинами.

Двадцатидвухлетний Андрей Г. в своей жизни пока не ощутил жесткости тюремных нар и не попробовал баланды. И, по его словам, даже не рассчитывал, что его когда-нибудь поймают. За что же его задержали?

Молодой человек, обладая врожденным обаянием, входил в доверие к совершенно незнакомым людям и предлагал им купить практически новенькие автомобили за полцены. Одеваясь как состоятельный человек, он приходил в дорогие питейные заведения и там выискивал своих жертв. Сначала просто знакомился с ними под предлогом выпить, рассказывал о том, что у него своя фирма по продаже авто. (Для большей правдоподобности он всегда носил с собой папку с ничего не стоящими документами и давно недействительными печатями какой-то строительной фирмы). Слово за слово, и звучало предложение: «Хочешь купить иномарку 2002 года выпуска за четыре тысячи долларов?» - после чего Андрей показывал в окно первую попавшуюся припаркованную здесь же машину, выдавая ее за свою. Первой жертвой стала гражданка 1983 года рождения, которая в надежде, что вот-вот сядет за руль собственного автомобиля, вытащила из сумочки 2000 гривен плюс 200 долларов задатка, а сама отправилась домой за остальной суммой. Андрей заверил ее, что будет ждать за столиком и они сразу направятся к нотариусу. Но, когда девушка вернулась, понятно, ни Андрея, ни денег на месте не оказалось. А вот машина все еще стояла там же. И представьте себе удивление настоящего владельца транспортного средства, услышавшего в свой адрес что-то типа: «Вы соучастник! Я вас засажу! Верните мои деньги или автомобиль!» Таким образом Андрею удалось продать «слоника» несколько раз. В конечном счете он был задержан в г.Ворожба Белопольского района, где скрывался у родных от блюстителей закона. В разговоре с журналистами Андрей признался, что эта схема - даже не самая лучшая и если ему дадут денег, то он поделится секретом. Но, зная его как специалиста по продаже несуществующего, мы не рискнули... По его словам, люди становятся жертвами мошенников лишь из-за безграничного желания получить как можно больше, а заплатить - как можно меньше. Так что, уважаемые сумчане, думайте в следующий раз, когда получите заманчивое предложение. Помните: халявы не бывает!


п»ї
Читайте у цій рубриці

День рожденья за решеткой

Сумчанка не растерялась и дала наглецу достойный отпор

Вам, наверное, приходилось слышать, а то и самим использовать в разговоре с кем-либо фразу «Тюрьма - его дом родной».

Обычно так говорят о тех, кто, отсидев срок в местах не столь отдаленных, не может долго удержаться на свободе... Читати статтю повністю

Таксист приторговывал наркотой

Мы уже не раз получали информацию о том, что некоторые сумские таксисты, кроме услуг по доставке пассажира по нужному адресу, могут предложить ему услуги местной путаны, при этом снабдив желающего имеющимися в бардачке авто презервативами на любой вкус и цвет. А чтобы пассажир получил... Читати статтю повністю

На зов о помощи никто не откликнулся

За безразличие пора привлекать к ответственности

Чужая беда не своя. Как часто мы, ссылаясь на свою занятость или придумывая различные причины, проходим мимо людей, которые просят нас помочь!

А зачем? Нам же за это не заплатят... А в результате нашего безразличия человека могут... Читати статтю повністю