Культура

Сумы - Запорожье: атмосфера добра

Накануне Дня Независимости благодаря новейшим технологиям и бесплатному Интернету в Сумской областной научной библиотеке и Запорожской областной библиотеке для юношества состоялась онлайн-игра для юных читателей из двух городов Украины.

В познавательной игре, позволяющей больше узнать о стране, участники команд «Сумчанки» и «Місто Z» с восхищением понимали: необыкновенное - рядом. Сумчане отвечали на вопросы о Запорожье, а запорожцы - о нашем городе. Для многих интересные факты о собственных городах стали открытием и позволили по-новому взглянуть на, казалось бы, привычные места.

А еще оказалось, что Сумы и Запорожье многое связывает. Например, и у нас, и у них есть улица Соборная. Наша Соборная самая короткая центральная улица города, всего 480 метров. А вот в Запорожье самый длинный проспект в Европе - больше 12 километров - до нынешнего дня носит имя Ленина. Кстати, сумчане - участники игры предложили запорожцам вернуть проспекту историческое название - Соборный. Современные сумчане и запорожцы - потомки казаков, и это тоже сближает.

Атмосфера игры была доброжелательной, свободной, юные читатели библиотек познакомились, подружились и теперь хотят побывать в гостях друг у друга. Прекрасный итог. Пусть дружба, симпатия и любовь сопутствуют каждой познавательной игре.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Библиотека в пламени. Фламенко...

Читати статтюСтрастный и напряженный перебор гитарных струн, в ритм ему четкий перестук высоких каблуков, легкое прищелкиванье пальцами - «кастаньеты», «локон страсти» на левом виске, кроваво-алый лепесток (Кармен!) в волосах над правым и вихрь черно-бело-красного, в котором она, прекрасная,... Читати статтю повністю

«Рваные мысли о главном»

Читати статтю15 августа в Сумской муниципальной галерее вслух звучали «Рваные мысли о главном». Их автор - сумской журналист, автор детских и краеведческих книг Юлия Лесина - неожиданно предстала перед публикой в роли композитора и музыканта, исполнив десять своих песен.

Это был чисто акустический... Читати статтю повністю

Що побажати тобі, Україно?

Читати статтюКак сумчане отметили 23-ю годовщину Независимости

Как всегда в праздники, улица Соборная с самого утра становится ярче и оживленней, расцветает творчеством умельцев и трогательным талантом детей. Все вроде бы как всегда, только вот мира в нашей Украине нет. В Украине, которая так... Читати статтю повністю

Лохматый великан Левик

Читати статтюУютной и по-семейному домашней назвал Всеукраинскую сертификатную выставку собак всех пород «Сумы-2014» с присуждением титула кандидат в чемпионы Украины - САС UA эксперт национальной категории Денис Софронов.

Выставка состоялась в прошлое воскресенье на стадионе «Авангард». Ее... Читати статтю повністю

В новый сезон - с премьерами

С приходом осени зашелестят на тумбах театральные афиши, приглашая юных зрителей и взрослую публику на спектакли.

Чем порадует сумчан в новом театральном сезоне коллектив областного театра для детей и юношества, рассказал директор театра Виктор Кулемза:

- Наш театр гостеприимно... Читати статтю повністю

«Сумщина в єдиній Україні...»

Читати статтю21 августа в фойе театра им.Щепкина собралось множество людей, интересующихся историей Сумщины и ее творческими достижениями. В этот день здесь проходила историко-краеведческая выставка культуры и искусств «Сумщина в єдиній Україні. Історія та сьогодення».

Масштабная выставка располагалась... Читати статтю повністю

Добрые куклы

Читати статтюПроходЯ по ул.Соборной возле Спасо-Преображенского собора, я не могла не остановиться возле немолодой женщины - автора чудесных кукол. Я взяла их в руки. По-моему, просто нельзя безразлично пройти мимо таких удивительных работ.

У этих кукол органичны не только лица, но и пропорции... Читати статтю повністю

«Я люблю эмоции!»

Читати статтюМне этот цветок понравился сразу. Ярко оранжевый гербер на густом синем фоне в фас и профиль. Красиво! Как-то гламурно-лаконично. Правда, вначале не поняла, что это гербер, подумала - календула.

Автор фотоработы Лена Рудницкая стояла перед строгим киевским критиком, искусствоведом,... Читати статтю повністю