Культура

Библиотека в пламени. Фламенко...

Страстный и напряженный перебор гитарных струн, в ритм ему четкий перестук высоких каблуков, легкое прищелкиванье пальцами - «кастаньеты», «локон страсти» на левом виске, кроваво-алый лепесток (Кармен!) в волосах над правым и вихрь черно-бело-красного, в котором она, прекрасная, сгорает на ваших глазах.

С каждым танцем сгорает - и оживает для нового, становясь еще прекрасней!.. Это - фламенко. 18 августа в отделе литературы и искусств областной научной библиотеки - с некоторых пор ставшем для сумчан замечательным Центром культурного диалога - царила «Испанская феерия». Посреди устроенной сотрудниками отдела красочной выставки-панорамы, посвященной культуре Испании и ее истории, перед замершими от восторга зрителями и посетителями вживую разворачивалась эта самая история и культура, и творил ее, по сути, один-единственный человек. Девушка по имени Виктория Мельник танцевала (впервые в Сумах!) фламенко.

Да, фламенко, оказывается, в отличие от других народных танцев, очень часто - танец одного. В самом себе, в душе, в крови танцор слышит и несет когда-то породившие это искусство силы, и потому все есть в этом танце-огне - и отсвет древних ритуалов, и воинственность, и любовная страсть. А еще - какая-то невероятная осанка и руки, творящие собой все сущее и вызывающие то самое впечатление огненного вихря. Вообще, можно подумать, что название flamenko - от пламени, flammа на латыни. Но по самой распространенной версии, фламенко было занесено в Испанию изгнанными из Индии в XV веке цыганами. Слова «фламенко» и «хитано» («цыганский») в Андалузии - самой южной и самой что ни на есть знойной Испании - синонимы.

Конечно, почти все танцы в мире появились когда-то и существуют до сих пор как форма рассказа о жизни. Древнее искусство фламенко, наверное, самый драматический из таких рассказов. Но в отличие и от зажигательных цыганских, и от конкретно-информационных индийских танцев, этот, с обязательной гитарой (gitarra тоже испанское изобретение), с гортанной песней - чаще всего танец души, которая грустит. О Хосе, ушедшем на войну или на заработки, о Хуаните, у которой нет красивого платья и никто не смотрит на нее, о трудной жизни среди скал и выжженной земли...

Таковы же и тексты. «Неустанно гитара плачет, Как вода по каналам - плачет, Как ветра над снегами - плачет... Так плачет стрела без цели, Так песок раскаленный плачет О прохладной красе камелий, Так прощается с жизнью птица...»

Конечно, не все их авторы - Федерико Гарсиа Лорка или Хуан Рамон Хименес (стихи этих великих испанцев, заметно волнуясь, в качестве своего дебюта читал перед каждым Викиным танцем ее помощник Анатолий Дудка). Но текст - великое дело, и самая живая эмоция шла к зрителю именно под «Гитару» Гарсиа Лорки, под знаменитое («О, гитара, бедная жертва Пяти проворных кинжалов»). После выступления Вика рассказала, что именно этот танец, в жанре taranta, ей сегодня ближе всего, она даже исполняет его теперь совершенно по-другому. Дело в том, что недавно она ездила на фестиваль во Львов, где присутствовала при прощании с погибшим в АТО целым взводом молодых львовян-десантников. «Пять проворных кинжалов» обрели черты реального сегодняшнего трагизма...

Сама Виктория - сумчанка, сейчас живет в Харькове и одновременно учит (детей музыке) и учится в университете искусств им.Котляревского (по-простому в консерватории); а еще танцует фламенко и изучает испанский. Публика на ее выступление пришла явно продвинутая, подготовленная, многие с цветами (которые танцорам фламенко, оказывается, полагается бросать под ноги). Но на лицах читалось восторженное удивление - такого в Сумах еще не было! Гордились воспитанницей руководители знаменитой нашей «Радости» Станислав и Ирина Тригубы (она все детство танцевала в этом ансамбле), радовались за нее мама Ира и пришедшие друзья и подружки. И конечно же, все присутствовавшие на столь своеобразном и ярком открытии прекрасной Испании ждут продолжения фламенко в Сумах. Hasta la vista!

Людмила Гриневич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лохматый великан Левик

Читати статтюУютной и по-семейному домашней назвал Всеукраинскую сертификатную выставку собак всех пород «Сумы-2014» с присуждением титула кандидат в чемпионы Украины - САС UA эксперт национальной категории Денис Софронов.

Выставка состоялась в прошлое воскресенье на стадионе «Авангард». Ее... Читати статтю повністю

В новый сезон - с премьерами

С приходом осени зашелестят на тумбах театральные афиши, приглашая юных зрителей и взрослую публику на спектакли.

Чем порадует сумчан в новом театральном сезоне коллектив областного театра для детей и юношества, рассказал директор театра Виктор Кулемза:

- Наш театр гостеприимно... Читати статтю повністю

Добрые куклы

Читати статтюПроходЯ по ул.Соборной возле Спасо-Преображенского собора, я не могла не остановиться возле немолодой женщины - автора чудесных кукол. Я взяла их в руки. По-моему, просто нельзя безразлично пройти мимо таких удивительных работ.

У этих кукол органичны не только лица, но и пропорции... Читати статтю повністю

«Я люблю эмоции!»

Читати статтюМне этот цветок понравился сразу. Ярко оранжевый гербер на густом синем фоне в фас и профиль. Красиво! Как-то гламурно-лаконично. Правда, вначале не поняла, что это гербер, подумала - календула.

Автор фотоработы Лена Рудницкая стояла перед строгим киевским критиком, искусствоведом,... Читати статтю повністю

«Рваные мысли о главном»

Читати статтю15 августа в Сумской муниципальной галерее вслух звучали «Рваные мысли о главном». Их автор - сумской журналист, автор детских и краеведческих книг Юлия Лесина - неожиданно предстала перед публикой в роли композитора и музыканта, исполнив десять своих песен.

Это был чисто акустический... Читати статтю повністю

Сумы - Запорожье: атмосфера добра

Накануне Дня Независимости благодаря новейшим технологиям и бесплатному Интернету в Сумской областной научной библиотеке и Запорожской областной библиотеке для юношества состоялась онлайн-игра для юных читателей из двух городов Украины.

В познавательной игре, позволяющей больше... Читати статтю повністю

«Сумщина в єдиній Україні...»

Читати статтю21 августа в фойе театра им.Щепкина собралось множество людей, интересующихся историей Сумщины и ее творческими достижениями. В этот день здесь проходила историко-краеведческая выставка культуры и искусств «Сумщина в єдиній Україні. Історія та сьогодення».

Масштабная выставка располагалась... Читати статтю повністю

Що побажати тобі, Україно?

Читати статтюКак сумчане отметили 23-ю годовщину Независимости

Как всегда в праздники, улица Соборная с самого утра становится ярче и оживленней, расцветает творчеством умельцев и трогательным талантом детей. Все вроде бы как всегда, только вот мира в нашей Украине нет. В Украине, которая так... Читати статтю повністю