Феміда

Юридический ликбез

Иногда, обвиняя сотрудников УМВД в бездействии относительно поданных нами заявлений, мы даже и не догадываемся о том, что по незнанию закона создаем сами себе проблемы.

8 сентября на рынке по ул.Интернационалистов лица кавказской национальности избили сумчанина К. На следующий день потерпевший обратился с заявлением в Заречное РО УМВД в г.Сумы. Через некоторое время К. снова пришел в отделение милиции - но уже с другим заявлением, в котором обвинял милицию, не предпринявшую никаких шагов, чтобы наказать хулиганов. Потерпевший требовал провести внутреннее расследование бездеятельности тех сотрудников правоохранительных органов, которые, по его мнению, этим «нанесли вред авторитету государства и поставили под сомнение лозунг Майдана «милиция с народом!» А ведь заявление гражданина К. было зарегистрировано, по указанным в нем фактам проведено расследование, в ходе которого установлены лица, нанесшие потерпевшему легкие телесные повреждения. Но, согласно законодательству, по подобного рода делам дознание и досудебное следствие не проводятся. Поэтому, в соответствии с ч.2 ст.6 УПК Украины, было вынесено постановление об отказе в открытии уголовного дела.

В качестве разъяснения: уголовное дело по преступлениям, которые предусмотрены ст.125 УК (умышленные легкие телесные повреждения), открывается только судом после заявления потерпевшего. Поэтому заявление К. о бездеятельности милиции при рассмотрении вышеуказанного дела является безосновательным.

Возможно, нам покажется нелогичным такой исход дела, но закон есть закон. Единственное - может быть, работать с населением сотрудникам милиции надо оперативнее?..

Михаил Курочкин


п»ї
Читайте у цій рубриці

За зятя любого достану!

Оперативники еле справились с пенсионером

Работа сотрудников милиции связана с риском. Нередко им приходится выходить один на один с опасными, порой вооруженными преступниками.

В дежурную часть управления по борьбе с организованной преступностью поступила информация о находящемся... Читати статтю повністю

Кто в доме хозяин?!

Сын хотел лопатой пришибыть золовку и мать

Извечный треугольник разногласий - невестка, свекровь и ее сын - в этой истории выглядит не совсем привычно.

Во-первых, невестка была невестой не того сына. А во-вторых, мать стала не на его сторону. И в итоге отпрыск решил с обеими поквитаться.... Читати статтю повністю