Власть

Воюем на школьных автобусах?..

Похоже, несмотря на всю оказываемую простыми украинцами, предприятиями и предпринимателями помощь, ситуация в зоне АТО для наших военнослужащих складывается не лучшим образом.

По-прежнему не хватает самых элементарных вещей, даже без учета пришедших на смену лету холодов.

На минувшей неделе на сессии Сумского горсовета к сумчанам обратился Павел Герасимов - командир 15-го батальона теробороны г.Сумы. Напомним, что это подразделение было сформировано 23 апреля и уже пять месяцев находится в зоне АТО. Сегодня батальон охраняет границу на территории Луганской области.

- Ситуация по снабжению и обеспечению батальона как теплыми вещами, так и остальным имуществом, которое положено военнослужащим, - сложная. Минобороны очень и очень слабо обеспечивает солдат - только х/б и берцами. Все остальное - заслуга громады, благотворительных организаций. Только сейчас мы начали получать вооружение и боевую технику. Она была на длительном хранении, поэтому нуждается в восстановлении. Это около 15 колесных машин, а также БРДМы, которым по 30-40 лет. Для их восстановления необходимы серьезные средства и люди. Батальон не располагает ни материальной, ни ремонтной базой, его возможности в полевых условиях ограничены. Поэтому мы просим сумскую громаду помочь в восстановлении техники. Это очень большие средства и трудоемкий процесс. Мы понимаем, что сегодня в стране идет необъявленная война, промышленность практически стоит, средств на все не хватает, но я прошу изыскать возможность и сделать все для того, чтобы наш батальон был более боеспособным. Техника, которая на вооружении у нас сейчас, - это школьные автобусы, ПАЗики, ВАЗики, которым по 20 лет...

На сегодня часть техники уже доставлена в Сумы, за неделю восстановили два «Урала», сейчас ремонтируют еще три.

Естественно, городские депутаты поинтересовались у подполковника, обращался ли батальон в Минобороны и сколько нужно средств.

- Мы обращались с официальным письмом, но сейчас Минобороны не может нам выделить средства в связи с тем, что ремонтируют большой объем техники, которая пострадала в АТО. Нам обещают только через месяц-полтора начать описывать нашу технику. А в целом, согласно положению о территориальной обороне обеспечение территориального батальона лежит на ОГА. Минобороны только доукомплектовывает его. О смете же работ сказать сложно, потому что каждая машина индивидуальна: где-то нужно менять двигатель, где-то проводку и т.д.

В связи с необходимостью выделить на ремонт немалую сумму представители группы «ЕвроСумы» попросили исполнительную власть города отчитаться о судьбе решений, принятых еще в августе: депутаты предлагали перераспределить средства горбюджета так, чтобы можно было направить на помощь военнослужащим 12 млн., в том числе и батальону «Сумы». Для этого предполагалось внести изменения в городские программы. На каком этапе эта работа? По словам заммэра, управделами горисполкома Виктора Волонтырца, руководство Сум обратилось ко всем военным формированиям с просьбой предоставить списки необходимых вещей. Заявки от артполка, батальона «Сумы» и Нацгвардии уже собраны, и их удовлетворяют по мере возможности. Нацгвардии и артполку горбюджет перечисляет средства как субвенцию, и они сами закупают оборудование, а вот батальоном занимается город. На 99 тыс. грн. им приобретены бронежилеты, еще 384 тыс. грн. город выделил на приобретение бушлатов и другого оборудования. Сегодня вплотную занимается техникой. Она уже поставлена в Сумы и ремонтируется.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Садовские пруды - громаде!

На рассмотрение постоянной комиссии по вопросам земельных и водных ресурсов Сумского облсовета поступила жалоба Садовского сельсовета Сумского района на нарушение природоохранного законодательства со стороны ПАО «Сумырыбхоз» при использовании пруда по ул.Набережной в поселке Сад.... Читати статтю повністю

Раздрай в среде депутатов?

РеЧь о необходимости переформатирования постоянных депутатских комиссий сумские народные избранники ведут уже несколько месяцев.

Некоторые планируют попасть в «козырные» комиссии - по имуществу и земле, другие - депутаты-новички - требуют своего назначения, а фракция ВО «Батьківщина»... Читати статтю повністю

Когда вода камень точит...

Уже несколько месяцев Стецковский полигон промышленных отходов, закрытый еще в

80-х годах прошлого века, разрывает днепропетровское ООО «Ирвиград» в поисках захороненного там металла.

Об этом ВШ писал уже не раз. У ООО есть договор с ОГА на рекультивацию и санацию этого полигона.... Читати статтю повністю