Ділова розмова

У вас в жизни произошли изменения?

О том, что должен знать сумчанин-избиратель и избиратель из числа вынужденных переселенцев, беседуем с замначальника отдела ведения Госреестра избирателей Заречного района г.Сумы Ольгой Фесенко:

- Каждый человек, который в день внеочередных выборов народных депутатов Украины,

26 октября 2014 г. будет находиться вне населенного пункта, в котором зарегистрировано его место жительства, и не сможет проголосовать на том избирательном участке, к которому относится его избирательный адрес, может временно изменить место своего голосования. Эта законодательная норма касается и переселенцев, и тех, кто на момент выборов будет либо в командировке, либо на лечении в санатории, либо в отъезде, а еще тех, кто прописан, к примеру, в селе, а фактически проживает (работает, учится) в Сумах или наоборот. Чтобы беспроблемно проголосовать, таким избирателям необходимо обратиться с заявлением в отдел ведения Госреестра избирателей по месту регистрации или по месту, где будет находиться (проживать) избиратель в день выборов.

- Какие для этого нужны документы?

- При себе нужно иметь паспорт или временное удостоверение гражданина Украины (если недавно оформлено гражданство Украины) и документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования (справка с места работы, справка сельского или горсовета о месте проживания, путевка в санаторий, командировочное удостоверение или направление на лечение, проездные документы, договор об аренде жилья, свидетельство о праве собственности на жилье и т.д.). Без таких документов избирателю будет отказано в удовлетворении заявления. А вот людям, избирательный адрес которых находится на территории Крыма и города Севастополя, достаточно предъявить только паспорт.

- А есть еще время обратиться с заявлением?

- Отделы ведения Госреестра избирателей Заречного и Ковпаковского районов г.Сумы принимают такие заявления до 20 октября включительно. То есть за пять дней до выборов прием заявлений прекращается! По результатам их рассмотрения отдел выдает избирателю удостоверение о временном изменении места голосования. Его надо предъявить в день голосования на избирательном участке вместе с документом, удостоверяющим личность. Временное изменение места голосования обеспечивает включение в список избирателей только на одном избирательном участке. Еще хочу обратить внимание - переселенцы получат в день голосования только один бюллетень - пропорциональный (список политических партий). А вот те, кто живет в Сумах, а прописан в селе или наоборот (если место регистрации и пребывания попадает в один округ), получат два бюллетеня (в том числе и по мажоритарке).

- А если избиратель передумал голосовать на Сумщине и уехал домой на восток?

- Если названное выше удостоверение человек получил, а затем передумал и решил голосовать по своему избирательному адресу, необходимо вернуть его в тот же отдел ведения реестра. Причем до того же 20 октября включительно. Иначе его не будет в списках избирателей по предыдущему адресу.

Напомним, отделы ведения Госреестра избирателей Заречного и Ковпаковского районов находятся в Сумах на пл.Независимости, 2, каб.3

(1-й этаж), 71 и 89 (5-й этаж). Контактные телефоны: 60-01-64, 63-27-19, 63-29-39. С 1 октября мы работаем без выходных. Ждем вас в рабочие дни с 8.00 до 17.00 и в выходные с 9.00 до 18.00.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Время рубить хвосты?

Читати статтюКогда предки наши обустраивались на землях нынешней Сумской области, их селения окружали густые леса. Лесами кормились, из деревьев делали крепостные стены, строили жилища, древесиной обогревались.

Росло население, расширялась хозяйственная деятельность - уменьшались леса. Но энергии... Читати статтю повністю

Наболевший земельный вопрос

-В Сумском районе накопилось много проблем в сфере охраны и использования земель, - отмечает прокурор Сумского района Олег Ткаленко. - По-прежнему преобладает потребительское отношение к природным ресурсам, а их сохранение финансируется недостаточно.

Как показывают проверки, программа... Читати статтю повністю

Круглым столом по коррупции!

Читати статтюС 29 сентября по 3 октября, в преддверии Дня юриста, в Украине под эгидой Министерства юстиции впервые прошла Всеукраинская неделя правовых знаний. Мероприятие было посвящено одной из самых наболевших общественных проблем - коррупции в судебной системе.

Во многих учебных заведениях... Читати статтю повністю

Гривна, продержись до выборов

Если вы еще не успели избавиться от запасов гривны, лучше всего сделать это прямо сейчас. Нынешний декларируемый Нацбанком курс продержится еще максимум несколько недель, а затем доллар может вырасти и до 20 гривен, пишет «Голос.UA». Никаких долларов по 8 гривен, как при Сергее Арбузове,... Читати статтю повністю

Раздача гречки избирателям стала уголовным преступлением

Верховная Рада Украины приняла правительственный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан)» (№4741) – его поддержали 233 народных депутата . Премьер-министр Украины Арсений Яценюк представлял... Читати статтю повністю

Реализуешь паленку - плати 17 тысяч!

В Украине в 10 раз повышены штрафы за производство спирта и алкогольных напитков и торговлю ими без соответствующей лицензии. Штраф составит не менее 85 тысяч гривен.

- C 4 сентября вступил в силу закон, которым усилен контроль за оборотом подакцизных товаров, - рассказывает нашему... Читати статтю повністю

Координационное совещание среди силовиков

Положение Сумской области, приграничное с территорией РФ, усиливает актуальность вопросов безопасности. В связи с этим 30 сентября в прокуратуре области состоялось расширенное координационное совещание по профилактике и противодействию сепаратизму и терроризму. Кстати, уже четвертое... Читати статтю повністю

Храните деньги в безопасном месте!

Надежность, прибыльность, безупречная репутация, выполнение всех обязательств перед клиентами. Именно по таким критериям потенциальные клиенты выбирают банк.

Однако мало кто задумывается, что работа любого банка во многом зависит от технологий, системы безопасности и IT-платформы,... Читати статтю повністю

Сумщина к зиме почти готова

Готова ли Сумщина к отопительному сезону, на брифинге в ОГА журналистам рассказал Иван Фесенко, и.о. начальника управления ЖКХ области.

По его словам, особых проблем с подготовкой к зиме нет. Если при испытаниях где-то прорвало трубы системы отопления, порыв быстро устраняется.... Читати статтю повністю

«Сюрприз» от Кабмина

Как сумчан обманули бесплатными счетчиками...

На протяжении прошлого года-двух в квартирах многих сумских многоэтажек появились счетчики потребляемого газа. Установка их была бесплатной для жильцов - в рамках государственной программы. Оплачивал счетчики «Сумыгаз».

Его, как и... Читати статтю повністю