Долі

«Я сразу увидел тебя!»

Они - однокурсники. Эта любовь проверена годами учебы, практики, веселых посиделок в «Гиганте» (общага в Харькове) и крепкой студенческой дружбы.

Впервые они встретились в Харьковском политехническом институте в большой аудитории, где сидело более 125 человек. Как потом говорил своей любимой девушке Анатолий: «Я сразу увидел тебя!» Вот она, любовь буквально с первого взгляда. И судьба. 20 ноября пятьдесят лет назад состоялась настоящая студенческая свадьба Людмилы и Анатолия Киктенко, где собрались родные и вся дружная группа машиностроителей. И любовь, и дружба полувековой давности сейчас поражают. Все 25 человек группы - свои. Когда расставались, разъезжаясь по распределению, - плакали. Они и сейчас сохранили теплые отношения. Так же и в семье.

- Людмила Николаевна, то, что Анатолий Николаевич положил на вас глаз сразу, мы выяснили, а как развивались ваши чувства?

- Постепенно. Мы ведь все время были вместе, учились и работали во время практики. Я увидела, какой он внимательный, как за все переживает. Даже сентиментальный где-то.

Годы учебы, проведенные вместе, - большой срок для испытания чувств. Они оказались крепкими. И вот новоиспеченная семья молодых специалистов-машиностроителей, выпускников факультета холодной обработки металла по счастливой случайности в лице Бориса Михайловича Шавры - тогдашнего директора завода Фрунзе - оказывается в Сумах. Он сулит молодоженам вначале временное жилье, а потом и квартиру. Что нужно крепкой ячейке общества - свой угол. Но пока не складывается. Вот уже и первенец Игорек появился. Трудностей много, но есть молодость и любовь, которые помогают.

- Так сдержал все-таки слово директор или нет?

- Сдержал. Я пришла к нему, чтобы напомнить о его обещании. А он сказал мне зайти еще 18 января. Ничего не подозревая, я пришла и сразу получила ордер на квартиру.

Супруги работали вместе, а через семь лет Анатолий Николаевич стал преподавать в университете. Родился второй сын - Женя. Жизнь шла своим чередом.

- Что было самым трудным в семейной жизни?

- Трудно, когда рядом нет родных. Ведь даже больничный в то время был всего три дня. И тем не менее мы справлялись. Конечно, всякое бывало в семейной жизни.

Сидя рядом с Людмилой Николаевной и глядя в ее молодые-молодые глаза, я не могла не восхищаться. Она легка в общении, с ней комфортно, спокойно, хорошо. Веселая, добрая. Идеальная жена. Кстати, в начале семейной жизни молодая супруга сказала: «Будем ходить в столовую!» Сейчас муж восхищается ее супчиками. «А теперь уже и борщи хорошие!» - говорит Анатолий Николаевич. А она восхищается его ответственностью, трудолюбием. За что бы ни взялся, все сделает отлично, прочно, на годы. Сейчас у них совместное хобби - дача. Муж увлечен виноградом, а жена - овощами и всем остальным, что там растет. А еще у этой прекрасной пары растут двое внуков и внучка. Семья надеется на скорое пополнение. Дай Бог. Анатолий Николаевич и Людмила Николаевна любят читать и с удовольствием ходят в библиотеки. Они записаны в филиал №9 ЦБС, где им всегда рады.

- Дайте совет современным молодоженам.

Людмила Николаевна, немного подумав, говорит: «Делайте все вместе, сообща. Уступайте... А еще я все время помнила слова бабушки: как бы вы ни ругались, а накормить его надо!»

Да, золотые слова. С праздником вас, с юбилеем!

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

эта неделЯ в истории

«Покров накрывает траву листьями, землю снегом, а девушек - брачным венцом». В Украине Пресвятую Богородицу чтут заступницей и покровительницей православного казачьего воинства. А еще - «Пришел Покров, не нагреешь хату без дров»...

8 октября. Международный день по уменьшению опасности... Читати статтю повністю

Неутомимая рукодельница

Читати статтюНесмотря на болезнь, Татьяна Попова полна жизнелюбия и энергии

Некоторые люди, страдающие эпилепсией, боятся выйти из квартиры в одиночку. И страх этот, конечно же, оправдан - приступ может случиться в любом месте и в любую минуту. Но, оказывается, даже с этим непростым заболеванием... Читати статтю повністю

«Джентльмен удачи» советского кино

Читати статтю«Чуть что - сразу Косой!», «Кто ж его посадит?! Он же памятник!», «Лошадью ходи, век воли не видать!», «Все, кина не будет, электричество кончилось», «Икра черная, красная и икра заморская... баклажанная», «А вдоль дороги мертвые с косами стоять... И тишина!».

Кому из нас с детства... Читати статтю повністю

Тридцать картин для Романа

Читати статтюВ художественной галерее «Наша» на ул.Псельской, 1, с 19 сентября до 12 октября проходит выставка современной живописи в поддержку онкобольных «Искусство для жизни». Здесь представлены работы сумских художников, которые решили передать средства от продажи своих картин больному раком... Читати статтю повністю