Феміда

Загостившиеся иностранцы

НесмотрЯ на все проблемы, которые сейчас переживает Украина, некоторым иностранцам, похоже, нравится здесь жить. До такой степени, что они даже готовы пойти на подделку документов.

В областном центре задержаны два представителя ближнего зарубежья, у которых в паспортах оказались фальшивые штампы, продлевающие сроки пребывания.

Нарушителей выявили сотрудники милиции, проводившие совместно с пограничниками оперативные мероприятия по борьбе с нелегальной миграцией. На Центральном рынке в Сумах правоохранители попросили предъявить документы 28-летнего гражданина Армении З. Мужчина протянул свой паспорт, но некоторые проставленные в нем штампы о пересечении границы показались стражам правопорядка подозрительными. При проверке информации по базе данных «ГАРТ» выяснилось, что по крайней мере последних три месяца нашу границу гражданин не пересекал. А именно такой срок по законам Украины иностранец может находиться в стране без дополнительной регистрации. На вопрос, как появилась в документе фальшивая отметка, мужчина рассказал следующее:

- Я приехал в Сумы в марте этого года через пункт пропуска «Иловайск». Там мне в паспорте поставили печать и объяснили условия пребывания. Когда трехмесячный срок истек, я обратился к неизвестному человеку, который и помог поставить эти печати...

Незнакомца он описывает как худощавого мужчину средних лет. Якобы тот сам подошел к армянину на рынке и поинтересовался, нет ли у него проблем с регистрацией. Возможно, говорит З., обратила на себя внимание его восточная внешность. Услышав в ответ, что такие проблемы есть, незнакомец предложил их решить за денежное вознаграждение.

- Он сказал, чтобы на следующий день я принес паспорт и триста гривен - и вопрос будет решен, - поясняет задержанный. - Я так и сделал. Через неделю мужчина вернул мне документ уже с новыми штампами о въезде в Украину...

На страницах паспорта появились оттиски пункта пропуска «Конотоп». Проведенная экспертиза установила, что они поддельные.

Аналогичная история и с другим иностранцем, 44-летним уроженцем Узбекистана М. Он прибыл в Украину еще в 2011 году вместе с гражданской женой и детьми (у женщины здесь живет родственница). Жена начала оформлять вид на жительство, а вот мужу в нем отказали (ведь официально их брак не зарегистрирован). Мужчина стал искать способы задержаться в Украине. Для этого он несколько раз пересекал на автомобиле границу и возвращался обратно, тем самым продлевая сроки пребывания. А потом сошелся все с тем же «худощавым незнакомцем средних лет», который предложил ему за 300 грн. поставить штампы в паспорте. Оба мигранта описывают этого человека практически одинаково. Что, если и вправду существует кто-то, кто на фальшивых печатях делает бизнес? Но, с другой стороны, непонятно, как мужчины могли доверить совершенно незнакомому человеку деньги и документ, удостоверяющий их личность. Что мешало ему просто забрать их и исчезнуть?

По заверениям узбека, «благодетель» его не обманул и через несколько дней вернул ему паспорт с отметками пунктов пропуска «Казачья Лопань» и «Харьков-пассажирский». Больше он этого человека не видел.

Правоохранители попытались установить личность незнакомца, но сведения, данные о нем подозреваемыми, настолько скудные, что это почти невозможно.

Что касается самих владельцев паспортов, то им придется ответить за использование поддельных документов по украинским законам. Обоим грозит арест или ограничение свободы. Ну а после отбытия наказания нелегалы будут выдворены из страны.

По материалам старшего прокурора прокуратуры г.Сумы Елены Сухоставец


п»ї
Читайте у цій рубриці

12-летний школьник второй раз за год отравился алкоголем

В шосткинскую милицию поступило сообщение из детской больницы о том, что ночью к ним на скорой был доставлен 12-летний мальчик с диагнозом «острая алкогольная интоксикация», сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области. Его сразу поместили в реанимацию. Подросток из Шосткинского района,... Читати статтю повністю

Аферисты с фантазией

ОЧередной жертвой телефонного мошенничества стал 69-летний житель Шостки. Причем аферисты подошли к делу с фантазией - мужчине в телефонном разговоре предложили денежную компенсацию за приобретенные по якобы завышенным ценам биодобавки.

Обратившийся в милицию с заявлением мужчина... Читати статтю повністю

Урок любителю деликатесов

СтараЯ шутка советских времен о том, что красная икра отбивает память, потому что не вспомнишь, когда в последний раз ее ел, по-прежнему актуальна.

Хоть сейчас и не существует понятия дефицита и на прилавках достаточно всевозможных деликатесов, не у всех граждан есть возможность... Читати статтю повністю

Папики и мамики в погонах - 3

В №30 ВШ был опубликован материал «Папики и мамики в погонах», в котором мы рассказали о незаконной торговле табачными изделиями из РФ, Беларуси и Молдовы на Центральном рынке в Сумах и о том, кто крышует этот нелегальный бизнес.

Напомним, что часть нелегальных торговцев, которые... Читати статтю повністю

Легко воровать, когда сторож спит

Четверых жителей Сумского района осудили за серию краж, совершенных из помещений агрофирмы «Райз-Максимко».

Причиняя ущерб на тысячи гривен, злоумышленники сбывали краденое за гроши и все тратили на выпивку. А помогало им совершать преступления отсутствие надежной охраны.

Это... Читати статтю повністю

За 12 жизней дали 10 лет

На прошлой неделе Апелляционный суд Сумской области рассматривал жалобы осужденного и ответчиков по уголовному производству в отношении жуткого ДТП на железнодорожном переезде в Белопольском районе.

Напомним, 4 февраля в 14.55 на выезде из Белополья пассажирский поезд сообщением... Читати статтю повністю

Издевательства экс-супруга

Разведены, но продолжают жить вместе - такая ситуация у многих распавшихся пар. Как правило, из-за нерешенного жилищного вопроса.

Экс-супругам просто некуда разъехаться. Часто такое вынужденное существование бывает тягостным для обеих сторон, а порой и небезопасным. Сумчанка Н.... Читати статтю повністю