Наше місто

Креативные лестницы

На минувших выходных в Сумах появилось сразу три креативные достопримечательности. Причем новые изюминки - целиком и полностью дело рук местной молодежи. А инициатором идеи стала городская общественная организация «Центр европейских инициатив».

Именно она предложила провести в Сумах конкурс эскизов для создания визуальных элементов уличного искусства «Ступеньки в Европу». Воплотив в жизнь проекты-победители, предполагалось превратить местные лестницы в яркие и интересные объекты городской архитектуры. На работу у юных горожан было всего 16 дней - с 15 по 30 сентября, но за это время они успели предложить ни много ни мало 25 эскизов!

Победителями проекта были признаны три. Их и рисовали 10-11 октября на трех сумских лестницах все желающие приобщиться к красоте и благоустройству города. На ступеньках к памятнику Степану Супруну на ул.Троицкой появились потрясающие «Свободные птицы на фоне заката» Эвелины Вакал. Еще две лестницы - в сквере «Дружба» и возле фонтана «Европейский» - украсили яркими, сочными рисунками Елены Скалянской. На первой теперь вкуснятина «Цитрусы в городе», а вторая представляет собой «Пазл Европы», составленный из флагов европейских государств.

Решено также было, что еще две работы будут доработаны их авторами, а это Алексей Лин и ученики 7-А класса школы №5, и при наличии расходных материалов украсят лестницу возле стадиона «Юбилейный», а также в сквере «Дружба».

Рисунок же Валерии Зубковой после доработки станет объектом стрит-арт-фестиваля «Акцент».

Подготовил Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо автостоянки - высотка

РеЧь о переформатировании городских автостоянок в многоуровневые паркинги или в жилье с паркингами ведется уже не первый год.

Но еще ни один проект не был реализован в Сумах. Похоже, эта ситуация в ближайшие годы может быть переломлена.

Так, владелец стоянки на ул.Интернационалистов,... Читати статтю повністю

Возьмите крест на содержанье!

Читати статтюНесколько лет назад сумская городская власть задумалась: каким образом решить проблему содержания городских семейных захоронений на центральном кладбище, которые являются памятниками истории.

В первую очередь речь шла о работах известного французского скульптора Аристида Круази... Читати статтю повністю

Кто за улицу Елены Гладких в Сумах?

Раз есть в Сумах прекрасные, талантливые люди, должны быть и улицы, которые носят их имена и продлевают память о них в сердцах сумчан.

Недавно к городской власти обратилась инициативная группа, которая предлагает дать одной из сумских улиц - ул.Советской - имя известной сумской... Читати статтю повністю