Будьмо здорові!

А за окном то дождь, то снег...

ВысокаЯ влажность с нестабильной температурой может вызвать спазм сосудов и ощущение нехватки воздуха и одышку даже у вполне здоровых людей.

Справиться с зябкостью и взбодриться с утра поможет смесь горячих пряностей: заварите в термосе вместе с щепоткой черного чая 1 ч. л. имбиря, немного кардамона, мускатного ореха, тимьяна.

Снять спазм сосудов и головную боль под силу растениям, содержащим цитраль (вещество, мягко расширяющее сосуды). Например, гвоздика - ее называют батарейкой для сосудов (продается как пряность в пакетиках): можете заварить или просто разжевать пару штучек. Таким же свойством обладают отвары из мяты, мелиссы, душицы.

Быстро привести себя в порядок поможет любой из спазмолитиков (но-шпа, спазган, спазмалгон), расширяющий сосуды и мягко понижающий давление, а разгонит кровь растворимый аспирин (только не на голодный желудок!).

Характерно для такой погоды и обострение варикозной болезни: при большой влажности усиливается нагрузка на вены ног, кровь становится гуще, усиливается тяжесть в ногах. Даже вполне легкие на подъем люди жалуются на усталость, хотя прошли всего ничего. А уже тем, у кого есть варикоз, в такое переходное осенне-зимнее время, чтобы не допустить венозной недостаточности и образования тромбов, лучше каждый день носить компрессионный трикотаж. Чтобы вернуть ногам легкость:

Не ленитесь, несмотря на противную погоду, шагать 40 минут в день пешком (это около 3 километров).

В офисе или дома разгоняйте кровь в ногах простыми упражнениями: каждые 10-15 минут переставляйте ноги с носков на пятки раз по 20 и каждый час делайте по 5-7 приседаний.

Очень чувствительна к таким переменам погоды и щитовидная железа. Сырая и промозглая погода вредит ей: проявляется это в повышенной зябкости, холодности рук, бледности лица. Поэтому обязательно включайте в меню продукты, приводящие ее в тонус, - зеленые яблоки и грецкие орехи с медом.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Дышим правильно при ходьбе

Делайте это дыхательное упражнение каждое утро, когда идете на работу, и будете чувствовать себя намного лучше и бодрее. Идите с обычной для вас скоростью. За 6 шагов сделайте глубокий вдох носом, за следующие 8-9 шагов полностью выдохните. Не задерживайте... Читати статтю повністю

Осень: время лечить почки

Как всегда в межсезонье, хронические болячки дают о себе знать. Это относится и к заболеваниям почек: пиелонефриту и нефроптозу (опущению почек).

Нефроптоз - опущение одной или обеих почек. Чаще опускается правая почка, в основном это бывает у женщин. Нефроптоз часто бывает врожденным... Читати статтю повністю

Как пережить сердечный приступ, если рядом никого

СердеЧный приступ часто случается, когда человек находится в полном одиночестве и ему некому помочь.

Если вы вдруг почувствуете, что сердце ваше стало биться «неправильно» и вы близки к обморочному состоянию, у вас есть всего лишь порядка 10 секунд, прежде чем вы потеряете сознание.

Для... Читати статтю повністю