Ділова розмова

Для крупных застройщиков - 5%

На минувшей неделе городские депутаты установили для застройщиков нежилых строений и сооружений новую процентную ставку их участия в развитии инфраструктуры Сум.

Напомним, что ранее, с 2011 года этот процент зависел от общей сметной стоимости объекта: до 1 млн. грн. - 5%, 1-2 млн. грн. - 3%, от 5 млн. и больше - 1,5%. Согласно внесенному на рассмотрение сессии Сумского горсовета проекту решения, ставку паевого взноса решили привести к указанным в законе 10%.

- В законе четко прописан процент паевого участия - он не может превышать отметку 10%. У нас было иначе: чем больше стоимость объекта, тем меньше процент. Но в итоге по прошествии лет мы видим такую картину: 90% местных застройщиков, которые строят что-либо в Сумах или проводят реконструкцию, попадают в категорию до 1 миллиона гривен. Редко бывает 2 млн., еще реже - 3 млн. грн. Мы не предлагаем ничего страшного. Ведь законом предусмотрено: если застройщик вышел за пределы своей территории по благоустройству, сумма паевого взноса уменьшается на сумму уже выполненных работ. То есть речь идет о том, чтобы попросить от застройщиков немного больше благоустройства - класть плитку, делать дорожки, освещение, устанавливать скамейки. А то у нас очень часто происходит так: навели порядок возле крыльца - и все. Мы же хотим переломить ситуацию. Но при этом сумма, которую потратит предприятие на дополнительное благоустройство, будет вычтена из паевого взноса. Другими словами, чем больше застройщик сделает, тем меньше он заплатит в бюджет, - пояснил начальник горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов.

Однако народные избранники сильно сомневались в необходимости такой меры: «В условиях кризиса поднимать процентные ставки нецелесообразно. И так производство и строительство падает. Если мы сейчас повысим проценты, это сразу потянет удорожание объекта. Во всем мире во время кризиса снижают ставки, а мы увеличиваем...» - заявил Виктор Гордиенко.

А депутат Александр Телиженко предложил обратить внимание на идеи, изложенные в выводе департамента финансов. Финансисты предложили оставить дифференцированный процентаж, только не уменьшать, а увеличить ставку паевого взноса для крупных застройщиков: для объектов до 1 млн. грн. - 5%, 1-2 млн. - 7%, больше 2 млн. - 10%.

Мэр Александр Лысенко тоже внес свою лепту в спор: «Действительно, ситуация сегодня сложная: вложил 100 млн. грн. - паевой взнос заплатил 1,5 млн. грн. А тот, кто вложил 1 млн., почему-то платит 5%, а не 1,5%. Богатые, получается, платят меньше. Возможно, для более мелких застройщиков 10% и многовато, но тогда хотя бы давайте сделаем для всех единую ставку - 5%».

К нему присоединился первый заммэра Владимир Войтенко, который пояснил, что, учитывая предложение мэра, изменения в порядок привлечения паевых средств вообще не коснутся местных застройщиков - для них останется 5%-ная ставка, а для жилья - 4%-ная. «Мы хотим выровнять ситуацию по большим застройщикам. Городу нужны деньги на школы, детский парк. Если мы не поддержим этот проект решения, то средств на инфраструктуру у нас не будет», - обратился он к депутатам.

И все же начальник департамента градостроительства и земельных отношений Анатолий Жук предостерег руководство Сум: «Мне известно, что у потенциальных застройщиков есть намерения (а у нас не так много инвесторов, которые могут строить объекты со сметной стоимостью от 5 млн. грн.) возвести в Сумах аквапарк. Но ни одна из трех компаний - потенциальных инвесторов не согласится на такое паевое участие в развитии инфра-

структуры. Они против повышения взноса даже на полпроцента. А что касается других объектов, то я не знаю ни одного, который будет строиться в Сумах в ближайшие год или два. Так что подумайте, для кого и для чего вы принимаете такое решение...»

Тем не менее народные избранники большинством голосов (44 за) поддержали изменения в порядок привлечения паевых средств в развитие инфра-структуры Сум.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ссылка на отсутствие границ - манипуляция

СитуациЯ с землями вокруг Сум, которые предполагалось использовать для развития областного центра, за последнее время усугубилась настолько, что директор департамента градостроительства и земельных отношений и депутат Сумского горсовета Анатолий Жук был вынужден обратиться с официальным... Читати статтю повністю