Коммуналка

Электропроблема на Привокзальной

Среди проблемных участков сумского жилфонда не последнее место занимает десяток домов на Привокзальной. Их жильцы уже не впервые жалуются на трудности с расчетами за электроэнергию:

- Нашим в основном 3-этажным домам уже с полвека. С самого начала они были на балансе Краснозвездинского сахаро-рафинадного завода. Когда завод стал разваливаться, дела у нас пошли неважно. Дома и по сей день получают электроэнергию и рассчитываются за нее через исчезающее ОАО «Сумской рафинадный завод». Раньше мы ходили платить за свет в заводскую бухгалтерию, но теперь ее нет и куда идти - непонятно.

Пока ходили по инстанциям, выяснили, что энергетики не могут нас взять на прямые расчеты. Ведь по нормам законодательства завод должен установить в каждой квартире новые счетчики, а потом уже передавать дом. Завод этого сделать не может, так как давно в стадии банкротства. Непростая ситуация и с жэком - из-за накопившейся задолженности, проблемного жилфонда и низких тарифов никто обслуживать этот малоэтажный жилфонд толком не хотел, пока он не достался КП «Сумижитло».

Какой же выход у жильцов Привокзальной? Вот что удалось выяснить в ПАО «Сумыоблэнерго». На момент заключения договора о поставке электроэнергии с ОАО «Сумской рафинадный завод» эти дома считались ведомственным жильем и находились на балансе предприятия. Ответственность за снабжение электроэнергией всех объектов предприятия, включая ведомственное жилье, нес владелец домов. Он же осуществлял расчеты за поставленную электроэнергию. Жильцы этих домов рассчитывались за электричество непосредственно с заводом. Но из-за ухудшения финансового состояния ОАО с 2002 года энергетики неоднократно обращались к руководству предприятия с предложением перевести жилые дома на питание непосредственно от сетей ПАО «Сумыоблэнерго», а жителей домов - на прямые расчеты с поставщиком. Пути решения вопроса не раз обсуждались на совещаниях с участием представителей городской власти. «Сумыоблэнерго» обследовало сети, чтобы определить наименее затратные меры по переключению домов, была разработана проектная документация реконструкции. Все это время ОАО не имело ничего против решения вопроса по энергообеспечению домов, однако сопутствующие финансовые затраты не позволили этого сделать.

Не так давно выяснилось, что согласно документам, предоставленным бывшим рафинадным заводом, дома, о которых идет речь, еще в 2003 году были переданы на баланс города. То есть с того времени обеспечивать решение всех вопросов, связанных с поставкой электроэнергии жителям домов, должен город. К сожалению, это не позволило сдвинуть решение вопроса с мертвой точки. Последние отключения электроэнергии в данном районе снова активизировали жильцов. Сейчас энергетики разработали комплекс мероприятий по переключению электрических сетей этого жилфонда к подстанции «Сумыоблэнерго» и даже выполнили часть работ. Далее необходимо участие в процессе города, жэка и самих жильцов.

На КП «Сумижитло» факт начала работ по переподключению и замене кабелей от подстанции к жилым домам подтвердили, однако чтобы завершить данный процесс, необходимо сделать техдокументацию, заменить в домах проводку, установить новые электронные счетчики в каждую квартиру, переоформить договора жильцов, переведя людей на прямые расчеты с облэнерго. Стоимость этих работ может достичь 2-2,5 млн. грн., что неподъемно ни для жэка, ни для города. Можно было бы установить по одному общему счетчику на дом, распределив плату за потребленные киловатты между жильцами пропорционально занимаемым квадратным метрам. Однако такой подход справедлив для общежитий, а здесь обслуживающей организации по документам передавались жилые многоквартирные дома, что подразумевает установку счетчиков в каждую квартиру. Такой индивидуальный подход обойдется дорого. Можно, конечно, привлечь к делу подрядчика, который бы поработал с людьми, собрал деньги, купил и установил счетчики, но, учитывая массу сложностей, этим вряд ли кто-то будет заниматься.

Вариант с созданием ОСМД и заключением договора с облэнерго в таких небольших домах рассматривать очень трудно. Есть еще один, пожалуй, самый дешевый выход - расчет вести по новому общему прибору учета, а оплату разбивать по имеющимся квартирным счетчикам. Оставшиеся после этих математических упражнений киловатты считать коммунальной электроэнергией. Но такое решение может принять не жэк, а городская власть, согласовав все нюансы с энергетиками. В общем, варианты выхода из замкнутого электрического круга есть, однако поиск консенсуса нужно ускорять, пока подача электроэнергии не оборвалась окончательно и в городе не добавилась еще одна форс-мажорная ситуация.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Толку от такого ремонта...

СумЧанка Ирина Генриховна живет в старом пятиэтажном доме на пр.Курском, 129. Квартира на пятом этаже, да еще и угловая - зимой холодно, летом жарко.

К этим прелестям в последние два года прибавились еще две - потекла крыша, а водосток из оцинкованного металла окончательно прохудился... Читати статтю повністю