Феміда

Суд подарил второй шанс

На прошлой неделе в суде Заречного района рассматривалось дело двух сумчан, которые соблазнились возможностью легкой наживы.

В конце июля поздно вечером они прогуливались возле фонтана «Садко», где обратили внимание на спящего на бордюре мужчину. Он был пьян. Один из молодых людей увидел, что в кармане брюк спящего лежит мобильный телефон. Оглядевшись и убедившись, что рядом ни души, злоумышленник, чтобы не привлекать внимания случайных свидетелей, сел рядом с мужчиной. Второй сделал то же самое. Когда мобильный телефон Lenovo A706 стоимостью почти 1900 гривен оказался в кармане у первого, второй тоже решил воспользоваться случаем и что-нибудь поиметь со спящей жертвы. На шее мужчины была золотая цепочка. Но тут второй злоумышленник засомневался и испугался ответственности. Ведь тому, кто ни разу не воровал, тяжело переступить эту грань. Но так бывает только в первый раз...

Мужчина сказал подельнику, что у жертвы есть золото, в надежде, что тот сделает за него грязную работу. Но не тут-то было. Более шустрый вор дал ему понять, что нужно украсть самому. И сомневающийся воришка сорвал цепочку с кулоном стоимостью почти 4500 гривен. Впоследствии все украденное они сдали в ломбард, а навар поделили. Но, как обычно бывает в таких случаях, радость от легких денег была недолгой. Сотрудники правоохранительных органов быстро нашли украденные вещи и вышли на того, про продал

украденное. Задержание второго не заставило себя ждать. В суде оба полностью признали свою вину и раскаивались. Как выяснилось, первый злоумышленник в 2010 году уже был приговорен к отбыванию срока по ст.307 УК Украины (сбыт наркотических средств), за что получил 5 лет лишения свободы. Освободился он по амнистии буквально за три недели до этого. Обоих обвинили в преступлении по ч.2 ст.185 УК Украины (кража, совершенная группой лиц). Суд, учитывая чистосердечное признание подсудимых, приговорил первого к трем годам лишения свободы с испытательным сроком три года, а второго к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год. Суд учел, что у первого проблемы со здоровьем, а второй первый раз в своей жизни совершил противоправный поступок.

Что ж, молодые люди легко отделались, оставшись на свободе и получив шанс, который выпадает далеко не всем. Воспользуются ли они им, покажет время.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Укусил охранника в колено

Далеко не всегда, попадая в места лишения свободы, заключенные автоматически становятся паиньками.

Вот и недавно сумской суд рассматривал дело о поведении одного из «постояльцев» СИЗО в областном центре. Ранее судимый мужчина провел в режимном учреждении три года, поэтому к обстановке... Читати статтю повністю

Преступные схемы по-сумски

На прошлой неделе в милицию обратились трое сумчан с заявлениями о том, что стали жертвами обмана, пытаясь через сайты сети Интернет продать вещи, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

Правоохранители открыли уголовное производство и начали розыск аферистов, использующих... Читати статтю повністю

Анатомия бытовых краж

Мало приятного, когда, проверяя тайник с деньгами (где-нибудь под матрасом), который казался вам вполне надежным, вы вдруг обнаружите, что там пусто.

Или когда прямо из-под носа уведут ваш велосипед, мопед, служивший вам верой и правдой много лет и доставшийся еще, может быть,... Читати статтю повністю

Караул! Украли все золото!

Когда человек обращается в милицию с заявлением о преступлении, его предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний. Но не все к этому внимательно прислушиваются. Некоторые информируют о фактах, которых на самом деле не было.

При этом преследуют свои цели, например, хотят... Читати статтю повністю