Спорт

Дмитрий Баранов и Руслан Надточий - лучшие!

Общественный совет при управлении молодежи и спорта Сумской ОГА и Сумское областное отделение Национального олимпийского комитета Украины определили лучших спортсменов Сумщины по итогам соревнований в сентябре и октябре. Спортсменом сентября признан Руслан Надточий.

На чемпионате мира по спортивной радиопеленгации, проходившем в Казахстане, он завоевал три бронзовые награды в состязаниях юниоров (до 20 лет). По итогам выступлений сумских атлетов в октябре экспертный совет лучшим назвал Дмитрия Баранова, который в Венгрии, на чемпионате мира по панкратиону, дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

Кроме спортсменов, на встрече, проходившей в областной ДЮСШ, присутствовали Евгений Зернов - тренер Дмитрия Баранова и Максим Редька, под началом которого занимается Руслан Надточий. Юрий Белан - директор ОДЮСШ, возглавляющий общественный совет, - вручил спортсменам причитающиеся знаки отличия.

Дмитрию Баранову к общественному признанию не привыкать. Его нередко спрашивают, какая мотивация у него выступать, если все завоевано... Дмитрий рассказывает, что до нынешнего чемпионата мира он не становился чемпионом в двух видах программы. Задачу-максимум он выполнил с блеском. Кстати, Евгений Зернов отмечает следующий факт. В одном из финалов украинец боролся с россиянином, с которым встречался на чемпионате Европы. Тогда Дмитрий победил с преимуществом в один балл. А в этот раз - 10:3! Так что спортсмен совершенствуется, можно сказать, и качественно, и количественно.

Руслан Надточий - в начале спортивной карьеры. Впрочем, кандидат в мастера спорта Украины, член сборной страны может похвалиться и прежними достижениями: бронзовый призер Всемирных игр, чемпион и многократный призер чемпионатов Европы. Но чемпионат мира - соревнования особые, тем более, когда спортсмен перешел в более взрослую категорию. Понятно, что пришлось поволноваться. Возможно, если бы рядом был тренер, результат был бы еще лучше. Но Максим Редька (тренер и действующий спортсмен), также завоевавший право выступать на чемпионате мира по спортивной радиопеленгации, отказался от участия - чтобы смогли поехать Руслан и его брат-близнец Ростислав (который стал шестым и девятым).

Руслан Надточий немногословен, к вниманию не привык. «Не надо скромничать, особенно на трассах, - доброжелательно заметил директор областной ДЮСШ по спортивно-техническим видам Олег Кобец. - У вас с братом скромности на всю группу хватит...»

«Иногда сравнивают олимпийские и неолимпийские виды спорта. Да, олимпийские у нас приоритетные, - говорит Юрий Белан. - Но и «неолимпийцы» такие же патриоты страны и в одинаковой мере прославляют Украину. И за это Дмитрию и Руслану, их тренерам и родителям - спасибо!»


п»ї
Читайте у цій рубриці

Радует детей «Сумская осень»

Каждый год, как только наступает осень, воспитанницы СДЮШОР «Динамо» ждут не дождутся определенной даты - когда будет проходить детский турнир по индорхоккею. Ранее был он международным, приезжали к сумским девчонкам соперницы из России и Беларуси.

В этом же году его статус оказался... Читати статтю повністю

Биатлонисты разыграли «Кубок президента»

В урочище Токари прошли традиционные соревнования на призы президента Сумской областной организации Федерации биатлона Украины (ФБУ) Анатолия Линника. Они собрали воспитанников сумских КДЮСШ «Динамо», ДЮСШ «Локомотив», МДЮСШ «Колос»; ДЮСШ им.П.Калнышевского (Роменский район) и Харьковского... Читати статтю повністю

Футбол уходит в межсезонье

В выходные прошел 17-й тур чемпионата Украины по футболу (первая лига). Это был последний тур в нынешнем году. Не особо порадовали болельщиков сумские команды. Огромное разочарование постигло ПФК «Сумы». До 97-й минуты хозяева выигрывали (1:0) у черниговской «Десны». А на исходе компенсированного... Читати статтю повністю

Успех сумских акробатов

Во Львове прошел чемпионат Украины по спортивной акробатике в парно-групповых видах программы. Соревнования среди команд ДЮСШ и физкультурно-спортивных обществ собрали более 200 спортсменов из 14 городов. Сумщину представляли воспитанники комплексной ДЮСШ №2 из областного центра.... Читати статтю повністю

«Трудности нас не сломают, а лишь закалят!»

На прошлой неделе, 12-13 ноября, в ССШ №7 прошел I областной турнир по плаванию памяти капитана Вооруженных сил Украины Максима Савченко.

Максим учился в 7-й школе. «Любил плавание и бокс, - вспоминает учитель физкультуры Дмитрий Гончаренко. - Вообще был всесторонне развитым...»... Читати статтю повністю

Вклад и Екатерины Бурмистровой...

На Кубке европейских наций - турнире по вольной борьбе, проходившем в Москве, - мужская и женская сборные команды Украины стали бронзовыми призерами. В составе женской команды выступала сумчанка Екатерина Бурмистрова. Вообще, честь Украины защищали четыре чемпионки мира разных лет:... Читати статтю повністю