Будьмо здорові!

Кинезитерапия

Восстанавливаем позвоночник и суставы!

СуставнаЯ (партерная) гимнастика по методике кинезитерапии - это полный комплекс эффективных и простых упражнений для тренировки координации движений, восстановления и развития разных групп мышц.

Главная особенность этой гимнастики в том, что основное внимание акцентируется на восстановлении подвижности суставов, их гибкости, а также на тренировке групп мышц, которые недостаточно используются в повседневной жизни и активно не прорабатываются на тренажерах (в первую очередь мышцы живота).

Благодаря суставной гимнастике улучшается подвижность, гибкость суставов и эластичность мышц и связок. Эффект достигается за счет активной выработки межсуставной жидкости, смазывающей суставы, поэтому после таких упражнений суставы в прямом смысле слова перестают скрипеть. И именно поэтому такой тренировочный комплекс показан пациентам любого возраста и может выполняться даже в очень ослабленном состоянии. Залог успеха - регулярность выполнения и правильное дыхание.

В суставной гимнастике в Центре кинезитерапии упражнения выполняются под полным контролем реабилитолога без использования тренажера. Они не содержат прыжков или резких движений, поэтому впоследствии рекомендуются для самостоятельного применения дома в качестве зарядки. Занятия проводятся под музыку и заканчиваются упражнениями на растяжку (стретчинг) и релаксацией. Продолжительность гимнастики - 60 минут.

По мере тренировки в комплекс добавляются все новые и новые элементы, направленные на создание мышечного корсета, поддерживающего позвоночник и крупные суставы. Результатом становится восстановленная подвижность, гибкость, укрепленные суставы, освобожденные от отложений солей. А это позволяет пациентам радоваться любому движению, наклону или нормальной ходьбе, которой до этого они были лишены. В Центре кинезитерапии партерная гимнастика не только является необходимым компонентом лечебного курса, но и предлагается отдельно, как элемент профилактики заболеваний опорно-двигательной системы.

Благодаря суставной гимнастике настроение и самочувствие меняются в лучшую сторону в любом возрасте, приучая к позитивному настрою и вере в себя и свои возможности.

В следующем номере мы расскажем о лечебной физкультуре для детей.

Адрес: г.Сумы, ул.Кондратьева (Кирова), 25. Режим работы: пн.-пт. с 9.00 до 21.00, сб., вс. - с 9.00 до 18.00. Тел. для справок: (095) 897-06-86, (067) 199-41-88, (093)294-03-16.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Промывание кишечника - экстренная мера

В народе бытует такая «панацея»: если провести несколько курсов промывания кишечника с помощью клизм, каждый день по 2 л в течение недели, то это избавит от шлаков, омолодит, вернет здоровье и поможет похудеть.

Однако очистительные клизмы имеют достаточно узкий круг показаний, когда... Читати статтю повністю

Что бы такого съесть на завтрак...

Омлет. Ученые давно уже доказали, что не так страшен холестерин из яиц, как о нем говорят. Ведь в состав яйца также входят лецитин и холин - вещества, которые препятствуют отложению холестерина. А еще куриное яйцо содержит до 14% дневной нормы белка, большой запас необходимых аминокислот,... Читати статтю повністю

Внимание: сердечный кашель!

Кашель не всегда связан с проблемами бронхов и легких. Он может возникать, даже когда дыхательная система работает нормально. Одна из причин - неполадки в работе сердца. Почему и как возникает кашель в такой ситуации?

При плохой работе сердца (сердечная недостаточность, инфаркт,... Читати статтю повністю

За помощью к частникам?

Первый магнитно-резонансный томограф (МРТ) в нашей области, в отличие от

остальных регионов Украины, появился сравнительно недавно - в июне 2008 года.

Низкопольный диагностический аппарат WDM i_Open 0,36T китайского производства стоимостью 5 млн. грн. был закуплен за средства... Читати статтю повністю

Неболейка

Если в горле ощущается комок...

Простудные инфекционные заболевания горла и глотки - лишь одна из многих причин ощущения комка в горле.

Частая причина возникновения комка в горле - сильный стресс: тут нужны успокоительные средства.

Этот симптом может возникать при увеличении... Читати статтю повністю