Є питання

Земельные конкурсы:

депутаты хотят взять ответственность на себя и не воздерживаться

Управление земресурсов совместно с профильными депутатскими комиссиями по законности и земле почти год занималось разработкой положения о земельных конкурсах.

Первый такой конкурс, недавно проведенный городской властью, только подтвердил необходимость выверенных правил игры для обеих сторон. И вот на минувшей неделе - свершилось! - депутаты утвердили столь ожидаемое «Положение».

Согласно ему, при выделении участка для коммерческого использования теперь победитель конкурса обязан внести в горбюджет (на строительство объектов инфраструктуры города) не менее 20% от нормативной денежной оценки данного участка, а также не менее 15 грн. за 1 кв. м земли. При выделении участка под строительство многоэтажек фирма-победитель вносит в горбюджет не менее 10% от нормативной денежной оценки участка и отдельно - еще не менее 50000 грн., а также передает городу не менее 5% площадей от общей площади построенного дома.

Чтобы свести к минимуму ситуации, когда конкурсная комиссия не может определиться с победителем, комиссия по законности предложила сделать ее состав непарным, а также исключить из голосования вариант «воздержался» - только «да» или «нет».

Что же касается двух спорных моментов - по мнению депутатов, горсовет, а не исполком, должен утверждать конкурсные предложения и выбирать конкурсную комиссию - «Положение» абсолютно дипломатично: рассматривать и утверждать список конкурсных объектов будет исполком (но как вариант - может и Сумской горсовет), а конкурсную комиссию выбирает исполком, а утверждает ее состав горсовет.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Банкомат мне друг...

...но жизнь и здоровье дороже. Почему уличные «выдаватели денег» нас ни от чего не защищают?

«Иногда создается впечатление, что банки, устанавливающие свои банкоматы на улицах, просто не уважают своих клиентов. Больше всего это заметно на Харьковской.

Большинство банкоматов просто... Читати статтю повністю

Гладко было на бумаге...

«Вредную» еду убрали - здоровая не появилась

Новый учебный год школьники должны были встретить с «новой» едой. То есть - с хорошо забытой старой: здоровой, не содержащей красителей, консервантов, химических добавок и т.д.

Выполняется ли это распоряжение Минобразования - мы решили... Читати статтю повністю

60 копеек за литр – нарушение

Семь молокоперерабатывающих предприятий оштрафованы

У нас в области работает 12 молокоперерабатывающих предприятий. Причем семь из них занимают 93,2% совокупной части рынка. Это ОАО «Бурынский завод сухого молока», дочернее предприятие «Аромат», ОАО «Ахтырский сыркомбинат», частное... Читати статтю повністю

Что делать с «наскальной агитацией»?

Изъять из продажи краски, усовершенствовать договора с жэками, повысить уровень культуры горожан (нужное подчеркнуть)?..

По телефону горячей линии «Вашего Шанса» позвонил сумчанин Сергей Михайлович и рассказал, что на стене девятиэтажки на ул.Красногвардейской, 12, фактически напротив... Читати статтю повністю