Есть почин !

Родительский клуб «Злагода»

25-я школа - единственная в городе, где так неформально общаются дети, родители и учителя

Представьте, что вся семья во внеурочное время отправляется в школу не для того, чтобы слушать нарекания или похвалы, а чтобы просто классно провести время. Небывалая ситуация, да?

А для специализированной школы І-ІІІ ступеней №25 это обычное явление. На заседаниях родительского клуба «Злагода» поют, рассказывают стихи, играют в игры папы и мамы, бабушки и дедушки. Здесь, к удивлению и радости родителей, открываются ранее неизвестные таланты их детей, а дети лишний раз убеждаются, что их родители достойны восхищения. Здесь можно действительно раскрепоститься и отдохнуть, а также очень полезно провести время: познакомиться поближе с учителями, другими родителями и в неформальной обстановке обговорить волнующие проблемы, пооткровенничать.

Руководитель семейного клуба «Злагода» социальный педагог Лидия Лахина, а также школьный психолог Инна Сагер делают все возможное, чтобы заседания проходили интересно и насыщенно. Заранее продумываются темы, разрабатываются сценарии, улаживаются организационные вопросы. Не зря же социально-психологическая служба 25-й школы пользуется уважением коллег, а кабинет психолога занял первое место в области как самый-самый лучший! На первом областном Форуме родительской общественности, который состоялся 17 сентября, только поднимался вопрос о тесном сотрудничестве так называемого треугольника «учитель-ученик-родитель», а клуб «Злагода» работает в этом направлении уже третий год! Причем желающих все прибавляется.

Вот такая ситуация. Приходит ваш малыш домой и говорит: «Нужно познакомить всех с нашей семьей: чем мы занимаемся в свободное время, какие у нас таланты, что мы любим». А вы отмахиваетесь и отвечаете: «У нас нет времени, мы работаем!»

«Как, - возмущается малыш, - а вот Светина мама уже начала рисовать стенгазету, а папа Сереги репетирует песню, которую собирается петь... Что же получается: его папа пойдет, а мой - нет?»

М-да! Вот тут вы уже задумаетесь: а может, не стоит подводить ребенка?.. Да и не убудет от вас, если сходите... Проходит время, и вы уже сами ждете нового заседания клуба, печете печенье, покупаете чай. Теперь вы понимаете, что это действительно здорово, когда ваш ребенок радуется только от того, что вы рядом с ним!

С теплотой вспоминают родители веселую презентацию «Мама, папа, я - артистичная семья», выставку забавных газет «Знакомьтесь: наша семья», игротеку «Дружная семейка», выставку-презентацию «Семейный альбом» и многие другие заседания клуба. Они проводятся в самых разных формах: концерты, соревнования, конкурсы, выставки, КВНы, выезды на природу, встречи с интересными людьми... В работу по организации очередного заседания включаются все: и социальный педагог, и практический психолог, администрация школы, классные руководители, родители и сами дети. Это, конечно же, хлопотно и непросто, но дело стоит того. Ведь ни для кого не секрет, что без родительской заинтересованности и искреннего желания помогать своему ребенку жить и учиться ни один учебный процесс не может быть успешным. А вы хотите организовать свой родительский клуб? Есть с кого брать пример!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Строиться теперь будем в срок

На минувшей неделе сессией горсовета был

утвержден сумской типовой договор аренды земельного участка для юридических и физических лиц. Напомним, что его существенным плюсом является возможность наказания арендатора за несвоевременную оплату аренды. Кроме того, подписывая договор,... Читати статтю повністю

Школьный остров становится архипелагом

Международный проект КЭО готов кредитовать способных детей

Мы все учились понемногу и знаем: школа - точное отражение государства. Если у государства сносит крышу, в школе течет.

Тема протекающих школьных крыш грустна и бесконечна, как осенний дождь. Но есть школы, где и в дождь... Читати статтю повністю

Даешь дефиле

по сельским дорогам... к 2009 году...

«Существует такое европейское заблуждение, что цивилизованность государства, мол, определяется качеством дорог и охватом этими дорогами всех без исключения мест, где живут или работают люди.

Примитивные все-таки эти европейцы! Им бы наш размах,... Читати статтю повністю

Организаторы переброски нелегалов осуждены

По сообщению пресс-центра УСБУ в Сумской области, приговором Великописаревского райсуда Сумской области осуждены пятеро граждан Украины, которые в феврале 2006 г. организовали и совершили незаконную переправку из России в Украину 12-ти граждан Индии. Осужденные (трое жителей Сумской... Читати статтю повністю