Наше місто

5-ю разгрузили

Депутаты отдали помещение по ул.Парковой, 1, под отделение семейной медицины

Вопрос о передаче в оперативное управление 5-й горбольницы помещения по ул.Парковой, 1, утвержденный в конце августа исполкомом, на сессии 20 сентября вдруг встретил неожиданный протест.

Напомним: в ныне пустующем помещении по ул.Парковой, 1, площадью 615 квадратных метров планируется разместить отделение семейной медицины 5-й горполиклиники.

Член депутатской комиссии по вопросам здравоохранения ИГОРЬ ЗБУКАРЕВ заявил, что вопрос нужно снять с повестки дня, поскольку он абсолютно не готов:

- Во-первых, на каком основании мы отдаем это здание именно 5-й больнице? На него есть другие заявления! Во-вторых, этот вопрос не рассматривался профильной комиссией. Если бы это была исключительно компетенция сферы комимущества - это одно. А поскольку вопрос напрямую касается сферы здравоохранения, принимать его без предварительного изучения профильной комиссии мы не можем.

- Комиссия этот вопрос не изучала. Мне, например, совершенно непонятна производственная необходимость передачи этого здания 5-й больнице, - поддержала его председатель этой комиссии ОКСАНА СЕРГЕЕВА, в свою очередь подтвердив, что на указанное здание есть другие претенденты.

Большинству депутатов такая позиция двух своих коллег была совершенно непонятна. В ходе обсуждения выяснились некоторые интересные факты. Например, сколько депутаты ни просили И.Збукарева и О.Сергееву уточнить, какие еще есть заявления на это здание, кто претенденты и откуда у них вообще информация о наличии таких заявлений, они так и не смогли ответить, впрочем, как и начальник управления комимущества Василий Щербак. Далее, как сказал заммэра по вопросам медицины СТЕПАН ПАК, вопрос о передаче помещения по Парковой, 1, изучается уже более двух месяцев, и управление здравоохранения давно подготовило все необходимые документы на рассмотрение профильной комиссии. В общем, у этой самой комиссии было достаточно времени, чтобы все досконально изучить. Почему она этого не сделала - вопрос не менее интересный. По словам самой же О.Сергеевой, комиссия просто... никак не могла собраться, чтобы провести полноценное заседание:

- У нас в комиссии всего пять человек. Один - в отпуске, другой - на больничном, третий - в командировке, вот и нет кворума!

И еще одна странность, подмеченная депутатом А.Байдаком: вопрос по Парковой, 1, обсуждался на общем депутатском собрании накануне сессии. О.Сергеева была на этом собрании и не имела ровным счетом ничего против передачи помещения 5-й больнице. И вдруг, буквально на следующий день, - совсем противоположное мнение!

По просьбе мэра Геннадия Минаева С.Пак еще раз объяснил всем присутствующим «производственную необходимость» передачи здания именно 5-й больнице:

- С момента ликвидации 6-й поликлиники (так называемой поликлиники строителей) на Химгородке, а потом - и переезда ЦРБ в 5-й больнице стало так тесно, что в одном и том же кабинете принимают сразу по нескольку врачей (например, два хирурга, или хирург и онколог

и т.п.). То есть нет нормальных условий ни для пациентов, ни для врачей. На Парковую, 1, где раньше размещалась поликлиника областного кардиодиспансера, переедет отделение семейной медицины 5-й поликлиники. А в освободившиеся помещения будут «расселены» врачи, которым сейчас не хватает кабинетов для приема.

- Разгрузив таким образом

5-ю больницу, мы сделаем обслуживание здесь качественнее и доступнее, в том числе и для льготных категорий граждан, - подтвердила начальник управления здравоохранения ОЛЬГА БРАТУШКА. - Тем более, что рядом с помещением по ул.Парковой, 1, расположена детская поликлиника. Вместе с новым отделением семейной медицины эти два учреждения составят единый комплекс, который будет полностью обслуживать Басы и Химгородок.

В общем, несмотря на настойчивые требования И.Збукарева снять вопрос с повестки дня, Г.Минаев таки поставил его на голосование, и депутаты поддержали его дружным «за».

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Гостинная улица

Сумчане не захотели жить на Чертомлинской и потребовали ее переименовать

Когда наш корреспондент искал улицу Чертомлинскую, все, к кому он обращался за помощью, восклицали: «А что, есть такая?!»

Откровенно говоря, даже произносить это название было неприятно. И ладно бы улица была... Читати статтю повністю