Суд та діло

Эйфория в обмен на душу

Из 2150 зарегистрированных в области наркозависимых 804 – дети

Казалось бы, о вреде наркотиков говорено-переговорено. Тем не менее проблема эта сегодня актуальна как никогда.

Не исключение в этом плане и Сумская область, где наркобизнес процветает, а число тех, кто не прочь «кайфонуть», растет изо дня в день...

«Это было в прошлом году, - рассказывает сумчанин Михаил Н. - Мы с друзьями решили зайти в один бар, чтобы выпить по чуть-чуть. Через некоторое время закончились сигареты. Позвали официантку и попросили принести нам курево. Неожиданно для нас девушка сказала: «А может, чего-нибудь посерьезнее хотите? Недорого!» Мы уже стали шутить, что она нам себя предлагает, а тем временем она принесла нам открытую пачку сигарет и назвала цену, за которую можно купить несколько блоков «Мальборо». Когда мы открыли пачку, то увидели несколько самокруток и поняли - это канабис».

Не верите, что такое может быть? Мы поначалу тоже сомневались, пока случайно не познакомились с одним из курьеров, 18-летним Валерой, который, не подозревая, кто мы, предложил «хапануть» (покурить) за компанию.

«В Сумах проблем с «травой» нет, - рассказал нам он. - Есть местная, качественная, и недорого. А могу предложить и что-нибудь посущественнее... Скажите, что и сколько вам нужно, я скажу, сколько это будет стоить. Через 20 минут все получите. Я достаю, а оттягиваемся вместе». Мы попросили принести один «корабль» (полный спичечный коробок измельченной конопли). В указанное время возле библиотеки им.Крупской нас ожидал курьер, который протянул нам коробок. Мы же, сославшись на то, что трава плохо «перебита» (измельчена) и недостаточно высушена, отказались платить и, вернув траву, ушли.

Неужели у нас действительно так просто купить наркотики? Куда смотрит милиция? С этим вопросом мы обратились к начальнику ОБНОН (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) УМВД Украины в Сумской области АНАТОЛИЮ БАРАНЕНКО:

- К сожалению, мы не можем похвалиться большим количеством сотрудников. На один район у нас закреплен только один человек. Разве он может за всем уследить? А ведь в селах на придомовых участках выращиваются как мак, так и конопля. У кого поднимется рука на 80-летнюю старушку, которая всю свою жизнь садит мак для пирожков, а коноплей кормит курочек? А когда наступает сбор урожая, к ней приезжают покупатели, которые, заплатив ей копейки, перепродают ее товар, получая солидные барыши. Но как бы там ни было, работа по борьбе с наркоторговлей идет полным ходом. Ежедневно мы задерживаем курьеров и изымаем у распространителей по нескольку килограммов различного сырья.

Только за несколько месяцев текущего года наш отдел ликвидировал 67 наркопритонов, 14 международных хорошо отлаженных сетей по поставке наркотических средств, открыто более 318 уголовных дел. И это не считая тех, кто отделался только лишь административными штрафами.

Но, похоже, что одной милиции победить наркоманию не по силам, потому что количество наркозависимых постоянно растет, равно как и число людей, которые вошли в этот бизнес. Приведу для примера некоторые цифры. С начала текущего года было открыто 46 уголовных дел за вовлечение в наркозависимость лиц, достигших 18 лет, и 34 дела - за вовлечение несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом цифры выросли на 25%. К сожалению, система образования практически не принимает участия в решении этой проблемы. С января по август у нас было зарегистрировано 56 фактов, когда в школах и вузах Сум продолжительное время распространялись наркотики. И это в то время, когда в барах, на дискотеках, на рок-концертах

и т.п. зафиксировано только 26 фактов. Да что говорить о школах и вузах, если в лечебных учреждениях люди в белых халатах не прочь заработать на продаже медикаментов, которые причислены к наркотическим веществам. Вспомните нашумевшую историю в областном наркодиспансере, когда врач и медсестра продавали наркотики своим же пациентам. И это далеко не единичный случай. В некоторых медучреждениях людям вкалывают витамины под видом лекарств - наркотических препаратов, которые потом списываются и продаются. Мы владеем этой информацией, но пока что не поймали этих людей на горячем.

- Какой вид наркотиков наиболее распространен в областном центре?

- За последние два года у нас не зарегистрировано ни одного случая продажи кокаина и героина. Зато очень много амфетаминов, трамадола, конопли.

Этот бизнес постоянно совершенствуется. Если раньше наркоману нужно было самому готовить инъекцию, то сейчас можно купить уже готовую в одноразовом шприце. Купил, зашел в подъезд, укололся - и пошел своей дорогой. Страшно то, что наркомания у нас омолаживается. Из 2150 наркозависимых, которые у нас официально зарегистрированы, 804 - дети.

- Расскажите о последних фактах продажи наркотиков, которые вам удалось установить.

- В одном из элитных питейных заведений города официантка продолжительное время продавала наркотики. Когда к нам поступила эта информация, мы выехали на место, сделали закупку и арестовали ее. Также недавно была задержана крупная партия амфетаминов. Все курьеры сейчас дают показания. У большинства тех, кто продает наркотики, есть своя сеть клиентов.

Недавно мы задержали одного из таких продавцов, который имел список определенных лиц и раз в неделю развозил уже расфасованный товар своим покупателям. Когда его поймали, в багажнике авто было обнаружено свыше 7 килограммов расфасованной марихуаны.

- Что же, по-вашему, нужно сделать, чтобы остановить рост наркомании?

- Во-первых, решением этой проблемы должны заняться все: родители, учителя, СМИ и т.п. Во-вторых, нужно решить вопрос с аптечными препаратами, из которых можно получить наркотик и которые продаются без рецепта. Этим должны заняться работники Минздрава. Кроме того, мы выходим с предложениями к нашему руководству, чтобы из отдела сделать управление. Тогда у нас будет больший штат сотрудников и мы сможем быстрее реагировать на поступающие сигналы. Также хотелось бы обратиться к местным чиновникам. Как известно, с 2003 по 2006 годы была программа по борьбе с наркотиками. Выделили немалые средства на ее реализацию. Но наш отдел за эти три года не получил ни копейки из этих средств. Может, в эшелонах власти кто-то заинтересован в этом?

Сотрудники ОБНОН УМВД в Сумской области обращаются ко всем с просьбой не оставаться безразличными к этой проблеме. Если на лестнице в вашем подъезде регулярно появляются использованные одноразовые шприцы, значит, рядом - «точка». Если вы видите, как молодежь курит травку под вашими окнами, или знаете, кто ее реализует, убедительно просим вас сообщить об этом по телефонам: 283-451, 283-557, 283-452, 61-04-63

(ОБНОН). Наркомания - это наша общая проблема. И решать ее нужно сообща. Если сегодня вы не останетесь равнодушными, то сможете уберечь своих детей, друзей и знакомых, которые, может быть, уже договорились о встрече с местным курьером...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Здравствуй, класс! Снова будут грабить нас?

После 1 сентября участились случаи преступлений против несовершеннолетних

Каждому родителю хочется, чтобы ребенок успешно отучился в школе и благополучно вернулся домой. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Дорога от учебы до дома порой становится для детей настоящей полосой... Читати статтю повністю

Рыцари без страха и упрека...

... зато на велосипедах и лошадях стоят на страже нашей безопасности

Уже никто в Сумах не удивится встрече с правоохранителем на велосипеде или даже на лошади. Согласитесь, такие средства передвижения куда более эффективны и привлекательны, нежели «стакан»!

О буднях подразделений... Читати статтю повністю