Потребители

Расслабон с приставкой SPA

Индустрия красоты сделала новый шаг к совершенству тех, кто может заплатить

-Вам какой маникюр делать: обычный или SPA? - спросила меня мастер салона красоты. Немного подумав (что бы это значило?), я ответила:

- Давайте SPA!

- Хорошо, но это будет дороже на шесть гривен, - при этом она достала из баночки две ложки ароматической соли и опустила их в ванночку с водой.

- И это все? - спросила я.

- Да не волнуйтесь, солька сделает свое дело: и расслабит, и кожу успокоит...

- А что такое SPA?

- Точно не могу объяснить, но то ли здоровье, то ли расслабление...

И в самом деле - какая разница?

Сейчас очень много названий кремов, тоников и различных процедур имеют приставку SPA. Стоят они гораздо дороже - выходит, и намного эффективнее? Действительно, листаешь журналы - сплошная реклама SPA-курортов, косметических салонов!.. Клиенту обещают настоящий рай, лишь бы у него кошелек был потолще...

Так что же значит это модное слово? Если буквально с греческого - то это «здоровье через воду», то есть водные процедуры и обертывания водорослями. В современном смысле три загадочные буквы подразумевают целый комплекс процедур, направленных на восстановление организма, предупреждение стрессов и возвращение в норму после физических нагрузок. Первостепенная задача - расслабить нервную систему, привести в порядок кожу и улучшить обмен веществ.

Клиента нужно провести по нескольким этапам «восхождения к совершенству»: от SPA-педикюра до хиромассажа специальными бамбуковыми палочками. Выдумке нет предела: фруктово-творожные обертывания, сливочно-солевой массаж, термические грязи и десятки различных программ борьбы с лишним весом.

Такие услуги можно получить и на SPA-курортах. Хотя еще пять лет назад на известных бельгийских и швейцарских курортах все SPA заключалось в чистом воздухе, минеральных водах, лечебных грязях и массажах. Правда, тогда приставка SPA не была главным козырем...

Не отстает от моды косметологическая индустрия, уж на этом рынке - настоящий SPA-бум! Открывается много новых салонов, да и старые вешают табличку SPA. Сейчас считается, что если в состав молочка для тела входят витамины и минеральные вещества, значит, оно SPA. К таковым же относятся препараты, изготовленные в странах Востока или содержащие эфирные масла.

Но ведь недаром говорят: Восток - дело тонкое! За колоритным антуражем должна стоять профессиональная работа медиков и менеджеров. А к тому же, во всяком случае, в Украине, нет четкого определения SPA-процедур, а следовательно, и четких правил и ограничений работы SPA-салонов. Вот и получается, что наша женщина замирает, как кролик перед удавом, в ответ на предложение косметолога сделать расслабляющее термообертывание дорогой грязью. Ей и невдомек, что эта процедура может спровоцировать обострение целого ряда гинекологических заболеваний.

И что вообще SPA-процедуры предусматривают не только обязательную консультацию врача, но и постоянное наблюдение! (Конечно, если это не просто SPA-маникюр или педикюр, а, например, моделирование фигуры посредством экзотических процедур.)

Теперь - о стоимости услуг. В столичных салонах сеанс грязелечения обойдется от 130 до 1000 грн., гидромассаж - 300-1300 грн., SPA-маникюр - 450 грн., полное расслабление из десяти сеансов - 4-5 тыс. грн. Дорого? И все же загадочное сочетание SPA притягивает клиентов, которые надеются найти спасение от стресса и получить удовольствие.

У нас в Сумах SPA-услуги тоже оказывают, причем все больше мастеров делают акцент на этой приставке. Правда, ассортимент предлагаемых услуг не так широк, зато расценки пониже.

Татьяна Кучерявенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отключили свет - ищите алиби

Что делать, если в магазине вам попался холодильник, который отказывается сохранять ваши продукты уже через неделю? Конечно, требовать его ремонта, а если это невозможно, тогда обмена и даже возмещения ущерба. Так можно поступить и с другим некачественным товаром - согласно действующему... Читати статтю повністю