Мяч в кольце!

В пЯтницу и субботу у сумских баскетбольных гурманов был настоящий праздник: в рамках чемпионата Украины (первая лига) встречались местные клубы - «УАБС НБУ» и «СумДУ».

К этому моменту команды подошли на лидирующих позициях в своей группе (первое и второе места соответственно). Команда банковской академии имела в активе 10 очков (4 победы, 2 поражения), команда госуниверситета - 9 (3-3). В первой встрече с первых минут инициативу уверенно захватили номинальные хозяева (игры проходили в спортивном зале главного корпуса академии, на Петропавловской). После двух четвертей они вели в счете с преимуществом в 19 очков (44:25). А потом соперник включил «повышенную скорость» и попытался повернуть ход поединка вспять. Отчасти это ему удалось: в двух заключительных периодах «хозяева» уступили - 18:25, 14:21. Но время истекло... и игра завершилась победой «УАБС НБУ» - 76:71. Совершенно иначе проходил поединок в субботу. Команды словно поменялись ролями. Но до определенного момента. После первого периода академия уступала - 14:20, второй завершился вничью - 18:18. Третья же четверть стала переломной - 27:16 в пользу команды банковской академии, а в итоге победа - 78:74.

Это всего лишь сухие цифры. А болельщики видели весь драматизм борьбы, переживали, скандировали... Скандировали болельщицы команды банковской академии, но их «превозмогал» менее численный мужской хор из соседнего лагеря. Были в игре «пиковые» моменты, к примеру когда «банкиры» в третьем периоде сравняли счет (40:40) и вышли вперед. Но противник догнал и перегнал... А заключительные полторы минуты зал не умолкал. Тренеры за это время поочередно взяли по два тайм-аута. Нервы сильнее оказались у хозяев площадки. И

безусловно, нельзя не отметить «дирижирующую и направляющую роль» играющего тренера команды банковской академии Анатолия Максименко. Много сделал для победы Андрей Кожемякин. А впрочем, каждый игрок команды.

Добрых слов заслуживает и команда госуниверситета. Тренеры - Анатолий Максименко и Ярослав Ковалев - взаимно уважительно отзываются о соперниках и обещают хорошую игру в чемпионате и интересное сумское противостояние.

Алексей Дорошенко

Абсолютный чемпион!

Традиционно в конце года в Украине проходят чемпионаты страны по многим видам спорта. Что вполне логично. Как говорят, конец - делу венец. Победители и призеры получают позитив, тренеры и спортивные функционеры подводят итоги - и, вздохнув облегченно, все уходят на праздники...