Спорт

Побеждают мастера фри-файта

В Баку прошел чемпионат Европы по фри-файту среди взрослых и юниоров в разделе real-fight. В турнире участвовали 256 спортсменов из 18 стран.

В весовой категории до 79 кг чемпионом Европы стал представитель Сумщины Олег Глянцев! Там же, в столице Азербайджана, прошел чемпионат Европы среди юношей и юниоров в разделе limited-fight (с ограниченным контактом), собравший 300 участников из 31 страны. И здесь отличились сумчане. Чемпионом среди юниоров (16-18 лет) стал Ярослав Василько (весовая категория свыше 84 кг). А Сергей Ходун (до 84 кг) удостоился серебряной награды. Европейский успех разделяет со спортсменами их тренер Игорь Бондаренко.

Поединки с участием украинцев были зрелищны - с болевыми приемами, нокаутами - и собирали множество зрителей. Ребята оправдали ожидания тренеров, специалистов, достойно представив Украину на международной арене. А право это надо завоевать. Членство в сборной страны достается спортсменам в жесткой конкуренции. Весь год на различных соревнованиях надо доказывать, что ты лучший. По суммарному рейтингу и определяют кандидатов в сборную.

Наши спортсмены, члены клуба единоборств «Сатори», занимаются в спорткомплексе «Динамо»: по три тренировки в неделю, через день; в предсоревновательный период - по пять. Герои чемпионата Европы разного возраста, занимаются разное время. «Все начинали с нуля, - говорит Игорь Бондаренко. - И достигли всего собственным трудом».

18-летний Олег Глянцев - студент СНАУ, живет в Бездрике. «Очень скрупулезно относится к тренировкам. Собственно, это можно сказать обо всех ребятах, - рассказывает тренер. - Все трудяги! С Олегом Глянцевым мы рискнули - выступали «по взрослым», и риск оправдал себя». О себе спортсмен не много рассказывает. Удается узнать, что кроме всего прочего дома тренируется самостоятельно: бегает кроссы и занимается общефизической подготовкой.

16-летний (совсем недавно исполнилось) Сергей Ходун учится в 10-й школе, в физико-математическом классе. На фри-файт «пришел со знакомым, ради интереса - попробовать». Как видим, вышло весьма удачно.

15-летний Виктор Василько, ученик школы №3, хотел пойти на бокс, но не взяли (сказали, рано). Отец посоветовал фри-файт. А через год парень уже был чемпионом страны. И так - три года подряд. Год назад в Грузии стал чемпионом Евразии. И продолжает победный путь!

В клубе «Сатори» занимаются более 100 человек (начиная с четырех лет!). Такая массовость и результаты не остаются незамеченными. В частности, благодаря управлению молодежи и спорта ОГА, а также ФСО «Динамо» сумчане провели содержательный тренировочно-подготовительный сбор, что принесло плоды на чемпионатах страны и Европы.

Те, кто занимается в клубе «Сатори», пришли во фри-файт всерьез и надолго. И говорить о сумских мастерах фри-файта будут еще не раз.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Словенский успех сумских каратистов

В Словении прошел международный турнир по каратэ (версия WKF) «Trbovlje 2014».

Среди 650 участников из 14 стран не потерялись сумчане. В их активе четыре награды. Воспитанник клуба «Вадокай» Даниил Касьянов, которого тренирует Вадим Коломиец, стал победителем в весовой категории... Читати статтю повністю

«Грация» выходит на мировую арену

С 28 ноября по 2 декабря в Мадриде (Пинто) проходил I этап Кубка мира по эстетической гимнастике. Украину на нем представляли четыре команды - из Харькова, Запорожья и Сум.

Сумская команда «Грация» выступала в возрастной группе 10-12 лет, в которую девочки перешли совсем недавно.... Читати статтю повністю

«Интайм» - победитель зимнего Кубка

В Сумах прошел розыгрыш зимнего Кубка г.Сумы по гандболу. Участие в турнире приняли четыре команды. Итоги его таковы: 1. «Интайм» (5 очков). 2. «СумДУ» (4). 3. «Спартак-Сумбуд-СНАУ» (3). 4. «Союз» (0).

... Читати статтю повністю

«Подмосковные вечера»

Муниципальный спортивный клуб «Сумчанка» принял участие в традиционном международном турнире по индорхоккею «Подмосковные вечера». Примечательно, что это был юбилейный турнир, проходивший в г.Электросталь в 20-й раз. Играли восемь команд из России, Беларуси, Украины и Казахстана.... Читати статтю повністю

Спортсмен месяца

Решением общественного совета при управлении молодежи и спорта ОГА и Сумского областного отделения НОК Украины лучшим спортсменом Сумщины по итогам выступлений в ноябре признан Владислав Сторчун. На семинаре руководителей ДЮСШ области Юрий Белан - директор областной ДЮСШ и председатель... Читати статтю повністю

Шашисты Сумщины определили сильнейших

С виду шашки кажутся простой игрой. Но в действительности глубина в них не меньше, чем в шахматах. Вот и размышляли, бывало, подолгу над ходами участники недавних соревнований, проходивших в Сумах.

Клуб «Интеллект» СумГУ принимал чемпионат Сумской области по шашкам среди школьников... Читати статтю повністю

Юные боксеры готовятся к новым вершинам

Недавно в Сумах, на стадионе «Авангард», прошел открытый чемпионат города по боксу. Участие в турнире приняли юные мастера кожаной перчатки из Сум, Глухова, Тростянца, Белополья и Лебедина пяти возрастных категорий - от 2007-го до 1997-го г.р.

Естественно, было много весовых категорий.... Читати статтю повністю