Потребители

С нового года - новый документ

С 1 января 2015 г. Государственная миграционная служба (ГМС) начинает выдачу биометрических паспортов для выезда за границу.

В связи с этим у наших читателей появилось немало вопросов, которые мы переадресовали начальнику управления ГМС Украины в Сумской области Дмитрию Костенникову.

- Что из себя будет представлять новый паспорт?

- Согласно Закону Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» в Украине начинается практический этап выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем (т.е. встроенным электронным чипом) нового образца, или, как его еще называют, биометирического паспорта.

Внешне бланк такого паспорта мало чем будет отличаться от обычного загранпаспорта гражданина Украины. Такая же книжечка размером 88х125 мм в мягкой обложке, но из износостойкого переплетного материала темно-синего цвета с 32 страницами. А вот внутри отличия есть, и главное - естественно, чип с информацией о владельце (оцифрованные подпись, фото и отпечатки пальцев.) Чип с антенной встроен в последнюю страничку обложки, он не виден, да и нащупать его нельзя.

В верхней части лицевой стороны обложки расположена надпись «УКРАЇНА ПАСПОРТ», ниже - изображение малого Государственного Герба Украины, под ним на английском языке двумя строками размещена надпись UKRAINE PASSPORT. В нижней части размещается специальный символ, свидетельствующий о наличии чипа.

Безопасность паспортов также значительно выросла. Ведь это проездной документ. И он должен отвечать определенным стандартам, прежде всего - ICAO (Международная организация гражданской авиации). В нем применены все современные стандарты защиты (та же бумага разработана Фабрикой банкнотной бумаги НБУ, содержит желто-голубые волокна и многотоновый водяной знак). А персонифицированный водяной знак представлен в виде памятника «Золотые ворота» в Киеве. Водяными знаками продублированы и номера страниц.

Сама твердая страничка с данными владельца выполнена в виде гравюры и интаглио-печатью (такая применяется при защите банкнот от подделки) со скрытыми изображениями, которые видны лишь под определенным углом. На последней страничке под углом видна скрытая надпись «Украина», а на первой - герб, который также можно почувствовать на ощупь. Украинский загранпаспорт ничем не уступает по защите таким документам в других странах.

Даже если документ потеряется, никто из мошенников не сможет им воспользоваться: данные на чипе изменить невозможно. Подделать фотографию тоже нельзя: она сделана с помощью лазерной гравировки.

- Изменился ли порядок оформления документов для получения биометрических загранпаспортов?

- Согласно нововведениям в законодательстве загранпаспорта будут выдаваться не с 18, как ранее, а с 16 лет на основании личного заявления и сроком на 10 лет. Но для этого заявление должны написать родители, усыновители или опекуны, попечители. Если родители не состоят в браке, то заявление подает тот из них, с кем проживает ребенок. Когда паспорт для выезда за границу оформляется в заграничном дипломатическом учреждении Украины, заявление от второго родителя не требуется, если он является иностранцем или лицом без гражданства. Детям до 16 лет паспорт будет выдаваться сроком на 4 года.

Для оформления загранпаспорта для временного выезда за границу необходимо подать: заявление-анкету; паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста); свидетельство о рождении, если 16 лет еще не исполнилось; соответствующие документы с отметкой банка об оплате установленных законодательством платежей (консульского сбора) или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей. Если гражданин не желает получать загранпаспорт с чипом или не хочет, чтобы в него вносилась информация, то он также подает об этом заявление.

В паспорте будут указаны: название государства; фамилия и имя лица; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер документа; дата его выдачи и окончания срока действия; идентификационный код; место рождения; оцифрованное фото; электронная подпись. Кроме того, в паспорт будет встроен чип с информацией: фото человека, отпечатки пальцев (будут вноситься с согласия владельца, а для несовершеннолетних, 12-16 лет, - с разрешения родителей), и информация, содержащаяся в действующем паспорте (фамилия и имя, дата рождения, срок действия документа). По желанию на чип может быть записана и дополнительная информация, например группа крови.

- Какова стоимость биометрического загранпаспорта?

- Паспорт будет стоить 518 гривен. Его изготовление займет 20 дней. Предусмотрен и ускоренный порядок выдачи - за 10 дней. Соответственно его цена возрастет до 775 грн.

С января будут работать 30 пунктов оформления, в том числе и на Сумщине. Прием заявлений от граждан на оформление биометрических паспортов с 1 января планируется проводить по адресу: г.Сумы, ул.Нижнехолодногорская, 8 (в отделении Ковпаковского райотдела милиции).

- Как долго будут действительны загранпаспорта старого образца?

- Они остаются в силе до конца срока, указанного в документе, и обменивать их на новые, биометрические, нет необходимости. Тем более, что воспользоваться преимуществами биометрического паспорта (возможностью поехать в Европу по безвизовому режиму) граждане Украины смогут лишь после его введения. Ожидается, что это должно произойти в конце 2015 года.

Подготовила Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отдых с позитивом

Незабываемые впечатления, позитивные эмоции и воспоминания - это лучшие подарки, которые хранит наша память всю жизнь. Поэтому о человеке, который преподнесет такой подарок, тоже будут помнить всегда.

А чтобы сделать своим родным и близким подобный презент, нужно всего лишь посетить... Читати статтю повністю

Отдых и шопинг для всей семьи

Порой бешеный ритм городской жизни лишает возможности проводить достаточно времени со своей семьей, собраться всем вместе, отдохнуть, весело и активно провести время.

Предстоящие новогодние и рождественские праздники - прекрасная возможность посвятить время своей семье, близким... Читати статтю повністю

Для красоты и настроения

Вы уже посетили десятки магазинов и исчерпали все идеи, но еще не придумали, что подарить на праздники всем-всем-всем?

Не тратьте время попусту! Магазин «Мир косметики», что на ул.Шевченко, 2 (в районе Центрального рынка), решит все проблемы. Презенты для подруг или коллег, подарки... Читати статтю повністю

Как соседский пример пригодился

В детстве у меня телефона не было - мы ходили на почту или к автомату, и только в исключительных случаях можно было попроситься к соседям, чтобы позвонить. Представить, что у кого-то сегодня нет дома телефона, для меня сложно, поскольку это сейчас доступно и просто...

На днях в... Читати статтю повністю

С заботой о близких

Когда речь заходит о выборе подарков для близких и родных, всегда так хочется подарить частичку домашнего уюта, тепла и заботы, выбрать такой подарок, который согревал бы в любой день и любую погоду.

Магазин домашнего текстиля «Чарівна ніч», что в Сумах, на пр.Курском, 147, готов... Читати статтю повністю

Работа над ошибками энергосбережения

Активное внедрение энергосберегающих технологий в наших условиях уже ассоциируются не с экономией, а просто с выживанием. Нынче с энергией стало так трудно, что терять ее негоже, да и дорожает она с каждым днем.

На прошлой неделе этот вопрос обсуждали начальник отдела экологии... Читати статтю повністю

Об этом мечтают все...

Все чаще дети в письмах к Деду Морозу просят не конструкторы, куклы или настольные игры, а новые телефоны, планшеты, приставки, ноутбуки.

Это дети, а что уже говорить о подростках! Поэтому родителям, чтобы по-настоящему порадовать свое чадо, нужно не только отложить кругленькую... Читати статтю повністю

Зеленых красавиц хватит на всех

Новый год не за горами. Совсем скоро на елочных базарах можно будет приобрести зеленую новогоднюю красавицу.

Только в областном центре определено 27 мест для сезонной розничной торговли зеленым товаром. На двух из них (на ул.Горького, возле рынка «ВМ», и на ул.Г.Кондратьева, 181,... Читати статтю повністю

Шикарный вид - в подарок!

В праздники всем хочется выглядеть безупречно и сногсшибательно, особенно в Новый год!

Например, надеть новое платье или костюм, похвалиться модными туфлями, засиять перед гостями украшениями, а еще больше - сразить всех своей прической. Именно новая стрижка или вечерняя прическа... Читати статтю повністю