Ділова розмова

Реально ли в 2015 году сделать 24 троллейбуса?

19 декабрЯ, ко Дню Святого Николая КП «Сумыэлектроавтотранс» преподнесло всем сумчанам отличный подарок.

На маршрут вышел новый троллейбус, который работники КП сами собрали на предприятии. Подробнее об этом нам рассказал директор КП «Сумыэлектроавтотранс» Александр Перчаков:

- Более шести лет предприятие не имело возможности капитально ремонтировать троллейбусы. А такого ремонта, как мы сделали сейчас, вообще не было лет 20. Но наступило тяжелое время, обострилась ситуация с маршрутками, а покупать троллейбусы очень дорого. Вот мы и решили сделать сумчанам подарок, который, ко всему прочему, значительно сэкономил бюджет города. Всего на сборку, включая работу, было потрачено

330 тыс. гривен, в то время как новый троллейбус с завода обошелся бы в 2,5 млн. грн. Два с половиной месяца, без выходных, бригада специалистов собирала этот троллейбус с нуля. Все детали в троллейбусе новые. Достать их было крайне сложно, так как за основу был взят каркас уже устаревшей модели троллейбуса. Но нам все же удалось это сделать. Так что от старого троллейбуса остался только каркас, который ждал своего часа 25 лет. Теперь, когда мы попробовали и у нас получилось, мы решили не останавливаться на достигнутом. На рассмотрение сессии горсовета подан проект по обновлению парка троллейбусов. Если его поддержат и нам выделят средства, уже в следующем году мы сможем выпустить еще пять капитально отреставрированных машин. И если этот троллейбус мы назвали «Сумчанин 2014» в благодарность нашим горожанам, которые пользуются услугами коммунального транспорта, то второй планируем назвать «Доброволец». Новый троллейбус в ближайшие дни будет курсировать по маршруту №7, а затем будет задействован на всех маршрутах.

У мэра города, как оказалось, планы по обновлению парка троллейбусов еще более грандиозные.

- В последний раз я ездил в троллейбусе около года назад, - рассказывает Александр Лысенко. - Теперь, наверное, буду ездить чаще. Конечно, всем бы хотелось пользоваться абсолютно новыми троллейбусами, и они будут. Но на сегодня капитальная реставрация машин - реальный выход из положения, возможность обеспечить всех сумчан необходимым количеством транспорта. Теперь мы планируем сделать так, чтобы процесс капремонта троллейбусов не останавливался. Хотим в месяц делать по два троллейбуса. В 2015 году это 24 машины, плюс та, которую сегодня презентует КП, и 51 троллейбус, которые каждый день выходят в рейс. Это уже достаточно серьезный результат. И если все получится, мы не будем зависеть от забастовок перевозчиков. По такому принципу пошли и в Виннице. Сейчас они делают по три троллейбуса в месяц. Я думаю, что по два для нас вполне реально.

Александр Перчаков немного удивился таким масштабным планам мэра, но сказал, что при условии выделения средств это вполне реально. «Сумчанин 2014» был сделан за счет октябрьской зарплаты работников КП - была задержка поступления средств от казначейства. И теперь на предприятии надеются, что мэр сможет повлиять на казначейство, чтобы деньги перечислили как можно быстрее.

После пресс-конференции мэр посидел за рулем отреставрированной машины, а затем вместе с журналистами проехался в нем до центра города.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

На кону - приемная экс-губернатора

На сессии Сумского горсовета 17 декабря в очередной раз подняли вопрос использования помещения на ул.Газеты «Правда», 9, которое уже традиционно якобы используется на льготных основаниях в качестве общественных приемных нардепов от ВО «Батьківщина», а де-факто там сидят партийные... Читати статтю повністю

Админздание скорой выросло на этаж

Читати статтюС первых дней декабря в Сумах, в пер.Гражданском, 4а, где находится городская скорая и областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, полным ходом ведутся строительные работы.

Админздание снаружи не узнать: за короткое время оно выросло на один этаж.

Внутри,... Читати статтю повністю

Бесхозные объекты внесут в список

Читати статтюЖильцы домов №4а и 6а на ул.Д.Коротченко уже который год добиваются, чтобы город навел порядок с огромной ничейной пристройкой к двум соседним многоэтажкам. Кое-чего они уже добились - входы в заброшенное строение наглухо заделали. Теперь постройку уже не используют как туалет, а... Читати статтю повністю

Качели с маршрутным тарифом

В оЧередной раз на сессии Сумского горсовета 17 декабря рассматривали вопрос тарифа на проезд в маршрутных такси областного центра.

Обсуждение ожидалось горячее, тем более, что в зал пришли представители политпартий и общественных организаций, известные своими крайне эмоциональными... Читати статтю повністю

Когда объединяются лидеры

УходЯщий 2014 год был необычайно сложным для экономки Украины, и в частности для банковского сектора. Девальвация гривни, дефицит валюты, паника вкладчиков - все эти события негативно сказались на работе банков.

О том, как сегодня работает банковский сектор, нам рассказал Сергей... Читати статтю повністю