Феміда

Убийца получил 13 лет

Он и сейчас не может объяснить, зачем тогда взял с собой нож. Мужчина словно играл с этим небезопасным кухонным орудием.

Сначала пытался им резать собственное тело, потом зарезал человека. Теперь к виновнику пришло запоздалое раскаяние, которое, впрочем, мало смягчило приговор Сумского районного суда - 12 лет лишения свободы плюс один год за неотбытое ранее наказание, итого 13.

28-летний житель Сумского района Петр М. совершил убийство, имея неснятую и непогашенную судимость. В 2010 г. он заработал четыре года за грабеж, освободился из заключения условно-досрочно, но предоставленного шанса на исправление не использовал. Наоборот, совершил еще более тяжкое преступление - отнял жизнь у ни в чем не повинного oдносельчанина и любимого сына у матери.

- Валера потерял на производстве правую руку, - рассказывала о погибшем его мать-пенсионерка со слезами на глазах. - Но все равно помогал мне по хозяйству. Даже на велосипеде приловчился ездить. Он никого в селе не обидел. За что его было убивать?

Односельчане подтверждают, что погибший был человеком спокойным и неконфликтным. Правда, имел одну слабость - тягу к алкоголю. Это и сыграло с ним злую шутку.

В тот роковой день погибший вместе со своим будущим убийцей и его сожительницей выпивали. Алкоголь вызвал у Петра беспричинную ревность и побудил к разборкам с мнимым соперником. Душегуб и сейчас не может объяснить, зачем он использовал нож против калеки, который практически не мог оказать ему никакого сопротивления. Он нанес ему около восьми ударов своим орудием в шею, в туловище, в живот. И раны в брюшную полость были настолько ужасны, что у пострадавшего буквально вывалились наружу внутренности!..

Они начали застолье с утра и продолжали до самого вечера, мешая водку и пиво. Гремучая смесь! Изрядно захмелев, Петр взял в руки нож. Правда, он с ним и уснул. А его сожительница тем временем решила сходить к себе домой. Гость на свою беду взялся ее проводить, т.к. уже стемнело. Петр проснулся, заподозрил измену и бросился на поиски подруги.

Трагедия разыгралась в самом центре села, недалеко от магазина. Две продавщицы, поздно возвращаясь с работы, слышали крики и фразу: «Убери нож!» Потом увидели убегавших Петра с сожительницей, направились в ту сторону и застали страшную картину: Валерий, весь окровавленный, держался рукой за искромсанный живот...

- Я подрезал Валерия! Надо замести следы, - признался Петр после содеянного сожительнице и заставил ее бежать вместе с ним.

Женщина утверждает, что момента убийства не видела. Мужчины отошли в сторонку. К тому же было темно, а у нее плохое зрение.

Петр не помнит, сколько раз он пускал в ход свое орудие. Все, по его словам, происходило как в тумане.

- Пьяный я был, не понимал, что делаю, - звучало из его уст в суде как оправдание.

Но совершение преступления в состоянии опьянения только усугубляет вину. За 13 лет у виновника будет время обдумать и свои поступки, и свои цели в жизни. К сожалению, его жертве такой возможности уже никогда не представится...

По материалам старшего прокурора прокуратуры Сумского района Юрия Мокренко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Папики и мамики в погонах - 3

Уголовное производство в отношении сотрудницы ОБЭП, которую торговцы называли своей «крышей», закрыли

В серии публикаций под названием «Папики и мамики в погонах» мы рассказывали читателям историю жительницы Ворожбы Лидии, которая торговала на Центральном рынке Сум сигаретами без... Читати статтю повністю

Что змий зеленый делает с солдатом...

Спиртное в неумеренном количестве редко приводит к чему-то хорошему даже в мирных условиях. А о том, к чему оно может привести, когда речь идет о людях, которым доверено оружие и спецтехника, и говорить не приходится.

Между тем количество резонансных случаев, связанных с употреблением... Читати статтю повністю

Таксиста порезал рецидивист

Не секрет, что таксисты, которым приходится не только проводить много времени за рулем, но и иметь дело с самыми разными пассажирами, входят в число наиболее рискующих на работе людей.

Вот и недавно Ковпаковский райсуд г.Сумы рассматривал уголовное дело в отношении ранее судимого... Читати статтю повністю

Мать «умерла» из-за четырех мешков сахара

«В поле работать пойдешь?» - «Не потяну». - «А на склад?» - «Там потяну».

Наверное, по принципу этого анекдота выбирал для себя рабочее место и 51-летний сумчанин Ш. Устроившись охранником на склад, он, не выдержав даже испытательного срока, начал воровать продукцию.

- У меня умерла... Читати статтю повністю

От грабежа до разбоя

Когда в стране кризис, каждый выживает как может. Одни пытаются заработать, другие воруют и грабят. Пенсионерка из Сумского района, чтобы как-то свести концы с концами, решила заняться торговлей.

Продавала пиво и сигареты односельчанам прямо на дому. Затея эта оказалась небезопасной.... Читати статтю повністю