Соціум

Мы с тобой одной крови - ты и я!

Маленьким пациентам онкогематологического отделения Сумской областной детской больницы бороться со страшным недугом помогают не только врачи и родители, но и доноры.

Полученные из донорской крови компоненты (плазму, R-массу и тромбоконцентрат) некоторым ребятам переливают даже по несколько раз в день!

На прошлой неделе по инициативе Сумского областного центра службы крови в отделении онкогематологии состоялась встреча детей и их родителей с донорами. Не каждый день у доноров есть возможность посмотреть в глаза ребенку, которому они отдали свою кровь, и услышать слова благодарности от их мам. Поэтому встреча получилась очень волнующей.

Алеся Стожко, мама Владислава, который уже четыре месяца лечится в отделении, услышав фамилию донора Ярослава Шевченко, тут же отправилась в палату. Сверив списки тех, кто сдавал ее сыну кровь, вернулась обратно со слезами на глазах:

- Я запомнила вашу фамилию, вы помогли моему сыну! Ему семь раз вливали тромбоцитарную массу из вашей крови и четыре раза эритроциты. Нам без вас - никак!

Растроганный инженер-технолог, который с осени 2013 года приобщился к донорскому движению, от неожиданности тоже не смог скрыть свои эмоции. «Нам ведь не говорят, кому из деток необходимы компоненты крови. Нужно - значит, еду и сдаю! А тут такая встреча!» - обрадовался Ярослав Шевченко.

Как сделать помощь больным детям доступней?

Сегодня в отделении онкогематологии, как сообщила его заведующая Лиана Никитенко, лечится 27 детей, у 20 из них онкодиагноз. Но и остальные пациенты с тяжелыми заболеваниями кроветворной системы нуждаются в переливании компонентов крови. К примеру, при апластической анемии тромбоконцентрат и эритроциты больному ребенку вводятся на протяжении всего лечения. А в некоторых случаях детям с неонкологическим диагнозом требуется даже больше доз тех же эритроцитов или тромбоцитов! В условиях нынешнего бюджетного финансирования, которое покрывает только 40% потребности больницы в компонентах крови, далеко не все родители в состоянии их купить. Потому так важны доноры. А если их будет много и они будут помогать бесплатно, стоимость жизненно важных тромбоцитов или плазмы для больного ребенка будет сведена к минимуму.

- Чем больше у нас будет бесплатных кадровых доноров, тем большему количеству больных детей мы поможем, - считает Андрей Микитенко - почетный донор Украины, который в любую минуту спешит на помощь больным малышам. Его донорский стаж - 24 года! Впервые сдав кровь для своего товарища, которому срочно требовалось переливание, решил посвятить этому благородному делу свою жизнь. Кровь на плазму сдает два раза в месяц, а при необходимости переливания других компонентов для детей - тут же отправляется в Сумской областной центр службы крови.

К слову, коллектив областной детской больницы тоже примкнул к числу кадровых доноров (которые регулярно обследуются и ведут здоровый образ жизни). По словам Анны Богдановой, главврача областной детской больницы, за последние полгода более 200 сотрудников больницы по несколько раз сдавали кровь бесплатно, тем самым удешевив стоимость компонентов крови для лечения детей на 10 тыс. грн. Каждая бесплатная донация крови уменьшает стоимость компонентов.

- Чтобы окупить стоимость одной дозы тромбоцитарной массы, необходимо до 30 бесплатных доноров плазмы или крови. Поэтому мы будем поддерживать любые инициативы по развитию донорского движения. Только так мы сможем помочь нашим детям. Все вместе.

Даешь молодую кровь!

Пришедшие на встречу студенты-активисты из УАБД и СумГУ тут же загорелись идеей продвижения донорства среди молодежи. У ребят уже есть опыт сдачи крови, в том числе и для нужд АТО.

- В больницу мы приехали, так сказать, на разведку, оценить ситуацию, - рассказывает Александр Назаренко, студент IV курса УАБД и студенческий ректор вуза. - Сейчас кровь нужна нашим раненым, но и о детях забывать не стоит. Будем собираться, бросим клич в соцсетях, чтобы привлечь студентов из других учебных заведений. Думаю, что уже через неделю-полторы соберемся с ребятами из УАБД и приедем в Сумской областной центр службы крови сдавать кровь.

Организаторы подарили ребятам настоящий праздник - с клоунами, развлечениями и подарками, скрасив их долгие невеселые будни в стационаре.

А в конце встречи дети, родители, доноры, врачи и студенты взялись за руки, образовав символический спасательный круг. Надеемся, благодаря этой «кровной» связи удастся спасти еще не одну жизнь.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будет ли перерасчет?

Как известно, участникам боевых действий и их семьям на государственном уровне обещаны льготы, в том числе и компенсация оплаты услуг ЖКХ. Но за этой компенсацией приходится побегать...

- Моего мужа призвали в армию и отправили в зону АТО еще в прошлом году, - рассказывает Юлия.... Читати статтю повністю

С новым рентген-аппаратом!

Читати статтюЭтого события коллектив Сумской детской поликлиники №2, что на ул.Д.Коротченко, ждал несколько лет. Старый рентгеновский аппарат уже порядком износился, а иногда даже выходил из строя.

На покупку нового оборудования в 2014-м горбюджет выделил 2 млн. грн., и перед Новым годом современный... Читати статтю повністю

О соцпомощи военным и волонтерам

На очередном брифинге в ОГА 17 февраля речь шла о государственных гарантиях соцзащиты участников боевых действий и членов их семей.

По словам директора департамента соцзащиты населения ОГА Людмилы Мусияки, на сегодня законом о статусе участника боевых действий предусмотрено более... Читати статтю повністю

Одно дело - родить, другое - воспитать...

В редакцию ВШ обратилась наша читательница с просьбой восстановить справедливость:

- В селе Самотоевка Краснопольского района живет женщина, которая вырастила десятерых детей. А у ее соседки пятеро детей. Так вот соседке дали звание матери-героини и платят неплохие деньги, а первой... Читати статтю повністю

Небоевая потеря

БлагодарЯ украинским телеканалам на прошлой неделе в центре внимания оказалась история смерти сумчанина Сергея Палешко.

Напомним, 28-летний рабочий 24-го цеха СНПО им.Фрунзе был призван в первой волне мобилизации и погиб в зоне АТО в октябре. 15 октября его похоронили на аллее Героев... Читати статтю повністю

Православная сумчанка просит помощи

Прошу простить меня, что обращаюсь к вам за материальной помощью в это непростое для всех нас время. Мне 41 год, я инвалид 2 группы, вдова, есть маленький ребенок 6 лет и лежачая парализованная мама, которым нужна я. До последнего времени, пока могла еще как-то ходить, я выполняла... Читати статтю повністю

Их жизни оборвал огонь

Читати статтюС момента страшного пожара на ул.Г.Кондратьева, 8, прошло больше двух недель. А разговоры об этом не утихают. Одни обсуждают причины пожара, других интересует вопрос дальнейшей судьбы дома, который по выводам специалистов находится в аварийном состоянии, третьи вспоминают погибших... Читати статтю повністю

Маршрутки: снова по три?

Читати статтюНа минувшей неделе Сумской горисполком в третий раз рассмотрел вопрос повышения цены на проезд в маршрутках.

Александр Запорожец, председатель общественной организации «Союз автоперевозчиков пассажиров», снова изложил аргументы в пользу повышения тарифа: подорожание ГСМ, запчастей,... Читати статтю повністю

«До Світлого Дня - світлі вчинки»

Нынешнее время кричит о помощи. Она необходима одиноким старикам, многодетным семьям, воинам, раненым, переселенцам, интернатам, больницам... Никто не в силах определить, кому эта помощь нужнее. Просто она необходима.

И, наверное, сейчас важно не ужасаться этому валу боли и страданий,... Читати статтю повністю