Культура

Редкие картины Виктора Грицая

Виктор Грицай родом из Сум. Он окончил художественное училище им.Грекова в Одессе, затем учился в художественной академии в Киеве и, говорят, был любимым учеником знаменитой Татьяны Яблонской, которая, как известно, отличалась особой жесткостью и требовательностью к студентам.

После вуза Виктор приехал в Сумы и около семи лет работал главным художником Сумского художественного фонда. Несколько его работ купил Сумской художественный музей. Но в какой-то момент художник решил найти место, где его талант раскроется в большей степени: думал переехать в Киев или Одессу. Остановился на втором варианте, но судьба распорядилась по-своему. Внезапно его сразила неизлечимая болезнь, и буквально через несколько месяцев он ушел из жизни.

Инициатором посмертной экспозиции стала семья художника. По словам его внучки Валерии Никитиной, почти все представленные живописные работы - из частной коллекции семьи: «Около 30 лет картины хранились в доме, но однажды мы собрались с силами и средствами, оформили работы и решили в память о дедушке организовать выставку». Оказалось, это уже третья выставка - первая была в Одессе, затем в Киеве и теперь на родине - в Сумах. Сумское отделение Союза художников помогло в организации вернисажа и любезно предоставило свой выставочный зал, но, к сожалению, в нем поместилась лишь половина экспозиции. На выставке представлено около трех десятков живописных работ, выполненных на пленэрах, и портреты. Особое место занимает семейный портрет и изображение жены, которую он много писал.

Внучка Виктория тоже стала художницей - окончила Одесское художественное училище и училась в Симферопольском филиале Киевской художественной академии. «Теперь могу оценить своего дедушку не только как дедушку, но и как коллегу, - шутит Виктория. - С детства слышала от бабушки, что он был очень искренним, светлым человеком, безгранично преданным своему делу. Познакомившись с бабушкой, он признался ей, что никогда не женится, поскольку не может позволить себе отвлекаться на бытовые проблемы. Тем не менее вскоре они поженились, и все шесть лет, которые дед провел в Киеве, бабушка ждала его в Сумах. Работа в столице была очень важна для него - он выполнял монументальные заказы, занимался фреской, обжигом, чеканкой, словом, пытался реализовать себя в различных жанрах».

Сумской скульптор Олег Прокопчук хорошо помнит Виктора Грицая и признался, что именно благодаря ему он - выпускник Строгановского училища - из Москвы переехал в Сумы: «Художник Виктор Грицай имеет свое яркое, самобытное лицо, его отличает особое чувство композиции и цвета. Он был настоящий «шестидесятник», ему принадлежат первые шаги возрождения знаменитой школы Михаила Бойчука - школы украинского монументализма, которая была широко известна в 20-х годах».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уроки женственности в «Филантропе»

Даже самые занятые женщины должны находить время для творчества - в этом уверена Нина Чернявская, руководитель общественной организации «Сумське громадське коло».

Она и организовала выставку «Арт-мама» в галерее «Филантроп», что в библиотеке УАБД. Выставка проходит второй год подряд... Читати статтю повністю

День театра отметили премьерами

Можно ли быть счастливым или, наоборот, несчастным, обладая многомиллионным состоянием? Как стать счастливым в нашем циничном мире, где шелест купюр способен затмить разум?

Почему в наше время доброта, сострадание и желание помочь людям приравниваются к сумасшествию? Могут ли деньги... Читати статтю повністю

Уютный квартирник с Бабаком

Молодой, харизматичный и талантливый певец из Луганской области, победитель самого популярного музыкального шоу страны, 27 марта дал сумчанам эксклюзивный и очень теплый концерт.

Скорее даже квартирник - именно под таким названием о мероприятии объявил его организатор, творческое... Читати статтю повністю

Ко Дню поэзии - «Еще раз о Любви»

«Все больше хочется тиши, /уединенья и покоя. /Найти приют в лесной глуши, /где пенье птиц и пахнет хвоя...»

Наверное, ничто так не располагает человека к тишине, как время Великого поста, которое мы сейчас переживаем. И эти строки из стихотворения «Покаяние» были написаны сумской... Читати статтю повністю

Душа поет - душа плачет...

Праздники народного искусства всегда проходят в атмосфере радости, но 24 марта зрители едва могли сдержать слезы, слушая выступления авторов и исполнителей аматорской песни, которые съехались из всех уголков Сумщины.

Это вторая встреча участников проекта «Мистецькі крила Сумщини»,... Читати статтю повністю