Культура

Душа поет - душа плачет...

Праздники народного искусства всегда проходят в атмосфере радости, но 24 марта зрители едва могли сдержать слезы, слушая выступления авторов и исполнителей аматорской песни, которые съехались из всех уголков Сумщины.

Это вторая встреча участников проекта «Мистецькі крила Сумщини», организованная научно-методическим центром культуры и искусств при областном управлении культуры. По словам Татьяны Матвиенко, начальника отдела народного творчества, год назад в этом же зале звучали песни о Сумщине в исполнении самодеятельных народных коллективов и солистов. В нынешнем году время подсказало другую патриотическую тему: Небесная сотня, Майдан, АТО. «В такое тревожное, жестокое время каждый должен оказывать посильную помощь и поддержку тем, кто сегодня рискует жизнью, - считает Татьяна. - Очень много наших соотечественников сейчас на войне, и авторские песни земляков - это своеобразный привет с родины, стремление подбодрить и поддержать тех, кто на переднем рубеже».

В концерте приняло участие 17 коллективов, в том числе народных хоров, ансамблей и солистов, прозвучало более двадцати песен, написанных в разных стилях. Люди среднего поколения предпочли классическую манеру исполнения, молодежь представила рок и рэп. Каждый автор выражал свои мысли по-своему - все они разные по мироощущению и темпераменту, но всех объединяет одно: «Мы любим свою страну и хотим мира!»

Саша Градская


п»ї
Читайте у цій рубриці

День театра отметили премьерами

Можно ли быть счастливым или, наоборот, несчастным, обладая многомиллионным состоянием? Как стать счастливым в нашем циничном мире, где шелест купюр способен затмить разум?

Почему в наше время доброта, сострадание и желание помочь людям приравниваются к сумасшествию? Могут ли деньги... Читати статтю повністю

Уютный квартирник с Бабаком

Молодой, харизматичный и талантливый певец из Луганской области, победитель самого популярного музыкального шоу страны, 27 марта дал сумчанам эксклюзивный и очень теплый концерт.

Скорее даже квартирник - именно под таким названием о мероприятии объявил его организатор, творческое... Читати статтю повністю

Ко Дню поэзии - «Еще раз о Любви»

«Все больше хочется тиши, /уединенья и покоя. /Найти приют в лесной глуши, /где пенье птиц и пахнет хвоя...»

Наверное, ничто так не располагает человека к тишине, как время Великого поста, которое мы сейчас переживаем. И эти строки из стихотворения «Покаяние» были написаны сумской... Читати статтю повністю

Редкие картины Виктора Грицая

Виктор Грицай родом из Сум. Он окончил художественное училище им.Грекова в Одессе, затем учился в художественной академии в Киеве и, говорят, был любимым учеником знаменитой Татьяны Яблонской, которая, как известно, отличалась особой жесткостью и требовательностью к студентам.

После... Читати статтю повністю

Уроки женственности в «Филантропе»

Даже самые занятые женщины должны находить время для творчества - в этом уверена Нина Чернявская, руководитель общественной организации «Сумське громадське коло».

Она и организовала выставку «Арт-мама» в галерее «Филантроп», что в библиотеке УАБД. Выставка проходит второй год подряд... Читати статтю повністю