Будьмо здорові!

Путь новой Службы крови начинается в Сумах

Реформирование Национальной службы крови назрело давно, но последние полтора года особенно ярко показали, что это уже вопрос выживания нации.

Причины всем известны и понятны: Служба крови Украины, не претерпевшая никаких изменений с «советского» периода, не способна выполнять свою главную функцию - обеспечение медицинских учреждений компонентами крови в необходимых количестве и качестве. А ведь за этими сухими строками стоят жизни тысяч пациентов, чье будущее напрямую зависит от доступности донорской крови. Специалисты отрасли заняты поиском новых форматов и механизмов, которые позволили бы вдохнуть жизнь в устаревшую систему.

Именно в Сумы они приезжают изучать опыт создания областной службы крови, основанной на государственно-частном партнерстве. Сумской центр крови - единственный в Украине находится в совместном владении областного совета и частного инвестора ЧАО «Биофарма».

17-18 июля наш опыт очень внимательно изучала делегация Житомирской области, в составе президента Всеукраинской Ассоциации службы крови, главного врача Житомирского областного центра крови А.М.Чугреева, заместителя председателя Житомирского облсовета Р.Н.Годованого, председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета и коммунальной собственности Д.И.Кропачова и начальника управления имуществом Житомирского облсовета В.И.Казьмирыка. Встреча была особенно интересна еще и тем, что позволила сравнить эффективность двух систем управления - государственной и государственно-частной.

Зампредседателя Житомирского облсовета Руслан Годований рассказал, что на содержание центра службы крови из областного бюджета выделяется более 13,5 млн. грн. в год. Кроме того, также за счет областного бюджета оплачиваются и получаемые медучреждениями компоненты крови. При этом Житомирский центр службы крови, имея два филиала в крупных городах области, обеспечивает медучреждения всего на 47% необходимых компонентов. Но этих денег не хватает даже на зарплаты (средняя з/п персонала около 2 тысяч грн.) и коммунальные услуги. О современном оборудовании и переоснащении центра крови речь просто не идет. На этом нерадостном фоне информация о том, что Сумской областной совет не тратит ни копейки на содержание службы крови, а обеспечение медучреждений компонентами составляет 100%, вызвало неподдельный интерес у делегации Житомирской области и целый ряд вопросов. Представители принимающей стороны с удовольствием делились сведениями и опытом.

- Все, и зарплату, и реконструкцию, и покупку оборудования и расходных материалов оплачивает «Биофарма». Мы принимаем участие только при распределении реагентов и расходных материалов, получая их с помощью государственных программ, тем самым снижая стоимость компонентов крови для наших больниц, - делился с коллегами начальник управления здравоохранения Сумской области Сергей Бутенко.

Главный врач областной детской больницы Анна Богданова, как практикующий врач, отметила высочайший уровень многолетнего сотрудничества и качество компонентов, поставляемых СОЦСК:

- Нам очень важно, чтобы наши маленькие пациенты получали качественные компоненты донорской крови. Для нашего гематологического отделения центр всегда подбирает только проверенных, кадровых доноров. И зная высочайший профессионализм сотрудников и современное техническое обеспечение нашего Центра службы крови - мы спокойны.

За счет инвестора проводится сейчас полная реконструкция с целью расширения производственных мощностей и обновления лабораторного оборудования. До конца года Сумской центр крови будет соответствовать самым высоким мировым стандартам, сможет принимать до 400 человек в день и производить до пяти тонн плазмы в год. Более того, благодаря сотрудничеству с властью и общественностью, Сумскому центру крови удается не только обеспечивать лечебные учреждения Сумщины, но и поставлять компоненты в Центральный Киевский госпиталь пограничной службы для раненых в АТО. За период с мая по июнь 2014 года было отправлено компонентов крови на сумму 70,5 тыс. грн. Чего Житомирский центр крови, при всем желании помочь, себе позволить не может.

Все это стало возможным благодаря инвестору, компании БИОФАРМА, которая является наиболее крупным предприятием по переработке донорской крови и производству препаратов из ее компонентов. Сейчас завод перерабатывает 80 т плазмы: 50 тонн поступают из Европы и только 30 тонн закупаются на украинских станциях. Это связанно, прежде всего, с высочайшим уровнем контроля качества на заводе, которому могут соответствовать лишь немногие центры крови.

Подробно об эффективной схеме партнерства, приносящей такие впечатлившие гостей результаты, рассказала представитель учредителя ООО «Сумской областной центр службы крови», директор «Биофарма Плазма Инвест» Оксана Плотникова:

- Мы всегда стараемся поддерживать область, идти навстречу, снижать цену - в основном за счет «Биофармы», - говорит она - Мы просчитали скидку для медучреждений, исходя из того, какой объем плазмы планируется заготовлять в области после масштабной реконструкции. Крайне важным для нас является качество препаратов крови. Поэтому мы инвестируем 2 млн. долларов в переоборудование центра, чтобы максимально исключить влияние человеческого фактора. Благодаря сотрудничеству с облсоветом, общественными организациями, Красным Крестом, нам удается успешно решать самые сложные задачи по обеспечению области компонентами донорской крови.

То, что успех кроется в ответственном социальном партнерстве, отметила и заместитель председателя Сумского областного совета Вера Лаврик.

- Существующие между областным советом, имеющим в собственности 25% уставного фонда предприятия, и центром крови отношения всегда были конструктивными, - говорит она. - Особенно сейчас, когда с помощью областной власти центру крови удалось удешевить компоненты крови для медучреждений почти вдвое. Инвесторы установили в нашем центре лучшее оборудование, на которое у области нет средств. И хотя есть люди, которые оценивают это негативно и заявляют, что препараты крови должны откуда-то появляться бесплатно, такого в государстве уже нигде нет. Критиковать всегда легче, чем что-то делать. Нужно находить те отношения, которые будут полезны для всех. И над этим и нужно работать.

Пример организации Службы крови в Сумской области заинтересовал и вдохновил житомирских представителей. Делясь впечатлениями, они отметили, что путь государственно-частного партнерства видится им наиболее оптимальным и соответствующим общей концепции развития государства. А успешный опыт «Биофармы» по превращению дотационных коммунальных учреждений в доходные процветающие предприятия, можно и нужно использовать не только в реформировании Службы крови, но и значительно шире.

И пусть демагоги и популисты говорят о сохранении государственных форм собственности, даже национализации, цифры - вещь упрямая. А в случае Службы крови, цифры - это спасенные человеческие жизни.

Ирина Кратова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Летнее меню: легко, полезно, вкусно

Летом не хочеться есть горячие и жирные блюда: они кажутся слишком «тяжелыми». Легкие холодные супы, фруктовые и овощные салатики поддержат вас в форме и сохранят отличное самочувствие даже в самые жаркие дни.

Фруктово-овощной салат: нарежьте 3-4 огурца, добавьте столько же нарезанной... Читати статтю повністю

Когда на улице жара...

Летом, когда на улице очень жарко, часто в духоте начинает кружиться голова, подкатывается тошнота и подкашиваются ноги - сделайте энергичный массаж мочек ушей: растирание активных точек, которые там расположены, возвращает ясность мышления и рассеивает «мушки» перед глазами. Не выходите... Читати статтю повністю

Быстрые средства от икоты

Икота всегда нападает не вовремя. Да и приятного в этом мало... Но есть немало способов избавиться от нее. Выбирайте тот, который вам больше подходит. Первый: сядьте в кресло, откиньте голову назад и задержите дыхание на несколько секунд, досчитайте до десяти и резко выдохните, после... Читати статтю повністю

Секрет из Монголии

Справиться с запорами поможет простой, но действенный национальный рецепт: смешайте

1 ст. л. растительного масла со стаканом кефира и выпейте на ночь. Кишечник очистится и его работа наладится.

... Читати статтю повністю

Общеукрепляющий чай из трех трав

Летом есть все условия для укрепления здоровья: на каждом шагу растут полезные растения. Надо только не лениться и пользоваться дарами природы. Сделайте себе полезный чай, который укрепляет весь организм: смешайте поровну листья мяты перечной, шалфей и семена аниса (если будете брать... Читати статтю повністю

Для ясности ума - клевер

Благодаря этому рецепту улучшается память, исчезают головные боли, шум и звон в ушах, снижается внутричерепное давление. Сделайте из свежих цветков клевера настойку: промойте стакан соцветий свежего клевера и залейте 0,5 л водки, настаивайте 2 недели в темном месте, время от времени... Читати статтю повністю

Глаза очистит базилик

Все знают базилик как пряную зелень, но он еще, оказывается, спаситель при любом воспалении век и глаз. Так, при конъюнктивите 2 ст. л. сухой травы залейте 0,5 л кипятка, охладите, процедите и этим настоем промывайте отдельно каждый глаз ватным диском. Всего три раза хватает для того,... Читати статтю повністю

Дары уходящего лета - с пользой для здоровья

Остановить лето невозможно. Хотим мы этого или нет, оно уйдет, а вместе с ним с наших столов исчезнет фруктово-овощное изобилие. Поэтому многие пытаются законсервировать дары уходящего лета и запастись витаминами: закатывают их в банки, замораживают, сушат и хранят в пакетиках. Какой... Читати статтю повністю