Среда

Cквер «СКД»: новая история

ИсториЯ у сквера СКД на ул.Ильинской непростая. Рядом с ним - недостроенная гостиница, где собирались шумные компании, а из-за отсутствия освещения здесь нередко случались ограбления.

С другой стороны находится автобусная остановка, на которой пассажиры каждый день оставляли горы мусора, потому что не было урн.

И вот всего за месяц дочернее предприятие ПАО «Сумстрой» - «Промбуд-1», с которым департамент инфраструктуры города заключил договор на реконструкцию сквера, изменило неухоженную зеленую зону до неузнаваемости. Начали с вырубки старых и опасных деревьев. В центре сквера разбили круглую клумбу, от которой теперь расходятся идеально ровные широкие дорожки. А новые фонари еще больше подчеркнули красоту вечернего сквера. Урны, которых теперь достаточно много, весь мусор приняли на себя. Жители близлежащих домов очень рады таким переменам. «С 80-х годов я все время ходил через этот сквер по грязи, а сейчас мне все нравится. Единственное, что бы я добавил, - это кусты сирени и черемухи, было бы красиво. Я так люблю сирень...» - надеется житель ул.Энгельса Александр Макеев.

А местный житель Владимир Попов очень доволен работой строителей и навсегда поменял свое мнение по поводу этой профессии. Говорит, что работали по расписанию, не пропуская ни одного дня. Молодые специалисты под руководством строителей старой закалки вымеряли все до миллиметра. В идеале он видит сквер с туалетом, так как многие прохожие, проходя через зеленую зону в сторону автовокзала, «поливают» деревья, вытаптывая при этом траву. Также, по его мнению, придется установить отбойники для машин, так как многие автомобилисты уже начинают ездить по плитке, проезжая на стоянку.

В целом же зеленая зона из мрачной и заброшенной превратилась в светлый оазис прямо в центре Сум. Правда, если горожане не нарадуются на сквер, у строителей повода для радости пока нет. Обновление зоны отдыха предприятие выполнило за собственные средства. Департамент же инфраструктуры до сих пор не перечислил денег за выполненные работы! Выходит, ПАО «Сумстрой» и ДП «Промбуд-1» свою часть обязательств перед жителями Сум выполнили, а городская власть?

Кристина Опаренко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тротуар или полигон для экстремалов?

Если устроить конкурс на худший тротуар в Сумах, то ул.Троицкая будет в числе первых. Бывают такие дороги, которые ругают почем зря. Эту уже не ругают. Потому что по ней не ходят - предпочитают дорожки, протоптанные на газонах слева и справа от тротуара.

Будет ли восстановлен тротуар... Читати статтю повністю

На водоемах погибли 44 человека

На Сумщине за год утонули 44 человека, большая часть - из-за того, что купались в неустановленных местах, нередко после того как выпили горячительного. Самое страшное, когда из-за недосмотра взрослых погибают дети. Печальными лидерами статистики стали Сумской и Кролевецкий районы,... Читати статтю повністю

Голуби: друзья или враги?

В Сумах есть такая традиция: молодожены фотографируются на ул.Соборной в окружении голубей.

Помимо них, фотографироваться и кормить пернатых братьев наших меньших любят и дети, которым доставляет массу удовольствия, когда привыкшие к людям птицы садятся на руку и клюют крошки хлеба... Читати статтю повністю

Очистные сооружения ни при чем

Читати статтюВ прошлом номере ВШ мы писали о появлении на поверхности Псла в районе села Барвинково непонятных вздутых образований. Тогда ситуацию прокомментировала Госэкоинспекция в Сумской области.

Она склонялась к тому, что это был несанкционированный сброс отработанного активного ила из... Читати статтю повністю

Краснокнижные великаны

На минувшей неделе члены депутатской комиссии Сумского облсовета по вопросам земельных и водных ресурсов, окружающей среды и лесного хозяйства побывали в Конотопском лесхозе, где интересовались, как живется на Сумщине зубрам.

В этом году исполняется 30 лет, как в нашу область попали... Читати статтю повністю

Органическое земледелие: старт дан

Предприятия области внедряют новейшие аграрные технологии для производства органической продукции.

«В мире растет спрос на экологически чистую продукцию. Поэтому органическое земледелие - одно из перспективных направлений агропромышленного сектора. В области органическая система... Читати статтю повністю

К нам снова пришла африканская чума

Читати статтюНедавно в урочище Тарасовщина на Глуховщине, что в четырех километрах от села Пустогород и в 16 км от границы с Россией, егеря наткнулись на два трупа диких кабанов.

О своей находке они сразу же сообщили в райорганизацию Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) и в ветслужбу... Читати статтю повністю