Спорт

Николай Семенов - чемпион «Украины»

Сумским шахматистам грех жаловаться на то, что проходит мало турниров. Наоборот! Федерация шахмат Сумской области, президентом которой является Николай Тимошенко, проводит их довольно часто - только успевай играть. И все же любители интеллектуальной игры всегда рады любой возможности помериться силами.

И такую прекрасную возможность им предоставляет, в частности, Сумская областная организация ФСО «Украина». В субботу, 8 июля, в клубе «Интеллект» Сумского госуниверситета прошел открытый чемпионат этой организации. Состязания в двух группах - среди взрослых и среди школьников - проходили в семь туров (на обдумывание ходов в партии участникам турнира отводилось по 15 минут).

К четвертому туру у взрослых определилась группа (вернее, трио), идущая без потерь. А потом... вперед вырвался и был неудержим Николай Семенов. Бич многих шахматистов, особенно любителей, - поспешность (и сколько ни сокрушайся потом, что была выигранная партия, - делу не поможешь). Этот же шахматист играет основательно, подолгу размышляя над позицией, просчитывая многочисленные варианты... Играет отнюдь не в «романтические» шахматы, но медленно и уверенно достигает желаемого результата.

В итоге Николай Семенов набрал 6,5 очка и стал единоличным победителем турнира. Второе место занял работник ПАО «Сумыгаз» Александр Иванченко (5,5 очка). На третьей позиции разместился пенсионер Владимир Гайдуков (5 очков). На пол-очка меньше набрали четыре участника. Но «наградные» четвертое и пятое места заняли инженер СМНПО Игорь Котенко и пенсионер Николай Никитин соответственно.

Следует сказать еще об одном участнике. Долгое время в лидирующей группе находился Сергей Буцык. В предпоследнем туре он даже играл с Николаем Семеновым. Увы, Сергей Иванович к финишу «крейсерскую» скорость сбавил и в призеры не попал (а это была бы своего рода сенсация). Владимир Федченко - главный судья соревнований (он же председатель Федерации шахмат Сумской области) заметил, что шахматист начал турнир с третьего тура и, естественно, понес потери.

Среди школьников первенствовал многократный победитель шахматных турниров 5-классник Давид Полоз. На втором месте - 2-классник Алексей Ольштынский, на третьем - 3-классник Артем Тютченко. Что интересно, четвертой стала сестра бронзового призера - 10-классница Елена Тютченко.

Как обычно, моральную поддержку во время турнира детям оказывают родители. (Наблюдая за общением старшего и младшего поколений; зная, что юные шахматисты имеют много других увлечений, и в школе они в «передовиках», - можно повторить известную мысль: у хороших родителей вырастают хорошие дети.)

Нынешний открытый чемпионат Сумской областной организации ФСО «Украина» по шахматам приобрел новые «оттенки». Впервые он прошел при деятельном участии Федерации шахмат Сумской области. Председатель общества Виталий Могиленко (к слову, мастер спорта международного класса по биатлону, участник Олимпийских игр) и президент Федерации шахмат Сумской области Николай Тимошенко - люди, открытые к сотрудничеству, и найти общий язык им довольно легко. А от такого сотрудничества в выигрыше все.

От организаторов турнира призеры получили грамоты и медали с выгравированным «событием», а все участники - сладкие «тростянецкие» подарки. К тому же Валерий Могиленко - исполнительный секретарь Сумского областного отделения НОК Украины (возглавляет его Елена Петрова) - вручил чемпиону «Украины» Николаю Семенову замечательную книгу - «Олiмпiй-ську енциклопедiю у запитаннях i вiдповiдях».

После прошедшего события только хочется пожелать: побольше бы таких «открытых» физкультурно-спортивных обществ, как «Украина», таких примеров сотрудничества и таких турниров!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Евгений Гуцол побеждает в Финляндии

8 августа в финском городе Куортане проходили международные легкоатлетические соревнования. Сайт ФЛАУ сообщает о результатах выступления на турнире украинских атлетов. Нашими спортсменами было завоевано две золотые награды, одна из них на счету сумчанина Евгения Гуцола. Воспитанник... Читати статтю повністю

Сумские легкоатлеты едут на «мир»

Совсем недавно на сайте Федерации легкой атлетики Украины появился ряд сообщений, касающихся непосредственно и сумских спортсменов. 5 августа на заседании исполкома ФЛАУ был утвержден список атлетов, которые примут участие в чемпионате мира в Пекине. В него вошли 20 мужчин (и один... Читати статтю повністю

«Нефтяник» и «Сумы» укрепляют позиции

В третьем туре чемпионата Украины по футболу (первая лига) «Нефтяник - Укрнафта» в Ахтырке принимал аутсайдера, не имевшего очков, - краматорский «Авангард».

Каково же было разочарование местных болельщиков, не говоря уж о команде, когда на 51-й минуте голкипер вынужден был доставать... Читати статтю повністю

Сумчане побегут на 100 км и в горы

Федерацией легкой атлетики Украины утвержден состав сборной команды страны для участия в чемпионатах мира и Европы по ультрамарафонскому бегу на 100 км, которые пройдут 12 сентября в Нидерландах. Приятно видеть в обнародованном списке и наших земляков - Александра Никулина и Людмилу... Читати статтю повністю

Конотопчанин - среди лучших борцов Европы

В сербском городе Суботица прошло континентальное первенство по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей и девушек. Среди борцов греко-римского стиля Владислав Кузко - воспитанник Конотопской ДЮСШ им. М.Мамиашвили, выступающий в весовой категории до 42 кг, завоевал бронзовую... Читати статтю повністю

«Барса» споткнулась

В третьем туре чемпионата Украины по футболу (вторая лига) ФК «Барса» в домашнем матче постигла неудача. Принимая ФК «Ингулец» из пгт Петрово Кировоградской области, сумчане уступили - 0:1. Качеством игры зрители остались недовольны. Негативные впечатления и у главного тренера «Барсы»... Читати статтю повністю