Коммуналка

Точки скандальных разрытий

Неделю назад в городе возникло две точки напряженности, связанные с проведением земельных работ.

Первый конфликт образовался во дворе дома №1/1 по ул. Харьковской, где жильцы пытались остановить разрытие придомовой территории. Люди аргументировали свое желание «лечь под экскаватор» тем, что дорогу у дома только недавно отремонтировали, да и за газоны обидно - сумчане ведь сами их облагораживали! С другой стороны, землеройная машина ждала отмашки для начала работы, а со всеми разрешительными документами на руках, планами и согласованиями для прокладки по придомовой территории электрического кабеля.

«Разруливать» ситуацию пришлось прибывшим на место специалистам инспекции по благоустройству, ведь именно она курирует все «раскопки» в городе. Протестующим задали вопрос - если бы у них в доме пропал свет в связи с поломкой на линии, а устранить неисправность не удавалось из-за того, что люди не дают провести земельные работы? Ответ, конечно, был очевиден. С другой стороны, подрядчик, занимающийся прокладкой кабеля, предоставил гарантии того, что дорожное покрытие будет полностью восстановлено в течение нескольких дней и уже подписан договор с КП «Дорремстрой». К тому же специалисты инспекции договорились об изменении маршрута прокладки, чтобы максимально сохранить зеленую зону придомовой территории, если это возможно с технической точки зрения. Конфликт был исчерпан.

Еще одно столкновение назрело во дворе домов по ул.Кондратьева, 4 и 6, причем предпосылки для него появились довольно давно.

- После прокладки коммуникаций к расположенным здесь банкам и разрушения асфальта наш двор превратился в большое болото, перебраться через которое после дождя невозможно даже в сапогах, - рассказывают жильцы. - Более того, вода затекает в подвал, где расположена электрощитовая, размывает фундамент. В начале года на нашу жалобу департамент инфраструктуры посоветовал провести необходимые работы за свой счет, что довольно странно. Хотелось бы, чтобы наш адрес попал в программу «Евро-

двор», тем более, что дома наши расположены в самом центре.

По поводу разрытия мы снова обратились в инспекцию по благоустройству и выяснили, что данные адреса - в списке управления капстроительства на замощение. То есть в планах коммунальщиков не только ликвидировать разрытия, но и привести в порядок дворы.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нерегулируемый путь к знаниям

Район ул.Черепина давно находился в несколько недостроенном и не совсем обустроенном состоянии.

Но в последнее время этот не очень хороший нюанс постепенно исправляется - дворы ново-строек благоустраиваются, зеленые зоны облагораживаются. Достройка новой дороги по ул.Интернационалистов... Читати статтю повністю

Война за сумские теплосети

Недавно управление комимущества Сумского горсовета получило от городского руководства неожиданное задание - проработать вопрос о возможности и целесообразности передачи в аренду Котельной северного промузла (КСПУ) СНПО им.Фрунзе теплосетей, которые проходят по их территории обслуживания... Читати статтю повністю

Евродвор есть, а лавочек нет?

Программа «Сумской евродвор» набирает обороты. Уже есть на что посмотреть, и даже появилась очередь на приобщение к европейскому дворовому быту. Есть и жалобы тех, кто уже оевропеился. Ясное дело - еврожалобы на евронедостатки.

Например, жильцы домов №14 и 16 по ул.Металлургов ждут-не... Читати статтю повністю

Не словом, а делом!

Уже почти два с половиной месяца жилой фонд Сум обслуживают четыре новых компании - ООО «Сервисресурс», ЧРСП «Рембуд», ООО «Управляющая компания «Сумыстройтех» и ООО «Управляющая компания «Сумитехнобудсервіс».

Они работают на основании договоров №51-54 от 25.05.2015 года на предоставление... Читати статтю повністю

Детсад работает - стройка идет...

Экс-мэр Сум Геннадий Минаев обратился к главе Сумской ОГА, прокурору Сумской области, и.о. начальника управления ГАСИ в Сумской области, главному государственному санврачу Сум с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию по реконструкции детского сада на ул.Августовской, 1. В чем дело?

... Читати статтю повністю

Вместо самостроя - настоящая спортплощадка

ПоЧти в каждом районе Сум оборудованы детские площадки, начали они появляться и в частном секторе. Но вот дворовых спортивных площадок в нашем городе единицы, так что поупражняться на спортивных снарядах, тех же брусьях или перекладине, можно в основном только на спортплощадках учебных... Читати статтю повністю