Спорт

Большое видится на расстоянии

Соревнования памяти Василия Полякова с каждым годом собирают все больше участников

Одно лишь упоминание имени Владимира Голубничего, которого воспитал Василий Поляков, говорит о масштабе его личности, тренерском таланте.

1 октября в городском парке стартовали около ста спортсменов - бегунов и скороходов, юных и ветеранов, заслуженных и начинающих. Всех их объединяет любовь и уважение к Учителю.

«Об этом человеке можно говорить только хорошее», - сказал Александр Вдовенко. Бегать начал он поздно, к Полякову пришел в 24 года. Потом работал тренером по боксу и кик-боксингу (среди его учеников обладатель Кубка мира и чемпион Европы).

Тренировался у Полякова и Анатолий Лозовой. Он вспоминает детские годы: «Пурга, метель. Знаешь, что через 15 минут надо идти на тренировку. Думаешь: да кто ж в такую погоду на улицу выйдет? Нет! Там же будет Поляков. Поднимаешься и идешь… И он действительно ждет - тебя одного! Дорожка прочищена - приступай к тренировке, пожалуйста. Только с годами проявляются, как на фотографии, его душевное богатство, самоотдача. Он незаметно, ненавязчиво подводил нас ко взрослой жизни».

Об этом же говорят известные скороходы Николай и Татьяна Кривохижи, председатель Федерации легкой атлетики Сумщины Николай Гудым и многие другие.

Анатолий Лозовой, став тренером, четыре года работал со сборной Украины по спортивному ориентированию, и она становилась чемпионом СССР. Потом сменил специализацию, ушел в каратэ. Его ученики побеждают на чемпионатах мира и Европы. И чем бы ни занимались бывшие воспитанники Полякова, они помнят его уроки.

Мастер спорта Валентин Никитин, ученик Полякова, в свое время обладатель рекордов области, сказал: «Он и сейчас был бы на уровне лучших тренеров по знаниям, умениям, методике». Анатолий Кузяшов, мастер спорта по ориентированию, которого тренировал Валентин Николаевич, называет себя «внуком» Полякова.

Бывшие ученики заслуженного тренера СССР, сами ставшие тренерами, в своей работе руководствуются принципами, подходами, наработками Полякова. Он уделял одинаковое внимание самому именитому спортсмену и третьеразряднику (у каждого были индивидуальный план, схемы, таблицы).

«Я тогда удивлялся - как так можно?» - вспоминает мастер спорта международного класса Владимир Закиров. Он не был его учеником, наблюдал «со стороны» - когда тренировался, и позже, став тренером.

Владимир Закиров считает, что Поляков, в некотором смысле, опередил время. У нас обычно тренер занимается всем: он и завхоз, и нянька, и родитель… А он работал, как работают тренеры на Западе. Василия Ипполитовича не интересовали бытовые проблемы, спал или не спал ученик. Есть время тренировки - будь добр отрабатывать программу. Он никогда ни за кого ничего не просил, говорил, например: «Учитель математики интересуется, как ты тренируешься, каких успехов достиг?..» Может показаться черствостью. Теперь уроки Полякова ученики вспоминают с благодарностью.

Великий тренер тем и велик, что неординарен, мыслит творчески. Бывало, на тренировках он проводил соревнования между бегунами, специализирующимися на разных дистанциях. Один бежит 800 м, другой - 1000… Как их можно сравнить? Первую дистанцию он разбивал на четыре участка (по 200 м), другую - на три и т.д. Побеждал тот, кто наиболее ровно пробегал отрезки, то есть у кого на них было наименьшее падение результата. Приз был - кусок мыла. «Но для победителя он был, наверное, дороже тысячи долларов», - замечает В.Закиров.

На нынешних соревнованиях каждый ветеран был - что ни имя, то и величина. А юные скороходы стремились к победе, равняясь на непременного почетного гостя двукратного олимпийского чемпиона Владимира Голубничего.

Николай Давыденко, гостренер по легкой атлетике в Сумской области, отмечает, что с каждым годом увеличивается число участников. Из Краснополья приехали ветераны Михаил Ткаченко (76 лет) и Николай Литвиненко (67 лет) - победители международных соревнований. Они приобщили к бегу и 35-летнего Михаила Паламарчука.

В следующем году Николай Серебрянский, начальник отдела облуправления по вопросам физической культуры и спорта, обещает более широкую поддержку соревнованиям памяти В.Полякова. Они нашли свое место в календаре, они живы, как жива память о нем. Как сказал заслуженный тренер Украины Василий Прокопов: «Пока мы живы - Василий Ипполитович будет жить вместе с нами».

О результатах соревнований читайте в следующем номере.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ветераны определились

В Недригайлове прошла финальная часть чемпионата области по футболу среди ветеранов (35 лет и старше). Шесть команд из южной и северной зон были разбиты на две группы. В первой игры завершились следующим образом: «Николь» (Сумы) - «Альянс» (Липовая Долина) - 3:1; «Ветеран» (Бурынь)... Читати статтю повністю

Умелые наездники

27-30 сентября во Львове состоялись соревнования чемпионата Украины по конному спорту (троеборье). Сумчанин Сергей Еременко занял первое место, а Денис Косик (СООО «Виктория», с.Бобрик Краснопольского района) был вторым. Тренирует спортсменов Александр Щегло.

... Читати статтю повністю

Вниманию любителей и болельщиков настольного тенниса!

С 12 по 15 октября в Сумах будет проходить второй тур клубного чемпионата Украины в Суперлиге по настольному теннису среди мужских команд с участием сумской городской команды «Локомотив - ЮЖД». Участвуют восемь сильнейших команд Украины и сборная команда Казахстана. Впервые в украинском... Читати статтю повністю

Шестые и первые - в одном лице

28 сентября - 1 октября в городе Хмельницкий проводились IV летние спортивные Игры молодежи Украины по тхэквондо ВТФ. В соревнованиях принимали участие команды из 21-й области Украины. Сумскую область представляли воспитанники детско-юношеской школы «Авангард» физкультурно-спортивного... Читати статтю повністю

На лесной тропе

Легкоатлетический кросс открыл 15-е спортивные игры школьников Сумской области

В прошлый четверг пассажиры маршруток, совершающих рейсы на Басы, невольно обращали взор в сторону, где в сосновом лесу проходили соревнования юных бегунов.

Сумские школьники первенствовали на трех... Читати статтю повністю

Подтвердили славу спортивного города

С 28 сентября по 2 октября в Донецке проходил Кубок Европы по стендовой стрельбе. В нем участвовали конотопчане Олег Брун и Игорь Тельный. Первый стал обладателем Кубка Европы на круглом стенде, а второй на траншейном стенде занял восьмое место.

... Читати статтю повністю

Оптимистическое начало

7-8 октября в г.Мокре Ласче (Чехия) состоялся первый этап Кубка Европы по настольному теннису. Сумская городская команда «Локомотив - ЮЖД», победив в трех встречах своих соперников, вышла в следующий этап этого престижного турнира.

В субботу 7 октября железнодорожники выиграли у... Читати статтю повністю