Потребители

Одежка для ножки

В этом сезоне на чулках и колготках могут красоваться не только меха и камни, но и города и страны

Нам, женщинам, сейчас трудно даже представить наш гардероб без чулок и колготок. Невозможно вообразить и того, что когда-то их не было.

Чулки появились ХVІ веке и были поначалу принадлежностью мужчин. Законодательницей моды на шелковые чулки считают королеву Елизавету. Но на то, чтобы чулки стали для женщин незаменимым предметом, ушло еще лет триста. Бум начался с эрой нейлона, перлона, дедерона, капрона и прочей «химии». А потом появились еще и колготки, которые сделали настоящую революцию в жизни женщины.

Сегодня главная сложность состоит в выборе. И если с цветом, размером и плотностью все более или менее понятно, то остальное заставляет собрать в кулак всю свою волю и внимательность. А все потому, что, к примеру, колготки подразделяются на множество видов. Самые распространенные - моделирующие, массажные, спортивные, эротические и лечебные.

Моделирующие имеют специальные шортики или трусики, слегка корректируют фигуру, уменьшают объем талии и бедер, втягивают живот. Но находиться в них более восьми часов не рекомендуется. Спортивные колготки отличаются суперэластичностью, упругостью, а следовательно, они плотнее обычных. В них лучше всего заниматься аэробикой или фитнесом. При выборе лечебных колготок (а есть и такие) прежде всего надо обращать внимание на упаковку. Если товар качественный и сертифицированный, на упаковке обязательно имеется маркировка в виде креста. Их не следует носить без рекомендации лечащего врача.

Огромен диапазон так называемых эротических колготок. Моделей несколько десятков, но главная их особенность - обольстительные штучки в виде ажурного слияния чулок и пояса, что позволяет оставлять на свободе верхнюю часть бедер и ягодицы. А вот женщинам, страдающим варикозом, а также тем, кто по долгу профессии обязан долго стоять или сидеть, лучше всего носить массажные колготки. Их изготовление предполагает определенный состав и переплетение волокон, учет анатомического строения тела.

Но чулки и колготки способны как улучшить, так и испортить жизнь. Злополучные «стрелки» всегда появляются в неподходящий момент, а дырки могут расползаться вопреки заверениям продавцов, что на изделии не появятся не то что дырки, а даже маленькие затяжки! Появляющиеся складки и растяжки на коленках тоже могут огорчить женщину. Такие неприятности в основном возникают по двум причинам, одна из которых - неправильный подбор по размеру, другая - плохое качество изделия.

Вопреки стараниям специалистов, пока еще ни в одной стране не удалось выпустить «железные» колготки. К сожалению, ни эластану, ни лайкре не по силам справиться с поставленными задачами. И все же при выборе колготок главное внимание надо обращать на количественный состав этих искусственных материалов. Так, в особо прочных колготках удельный вес лайкры или эластана превышает восемь процентов.

Что касается цены, то она зависит от престижности фирмы- производителя, от эксклюзивности изделия и, естественно, от качества. В среднем у нас колготки можно купить по цене от 6 до 60 грн. Лечебные, массажные и эротические изделия могут стоить гораздо дороже.

В продаже преобладают товары отечественных производителей, Польши и России. Хотя могут предложить и итальянские фирменные колготки, чаще всего выпускающиеся по российским лицензиям.

Мода на чулки и колготки тоже существует, и в этом году - настоящий ренессанс: в моде сеточка, кружева, вставки из меха и даже украшения из камней.

В моду возвращаются и длинные гольфы. Атласный блеск сменился на ажур или крупную сеточку. Настоящий писк моды - нетипичные сочетания крупных геометрических рисунков и цветочных узоров, «граффити» в виде ярких надписей или рисунков, а то и географических карт и флагов.

Татьяна Тихомирова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Где ты, бюро находок?

В наше время вернуть потерянную вещь владельцу трудно даже при желании

Поздним вечером провожала друзей на сумской железнодорожный вокзал. Когда поезд отправился и провожающие стали расходиться, на перроне осталась лежать записная книжка. Все проходили мимо. Ее поднял, правда,... Читати статтю повністю

Победим себорею... мылом

В преддверии новых тарифов и предчувствии нелегкой жизни мы начинаем задумываться...

В редакцию ВШ поступил звонок: читательница интересовалась, куда исчезло из аптек дегтярное мыло? Действительно ли оно исчезло и с чем это связано, мы поинтересовались в Центральной аптеке города... Читати статтю повністю