Соціум

Открыли грузовой терминал «Аэропорта «Сумы»

Несколько месяцев назад руководство областного коммунального предприятия «Аэропорт «Сумы» обратилось к областным депутатам с просьбой увеличить уставный капитал более чем на полмиллиона гривен.

По словам руководителя предприятия Константина Ефименко эти средства должны были пойти на проведение реконструкции павильона под грузовой терминал, чтобы иметь возможность осуществлять международные перевозки из Польши в Сумы. Депутаты дали согласие, и первый шаг в этом направлении уже сделан. Теперь, по словам К.Ефименко, в Госавиаслужбу будут предоставлены все необходимые документы, и есть надежда, что уже к 20 ноября «Аэропорт «Сумы» будет принимать грузы.

Планируется, что международные перевозки из Польши в Сумы будут осуществляться раз в неделю. Один такой взлет-посадка самолета весом в 24 т принесет аэропорту свыше 8000 гривен прибыли. Взлетная полоса может принимать самолеты не более 42 тонн. Поэтому за 1,5-2 года ремонт терминала окупится.

Зампредседателя облсовета Вера Лаврик отметила, что в планах - выставить на продажу старый аэропорт, и выручить за него 15 млн. грн., которые пополнят областной бюджет. Все они будут направлены на развитие нового аэропорта. В частности, на ремонт взлетной полосы, обновление транспортного потенциала, создание условий для работы персонала, ремонтные работы и т.д.

Илона Вишневская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Воинская часть 3051: от батальона - до полка

В конце октября воинской части 3051 Нацгвардии Украины исполняется 22 года (отсчет начинается с 1993 года, когда в Сумах появился 11 отдельный конвойный батальон).

По этому поводу руководство части пригласило журналистов на ул. Роменскую, где расположен военный городок №2, - показать... Читати статтю повністю

На всякий пожарный

20 октЯбрЯ исполком утвердил перечень формирований гражданской защиты, лабораторных учреждений и постов радиационно-химического наблюдения, которые будут задействованы в случае возникновения в Сумах чрезвычайных ситуаций.

Как объяснил начальник отдела по вопросам ЧС и гражданской... Читати статтю повністю

«Крокодил» отправился на восток

22 октября на пл.Независимости в Сумах состоялась торжественная передача 58-й бригаде ВСУ десантно-штурмовой машины огневой поддержки, которую создали сумские энтузиасты. Машину спроектировали и собрали общими силами - сумские волонтеры, местные предприниматели и спонсоры. Автор идеи,... Читати статтю повністю

Инвалидность есть, а выплат нет

Попав в сложную ситуацию, многие утешаются тем, что вслед за черной полосой обязательно наступит белая, ведь безвыходных ситуаций не бывает. Но история, которая произошла с сумчанином Виктором, доказывает обратное - бывают исключения со сплошной черной полосой.

- В 2002 году я зарегистрировал... Читати статтю повністю

На скорой - новоселье

Читати статтюСтройка в пер. Гражданском, 4а, где находятся областной центр экстренной медицинской помощи и городская станция скорой, приблизилась к финишу - административное здание полностью реконструировано!

Все службы заняли свои места в обновленных кабинетах и помещениях, где теперь тепло,... Читати статтю повністю

Африканская чума свиней - теперь в Шостке

К сожалению, африканская чума свиней (АЧС) снова проявилась на Сумщине. На этот раз клинические признаки АЧС и падеж свиней произошел на свиноферме ООО «Контакт-Плюс» поселка Воронеж Шосткинского района. В этом хозяйстве до обнаружения АЧС содержалось 330 свиней.

По информации... Читати статтю повністю