Соціум

Воинская часть 3051: от батальона - до полка

В конце октября воинской части 3051 Нацгвардии Украины исполняется 22 года (отсчет начинается с 1993 года, когда в Сумах появился 11 отдельный конвойный батальон).

По этому поводу руководство части пригласило журналистов на ул. Роменскую, где расположен военный городок №2, - показать и рассказать, как служат нацгвардейцы, а также поделиться планами на будущее.

Ставка на контрактников

Службу в батальоне Нацгвардии, как сообщил командир части, подполковник Сергей Козинец, несут как срочники, так и контрактники. Молодое пополнение - 90 новобранцев осеннего призыва - ожидают уже в начале ноября, однако главная задача, поставленная командованием, - укомплектовать часть военнослужащими по контракту.

К слову, батальон занимается охраной общественного порядка и обеспечением проведения массовых мероприятий в Сумах, конвоированием, экстрадицией и охраной подсудимых, оказывает помощь пограничникам по охране госграницы и выполняет служебно-боевые задачи в зоне АТО.

- Мы можем принять по штату 100-150 человек контрактников и постепенно заменить ими ребят срочной службы, - уточняет Сергей Козинец. - Они будут служить положенных 1,5 года у нас (или в другой части), но будут выведены из штата. У нас есть две роты патрульных и одна конвоирования, два взвода обеспечения и один спецназа. Больше всего батальон нуждается в комплектовании патрульных подразделений, где только 30-40% контрактников, тогда как в конвойных подразделениях их 50%. За Нацгвардией будущее и, учитывая, что Сумщина - приграничная область, нам необходимо укрепить ее обороноспособность за счет увеличения штата воинской части. Сейчас у нас больше 300 человек, и мы работаем над тем, чтобы общий состав части составлял хотя бы 800 человек. По контракту у нас в основном служат жители Сум и области.

Чем привлечь контрактника? По словам командира части, контрактникам предоставляется полный социальный пакет. Это - стабильное денежное обеспечение, льготное санаторно-курортное лечение, вещевое обеспечение, получение бесплатного высшего образования в профильных учебных заведениях и ряд других льгот, гарантированных законодательством. Пока что военнослужащие по контракту первого года службы получают от 3800 грн., однако со следующего года денежное обеспечение составит 5 тыс. грн. Офицерский состав будет получать больше - от 8 тыс. грн.

Нужно расширяться!

В августе сумской батальон посетил командующий Нацгвардией Украины Николай Балан. Проверив условия проживания военнослужащих и материально-техническое обеспечение подразделений - остался доволен.

- У нас много сделано в этом направлении, учитывая, что военгородок №2 находится в типовом здании бывшего детсада, - продолжает Сергей Козинец. - Для размещения солдат срочной службы предусмотрены четыре казарменных помещения, рассчитанных на 30-40 человек, обустроены три комнаты для проживания контрактников (на первое время, пока не подыщут себе жилье). Есть учебные комнаты, столовая, спортзал с тренажерами, медпункт с изолятором, комната психологической разгрузки. Да, небольшая территория двора не позволяет все разместить, но необходимое есть: места для организации и проведения учений, инструктивных занятий перед заступлением на службу, спортплощадка.

В этом году за средства госбюджета (почти полмиллиона гривен) поменяны теплосети, ремонтируется КПП и с нуля строится прачечный комбинат. Область выделила нам 256 тыс. грн., за которые мы приобрели четыре стиральных машинки-автомата, 10 бронежилетов, ГСМ и запчасти для техники. Автопарк, который находится на территории военгородка №1 (где следственный изолятор. - Авт.), также обновился: по линии Нацгвардии мы получили 5 новых МАЗов, два автобуса, один грузопассажирский Hyundai, санитарный автомобиль. Старая техника уехала на передовую в зону АТО.

Все же, как отметил командир части, учитывая необходимость выполнения задач, им нужно расширять не только штат, но и площади, чтобы его разместить. Пока нет официального решения об увеличении численности бойцов части - все упирается в дополнительные помещения.

- Во время визита главнокомандующий Нацгвардией поставил нам задачу: решить с местной властью вопрос о передаче нам помещений под расширение, под ту численность личного состава и техники, которая запланирована, - объяснил он. - Речь идет о создании военгородка №3 на Химике, где бывшая школа №16. Там нет охраны, окон на первом этаже, металл весь вырезан. Как только мы получим здание школы, нашим руководством будет принято решение об увеличении штата. Соответственно - будет финансирование на достройку. Город и область также обещали в этом участвовать.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

На всякий пожарный

20 октЯбрЯ исполком утвердил перечень формирований гражданской защиты, лабораторных учреждений и постов радиационно-химического наблюдения, которые будут задействованы в случае возникновения в Сумах чрезвычайных ситуаций.

Как объяснил начальник отдела по вопросам ЧС и гражданской... Читати статтю повністю

Инвалидность есть, а выплат нет

Попав в сложную ситуацию, многие утешаются тем, что вслед за черной полосой обязательно наступит белая, ведь безвыходных ситуаций не бывает. Но история, которая произошла с сумчанином Виктором, доказывает обратное - бывают исключения со сплошной черной полосой.

- В 2002 году я зарегистрировал... Читати статтю повністю

Открыли грузовой терминал «Аэропорта «Сумы»

Несколько месяцев назад руководство областного коммунального предприятия «Аэропорт «Сумы» обратилось к областным депутатам с просьбой увеличить уставный капитал более чем на полмиллиона гривен.

По словам руководителя предприятия Константина Ефименко эти средства должны были пойти... Читати статтю повністю

Африканская чума свиней - теперь в Шостке

К сожалению, африканская чума свиней (АЧС) снова проявилась на Сумщине. На этот раз клинические признаки АЧС и падеж свиней произошел на свиноферме ООО «Контакт-Плюс» поселка Воронеж Шосткинского района. В этом хозяйстве до обнаружения АЧС содержалось 330 свиней.

По информации... Читати статтю повністю

На скорой - новоселье

Читати статтюСтройка в пер. Гражданском, 4а, где находятся областной центр экстренной медицинской помощи и городская станция скорой, приблизилась к финишу - административное здание полностью реконструировано!

Все службы заняли свои места в обновленных кабинетах и помещениях, где теперь тепло,... Читати статтю повністю

«Крокодил» отправился на восток

22 октября на пл.Независимости в Сумах состоялась торжественная передача 58-й бригаде ВСУ десантно-штурмовой машины огневой поддержки, которую создали сумские энтузиасты. Машину спроектировали и собрали общими силами - сумские волонтеры, местные предприниматели и спонсоры. Автор идеи,... Читати статтю повністю