Будьмо здорові!

Неболейка

Против гриппа - фиалка

Этот симпатичный цветочек - отличное противовоспалительное и антисептическое лекарство: оно помогает откашляться, действует как бронхолитическое, слабое желчегонное и спазмолитическое средство. Как раз то, что нужно при гриппе и простуде: залейте 2 ст. л. сухой измельченной травы фиалки (или летом 4 ст. л. свежей) 2 стаканами горячей воды, кипятите 15 минут в закрытой посуде, лучше на водяной бане, процедите и пейте по 1/3 стакана 3-4 раза в день после еды. Вдобавок фиалка приводит в порядок желудок и кишечник.

Иммунитет укрепит чабрец

У многих из нас бывают моменты слабости: как будто здоров, но все валится из рук, упадок сил, частые простуды, недомогание. Причина - в ослабленном иммунитете. Организм нуждается в защите и поддержке. Значит, нужно пересмотреть режим сна, питания и подобрать лекарственные травы. Поможет настойка чабреца на вине: залейте 1 л сухого вина 100 г сушеного измельченного чабреца и оставьте на 7-10 дней, периодически встряхивая. Доведите до кипения на медленном огне и оставьте в теплом месте на 4-6 часов, процедите и принимайте по 30 мл 2-3 раза в день перед едой в течение месяца. Она оздоравливает весь организм и придает сил.

Холестерин снижают семечки

Семечки подсолнечника, дыни, арбуза и тыквы хорошо прочищают и омолаживают наши сосуды. Их можно есть, очистив от шелухи, но лучше сделать лечебные шарики: 2 стакана любых очищенных семечек или их смеси прокрутите в мясорубке, добавьте 0,5 стакана подогретого на водяной бане меда, перемешайте, а когда смесь остынет и начнет густеть, скатайте из нее шарики диаметром 1,5-2 см. Выложите их на бумагу и подморозьте в холодильнике, сложите в банку с крышкой. А утром медленно рассасывайте перед завтраком. Их можно принимать как угодно долго, не делая перерыва. Еще хорошо снижают холестерин орехи - грецкие, фундук, миндаль и др. - 40-50 г в день.

Лечебные створки фасоли

В бобах фасоли содержится до 27% белка, который легко усваивается организмом. А еще она богата витаминами (В1,В2, РР, С, бета-каротином (провитамин А), а также солями калия, фосфора, меди и цинка. Доказано, что цинк участвует в синтезе некоторых ферментов, гормонов и инсулина. Поэтому фасоль полезна при сахарном диабете. При инсулиновом диабете хорошо пить отвар шелухи фасоли: 20 г измельченных сухих створок залейте 1 л воды, кипятите, пока не испарится 1/2 объема, и выпейте в течение дня за 5 раз. А еще в шелухе фасоли содержатся: глобулин, холин, гемицелюлоза и витамины, которые оказывают хорошее лечебное действие при нарушении кровообращения и мочекаменной болезни. В 1 л воды настаивайте 80 г растертых створок в течение 6 часов, кипятите 10 минут, процедите и принимайте настой охлажденным по стакану 3 раза в день.

***

Шелковые волосы за 3 недели

Восстановит структуру волос и сделает их ухоженными - молочная сыворотка. За 2-3 недели применения она укрепит их корни, устранит перхоть, вернет шелковистость и объем. Обильно смочите волосы сывороткой, наденьте шапочку, оберните голову махровым полотенцем и оставьте на полчаса. Затем вымойте волосы как обычно, а сполосните раствором лимонного сока или яблочного уксуса: в 2 л воды добавьте 1 ст. л. яблочного уксуса или сок одного лимона. А если есть необходимость укрепить корни волос, то в сыворотку можно добавить сок из лука, чеснока, отвар корней лопуха (в равных пропорциях).

***

Бодрость возвратит яблочная ванна

Особенно заметно действие яблочной ванны, когда нужно быстро снять усталость. Примите ванну с яблочным уксусом: он дает бодрящий эффект и у него приятный сладковатый запах, от которого быстро улучшается настроение. Налейте в ванну приятно горячую воду, вылейте 2 чашки яблочного уксуса и погрузитесь на 20 минут. Потом разотрите тело полотенцем. Но имейте в виду: чем горячее вода, тем меньше время процедуры, иначе вместо бодрости вы получите обратный эффект.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Очищение травами - заслон недугам

В последнее время у меня появилось чувство постоянной усталости, лишний вес, мучает депрессия, с перебоями работает кишечник... Пытаясь найти причину этому - обследовалась. Но все показатели в пределах нормы. Возможно, есть смысл оздоровить или, как говорится, «почистить» организм.... Читати статтю повністю

Анисовые звездочки здоровья

Это одно из древнейших лекарственных растений, известных человечеству.

Настолько древнее, что в истории не сохранилось никаких сведений о стране и времени его происхождения. Но известно, что о его целебных свойствах знали самые выдающиеся врачи античности - Гален, Гиппократ, Авиценна.

... Читати статтю повністю

Медицинская клиника "Мужское здоровье"

Заседа Юрий Игоревич

Я уже... Читати статтю повністю