Культура

Воскресные школы для детей и взрослых

В этих школах не ставят отметок, не пишут контрольных и не сдают экзаменов. И на первое занятие можно прийти даже посреди учебного года. Двери детских воскресных школ при сумских храмах открыты для новых учеников постоянно.

Воскресная школа при Спасо-Преображенском соборе существует уже более 15 лет. Дети делятся на классы: младший (6-10 лет), средний (11-13) и старший (14-16 лет). Здесь им преподают Ветхий и Новый Завет, жития святых, историю церкви, литургику, музыку. С прошлого года есть также группа английского языка. Занятия проводят профессиональные педагоги под руководством протоиерея Сергия Луцкина. Обычно проходит три урока по 30 минут. После чего ребята идут на молебен о мире в Украине (дети по очереди читают молитву).

На День Св.Николая, Рождество и Пасху они готовят утренники. При школе работают театральная студия и кружок «Умелые ручки». Ребята делают поделки из ткани, бумаги, салфеток, которые сначала выставляются на епархиальной выставке детского творчества, а потом продаются на благотворительной ярмарке. Занятия в школе начинаются в 13.30. Телефон для справок - 050-945-51-13.

Воскресная школа при храме Св. великомученицы Валентины (руководитель протоиерей Николай Полищук) приглашает юных сумчан от 6 до 15 лет. В ней также есть старшая и младшая школы. Занятия в младшей школе начинаются в 11.30, в старшей - в 13.30. Для учащихся младшей школы (6-10 лет) проводят музыкальное занятие, показывают мультфильм, который потом обсуждают с детьми. В старшей (11-15 лет) изучаются жития святых, нравственное богословие и другие дисциплины. При школе действует театральная студия и кружок иконописи.

Воспитанники воскресной школы при Троицком соборе занимаются бисероплетением и церковным пением (на этот кружок приглашаются ребята, которые учатся в музыкальной школе). Занятия начинаются в 11.00.

В воскресную школу при храме Св.Луки (Войно-Ясенецкого) приходят дети с 4-5 лет и до

12-13 лет (можно до 15-16 лет). Малыши учатся вместе с родителями. Руководитель школы Наталья Денисенко преподает церковнославянский язык и церковную историю. Также учащиеся этой школы имеют возможность попрактиковаться в самых разных видах рукоделия (декупаж разного вида, квиллинг, аппликации на разных поверхностях, вытынанки, писанкарство). Занятия начинаются в 10.30. Телефон для справок - 066-223-15-45.

Воскресную школу при Свято-Георгиевском храме (настоятель протоиерей Василий Коровец) посещают дети от 6 до 16 лет. Здесь проводятся уроки Закона Божия, на которых учащиеся знакомятся с основными понятиями Церкви: Бог, храм, вера, крест, молитва. После урока дети занимаются в кружках по интересам: «Истоки» (основы православной истории и культуры), «Вдохновение» (прикладное творчество, рисование), «Звоночки» (навыки церковного хорового песнопения, фольклорные и детские песни). Отдельные уроки посвящаются церковным праздникам и житиям святых. С учащимися также проводятся беседы о семье, о школе, о влиянии СМИ и Интернета на поведение детей.

Класс воскресной школы оснащен необходимой видеоаппаратурой и музыкальными инструментами. При школе есть библиотека. Занятия начинаются в 11.00. Записаться в школу можно по телефонам: 79-28-64, 066-744-54-72.

А вот в воскресной школе при Пантелеймоновском храме мастерству иконописи могут учиться как дети, так и взрослые. Занятия начинаются в 11.00 в здании пастырско-богословского училища. Приглашаются учащиеся с 12 лет. При этом же храме действует воскресная школа для взрослых. Занятия начинаются в 15.00. Лекции по православному катехизису читает протоиерей Владимир Равлюк, лекции по литургике - протоиерей Василий Буряс.

Ксения Максимова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Кто виноват?» в «Щепке»

24 октЯбрЯ в Сумском академическом театре им.Щепкина состоялось открытие 83-го театрального сезона. Открывались «щепкинцы» премьерой «Кто виноват?» - спектаклем по пьесе Ивана Карпенко-Карого «Безталанна».

Пьеса многим театралам известна. Ее сюжет таков: молодежь собирается весело... Читати статтю повністю

«Бах-фест» - окно в волшебный мир

В Сумах проходит 20-й, юбилейный, фестиваль музыки И.С.Баха и эпохи барокко. Одним из ярчайших концертов «Бах-феста-2015» стало выступление львовских исполнительниц Божены Корчинской, Лидии Футорской и Анны Иванющенко 24 октября.

Первые два имени хорошо знакомы сумским ценителям... Читати статтю повністю

Праздник богатых душой и сильных духом

23 октЯбрЯ фойе Сумского ТЮЗа пестрило великолепием разнообразных картин, изделий из дерева, вышитых рушников, фигурок оригами, кукол-мотанок, изделий из глины и других «хенд-мейдовских» вещей, а на сцене развернулся настоящий концерт с песнями, юморесками и танцами.

Здесь проходил... Читати статтю повністю

Где двадцать, там все восемьдесят

Читати статтюВ Сумах открылась очередная фотовыставка, на этот раз в галерее «АкадемАрт» (УАБД). На ней представлен проект Сергея Тихенко «Принцип Парето».

Сам автор определил жанр выставки как репортажное фото, но, на наш взгляд, это выставка портрета. Бывая на различных творческих мероприятиях,... Читати статтю повністю