Коммуналка

Протоколом - по разгильдяйству!

ГородскаЯ инспекция по благоустройству вплотную приступила в Сумах к решению очень непростого вопроса - контролю за наведением порядка на придомовых территориях. Процесс этот было решено проводить поэтапно.

Для начала на Нижнехолодногорской, 10, собрали практически всех руководителей как новоназначенных, так и старых жэков. Тут были даны разъяснения к требованиям закона о благоустройстве и назначены сроки (до 15 октября) для приведения городского жилфонда в нормальное состояние. Также обслуживающие организации обязались предоставить инспекции по благоустройству копии приказов о назначении ответственных мастеров за тот или иной район города, чтобы специалисты знали, с кого конкретно спрашивать за недоделки (КП «Сумижитло» практически год обещало это сделать, но обещания так и не выполнило).

На прошлой неделе инспекция перешла от слов к делу - в город с проверкой вышла комиссия, чтобы проконтролировать выполнение взятых жэками обязательств. Традиционно все нарушения фиксировались на фото. Было проинспектировано четыре обслуживающие организации - ЧП «Рубин», ООО «Сумитехнобудсервіс», ЧРСП «Рембуд», ЧП «Наш Дом». На сегодня для новых жэков результаты проверки выглядят неутешительно. По словам специалистов инспекции, их работа мало чем отличается от деятельности того же «Сумижитла». Совсем печально обстоит дело с благоустройством придомовой территории на Химгородке, где с недавних пор работает ООО «Сумитехнобудсервіс». По факту выявленных нарушений были составлены акты и протоколы. Жэку для наведения порядка дали новый срок - до 27 октября. Район Химика, конечно, очень непростой для обслуживания, но это - уже другой вопрос.

Лучше всех в деле благоустройства проявил себя ЧРСП «Рембуд», к которому практически нет претензий. Жэк неплохо работает, проявляя даже местами недюжинную изобретательность. Так, листва вывозится организацией на компостные ямы своих работников, что не только упрощает работу организации, но и должно обеспечить хороший урожай их людям в будущем. Работу ЧП «Рубин» и ЧП «Наш Дом» можно назвать вполне удовлетворительной, хотя и здесь есть замечания.

Что касается копии приказов о назначении ответственных лиц за тот или иной район города, то тут новые жэки не далеко ушли от традиций «Сумижитла» - ни одна новая обслуживающая организация их до сих пор не предоставила. Также по этим жэкам возникает много вопросов, связанных с земляными работами и получением на них разрешений.

В ближайшее время инспекция продолжит проверки других обслуживающих организаций, в ее планах - заставить жэки любыми законными способами не только навести порядок на придомовых территориях, но и поддерживать его в дальнейшем...

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Детская площадка или стоянка?

Читати статтюВо многих дворах областного центра существует проблема, которая связана либо с отсутствием детской площадки, либо с недостатком места для парковки авто. А в некоторых случаях налицо - обе эти проблемы.

И в результате между соседями, которые мечтают о качелях для своих чад, и владельцами... Читати статтю повністю

В Сумах будут старшие по дому

Как известно, с 1 июля этого года вступил в силу закон №417 «Об особенностях реализации права собственности в многоквартирном доме», согласно которому жильцы стали совладельцами своих домов и наделены теперь обязанностями и правами по их управлению и содержанию независимо от того,... Читати статтю повністю

Жэки новые - проблемы старые

Читати статтюПЯтница, 23 октября. В доме №38 на ул. Соборной нет тепла. Дом остывает, в квартирах холодно. Особенно страдают старики. В одной из квартир живет ветеран войны. Ему за 90.

Его жене чуть меньше, поэтому она отправилась добиваться правды в горисполком. Он остался на хозяйстве. Соседка... Читати статтю повністю

Шестой игрок на рынке ЖКУ

13 октЯбрЯ исполком расширил список предприятий, которые КП «Сумижитло» как управитель городского жилфонда может привлекать к обслуживанию домов и придомовых территорий. В частности, список дополнили фирмой ООО «Управляющая компания «Домком Сумы».

Ранее один из нынешних коммунальных... Читати статтю повністю

Сумам грозит остановка всех лифтов?

Если в ближайшие два месяца городское руководство не предпримет никаких кардинальных действий в лифтовом вопросе, то сразу после Нового года в Сумах может остановиться более 40% подъемников в жилых домах, управителем которых является КП «Сумижитло».

А это - практически весь городской... Читати статтю повністю

Законы электротехники не перехитрить

Число жалоб жильцов на внутридомовую, внутриквартирную электропроводку и электрощитовые с каждым годом в Сумах растет, особенно осенью, когда отопление еще не включено, а на улице уже холодно.

Нужно признать - для недовольства есть реальные причины. На прошлой неделе в редакцию... Читати статтю повністю