Феміда

Дебош в детском лагере

На территории детских оздоровительных лагерей обычно устанавливается закрытый режим - ведь посторонние люди могут быть опасны для юного поколения как в смысле эпидемическом, так и моральном.

Посторонним людям общаться с детьми, вверенными на попечение администрации, совершенно незачем. Тем не менее, в Конотопском районе настойчивое желание четырежды судимого рецидивиста общаться с несовершеннолетними воспитанниками лагеря привело к настоящему скандалу.

Нужно сказать, что мужчина был в очередной раз осужден - на этот раз его карьеру, щедро украшенную грабежами и разбоями, разбавила судимость за мошенничество. Он был приговорен к ограничению свободы и отбывал это наказание в исправительном центре. Что вовсе не помешало ему ни разгуливать по городу в пьяном виде, ни являться на территорию лагеря - видимо, условия для осужденных в исправительном центре действительно очень гуманные. Он явился в детский лагерь в с.Таранском в начале августа, вероятно, в поисках наживы, общался с воспитанниками - но вожатый попросил его покинуть территорию - иначе пригрозил вызвать милицию. Рецидивист послушался - но затаил обиду. На следующий день он изрядно выпил с товарищем. Тот свою судимость давно погасил и больше не попадался, но общих тем для разговора у них нашлось более чем достаточно. На определенной стадии поздним вечером выпитое потребовало какой-то активности - и собутыльники отправились в тот же детский лагерь - отомстить вожатому за вчерашнее изгнание. Они нашли мужчину, и рецидивист нанес ему несколько ударов в лицо, которые сбивали вожатого с ног. Увидев происходящее, в ситуацию вмешался охранник - но разъяренный любитель спиртного ударил и его. Причем тоже свалил с ног одним ударом. Сбежались другие охранники - и вместе с вышедшим на шум директором лагеря выдворили незваных гостей за ворота. Те сыпали угрозами и нецензурной бранью. До сих пор не участвовавший в драке собутыльник рецидивиста решил отыграться на директоре - и нанес ему такой удар по голове, от которого мужчина потерял сознание. Сотрудники лагеря забрали директора с поля боя, закрыли ворота и вызвали, наконец, милицию. В отношении дебоширов открыли уголовное производство по факту хулиганства.

На суде оба участника ночного дебоша в детском учреждении свою вину не отрицали и вовсю раскаивались в происшедшем. К тому же у рецидивиста, который уже давно развелся с женой, обнаружился несовершеннолетний ребенок. Пребывающий в основном в местах лишения свободы отец внимания ему, конечно, не уделял и материально не помогал. Тем не менее, его наличие и явилось смягчающим вину обстоятельством на суде. В итоге с учетом предыдущего наказания, которое он отбывал таким залихватским образом, его приговорили к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. А вот его собутыльнику предстоит наслаждаться гуманностью исправительного центра - его приговорили к году ограничения свободы.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Второе нападение за полгода

Читати статтюПоздно вечером 22 октября неизвестные напали и избили Евгения Скоробагатского, бойца АТО, на тот момент кандидата в депутаты (а сегодня - депутата Сумского горсовета от ВО «Батьківщина»).

Он воевал в составе 15-го Сумского отдельного мотопехотного батальона ВСУ, прошел путь от... Читати статтю повністю

Пришел «помолиться» - и избил до полусмерти

Читати статтю22 октЯбрЯ - особая дата не только для православных сумчан, но и для всех, кто чтит историю своего края. Именно в этот день, начиная с 1859 года, верующие торжественным Крестным ходом каждый год переносили чудотворный образ Корсунской Божией Матери из Шпилевки в Сумской кафедральный... Читати статтю повністю

Хозяин убил 20-летнего гостя

В дежурную часть Бурынского райотдела из местной больницы поступило сообщение о том, что из одного из сел района в медучреждение доставлено тело молодого мужчины с телесными повреждениями.

Не приходя в сознание, он скончался в машине «скорой помощи». Прибыв на место происшествия,... Читати статтю повністю

Суд огласил свой вердикт

Каждый родитель объясняет своему ребенку, что проезжую часть нужно переходить только по пешеходному переходу. Но у нас, к сожалению, и пешеходные переходы часто не являются гарантией безопасности для пешеходов.

И это также нужно рассказывать детям. Ведь случаев, когда пешехода... Читати статтю повністю

Горе-гастарбайтер все же попался

Во время пограничного контроля пассажирского поезда сообщением Одесса-Москва пограничники выявили гражданина, который пытался незаконно пересечь государственную границу Украины, используя поддельный паспорт.

Как стало известно, 52-летний житель Днепропетровской области планировал... Читати статтю повністю

Троица специализировалась на велосипедах

Сотрудники отдела уголовного розыска Сумского горотдела УМВД Украины в Сумской области задержали трех сумчан, которых подозревают в кражах велосипедов. Свои преступления

25-летний и двое 30-летних ранее судимые за наркотики сумчане совершали в течение весны, лета и осени нынешнего... Читати статтю повністю

Студенты - охотники за цветметом

В свободное от учебы время двое сумских студентов «подрабатывали» кражами телефонных и телевизионных кабелей. Работники Госслужбы охраны задержали обоих злоумышленников на месте очередного преступления - в подвале одной из городских многоэтажек.

По оценкам работников ОАО «Укртелеком»,... Читати статтю повністю

Разбойники напали на фермера

21 октЯбрЯ около 22.00 в селе Сосновка Конотопского района четверо неизвестных мужчин в балаклавах и с оружием совершили разбойное нападение на местного фермера в его собственном доме.

Следственно-оперативная группа, которая выехала на место происшествия, установила, что неизвестные... Читати статтю повністю

Псевдоналоговики снова вышли на охоту

В последнее время в отдел собственной безопасности при ГУ ГФС в Сумской области ГУВБ ГФС поступают сигналы о вымогательстве денег неизвестными лицами, которые выдают себя за налоговиков. Так, на днях от директора одного из предприятий Сум поступило заявление, что неизвестный ему человек... Читати статтю повністю