Соціум

Испытание судебной тяжбой

8 лет назад на пересечении ул. 5-й Продольной с пер. Островского появился новый адрес: ул.5-й Продольная, д.32/1. Прямо на проезжей части пер. Островского частному лицу выделили участок площадью 0,1 га под строительство дома.

При этом проезжая часть переулка сузилась до 5 м, а канализация (построенная вскладчину жителями 5-й Продольной) и телефонный кабель оказались в пределах нового частного владения. Кроме того, были нарушены планы хозяев углового дома. Он имеет трех совладельцев, и они рассчитывали на отдельные выходы, учитывая угловое расположение дома.

Местные жители обратились за правдой в прокуратуру. Та возбудила уголовное дело против старшего специалиста управления архитектуры и градостроительства. Суд признал его виновным в том, что он сделал неверные выводы в части согласования отведения земельных участков по 0,1 га, не учтя факта их размещения на проезжей части дороги. Специалиста осудили и тут же освободили по амнистии. В апреле 2008 г. горсовет отказал новому хозяину в передаче спорного земельного участка.

Об этом можно прочитать в «ВШ» №43 от 23.10.2013 г. Напомним, что этим дело не закончилось. «Обиженный претендент на земельный участок подал в суд на горсовет и выиграл. В мае 2009 г. Заречный райсуд признал противоправным отказ горсовета предоставить земельный участок на проезжей части, мотивируя это тем, что он «не поглощает часть пер. Островского». А за что же тогда был осужден главный специалист управления архитектуры? За что угодно, только не за это. «Уголовное дело не касалось земельного участка по этому адресу», - было написано в постановлении суда. Как же так? Ведь в нем черным по белому был вписан данный адрес и указано допущенное главным специалистом нарушение. Как говорится, не верь глазам своим.

Горсовет выполнил постановление суда и в октябре 2008 г. передал в собственность земельный участок по адресу ул.5-я Продольная, 32/1. Но уже не 0,1 га, а 0,0557 га. Важно отметить, что за пять дней до этого профильная депутатская комиссия Сумского горсовета отказала хозяину углового дома в дополнительных 0,02 га. В управлении архитектуры, расшифровывая вывод комиссии, написали так: «Предложенный... земельный участок находится в пер. Островского в зоне прохождения телефонных сетей». А в управлении земресурсов добавили: «В соответствии со ст.83 Земельного кодекса к землям, которые не могут передаваться в собственность, принадлежат земли общего пользования (площади, улицы, проезды, парки, скверы, бульвары и т.д.)». Что же это получается: одному 0,02 га - нельзя, а другому 0,0557 га - можно?»

В 2013 г. у участка появился новый хозяин, а судебная тяжба все продолжалась. Последние, состоявшиеся в сентябре и декабре 2014 г., выиграл новый хозяин нового участка. Мы не будем комментировать решения суда, хотя в них можно найти немало удивительного и поучительного для тех, кто собирается искать правду в суде.

«Откуда видно, что эта дорога проезжая?» - спрашивает судья. Следы от автомобильных шин? Это не доказательство. Это всего лишь предположение. Генеральный план? А где там указание на ширину проезжай части? Коммуникации? «Вопросы застройки земельного участка не относятся к компетенции КП «Горводоканал» или ПАО «Укртелеком», поэтому судом не может быть принята к вниманию информация этих организаций о размещении канализационных и кабельных сетей». Грубо говоря, это не их дело.

Таким образом, для суда действительным является решение, которое некогда ошибочно сделал главный специалист управления архитектуры. Речь идет именно о нем. Потому что в департаменте архитектуры и градостроительства было на этот счет иное мнение. В ответе (январь 2015 г.), объяснявшем отказ в предоставлении строительного паспорта на застройку по адресу ул.5-й Продольная, 32/1, сказано: «Намерение застройки не отвечает требованиям градостроительной документации - генплану Сум, а именно: строительство жилого дома запроектировано на свободной от застройки территории, где не предусмотрено строительство усадебного жилого дома».

Получается, на сегодня для решения вопроса о собственности - земельный участок не находится на проезжей части дороги, а для строительства - находится. Паспорта на дорогу нет, детальной планировки тоже, есть генеральный план, который отражает в этом случае, скорее, намерение громады в отношении улицы. По поручению громады такими вопросами, как ширина улицы, должен заниматься департамент градостроительства и земельных отношений. Он высказался. Если для суда этого мало, может быть, нужно подтвердить его полномочия в этом вопросе на сессии горсовета? Или в судах, наконец, должна принять участие тяжелая юридическая артиллерия горсовета? Ведь не исключено, что в дальнейшем участки под застройку могут появиться на Покровской площади или на пр.Лушпы.

Нет? А что может этому помешать?

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Грипп пока не добрался до Сум

Горотдел здравоохранения и санэпидслужба Сум провели мониторинг заболеваемости сумчан гриппом и ОРВИ.

По информации и.о. начальника горздрава Елены Чумаченко, в течение прошлой недели в городе заболели ОРВИ 1268 человек, что на 38,6% ниже эпидпорога. По сравнению с предыдущей неделей... Читати статтю повністю

Травля из-за школьных денег?

Читати статтюСумЧане Инна и Александр Калмыковы - родители первоклассника. Они рассказали, с чем им пришлось столкнуться в сумской школе №7, и как конфликт по поводу прозрачности использования родительских средств дошел до того, что их ребенок перестал посещать школу.

- Наш сын в этом году пошел... Читати статтю повністю

Акция «Стоп смерти на дороге!»

«Стоп смерти на дороге! Двигайся безопасно дорогами жизни» - так называлась акция, состоявшаяся в международный день памяти погибших в ДТП в Сумах. Началась акция в центре Сум, недалеко от Альтанки. Ее участниками стали работники отдела Управления превентивной деятельности ГУ ЧП в... Читати статтю повністю

У СОЗЖ - новая страница в Инете

В прошлую субботу студентки педуниверситета обнаружили собаку, которая не встает на задние лапы. Она оказалась достаточно крупной. Не совсем понимая, что с ней делать, они обратились за помощью к волонтерам Сумского общества защиты животных (СОЗЖ).

Активистки общества, оставив... Читати статтю повністю