Ділова розмова

Ты отказала мне два раза...

Должны ли договора на покупку общественного транспорта за бюджетные средства быть открытыми? Имеет ли руководство коммунального предприятия право засекретить информацию о том, как используются бюджетные деньги, от налогоплательщиков, которые и наполняют этот бюджет?

Спор на эту тему в очередной раз возник между членами общественной экспертной комиссии Сумского горсовета по вопросам транспорта и руководством КП «Электроавтотранс».

Секретарь комиссии Александр Мироненко обратился в КП с просьбой предоставить копии договоров на поставку новых троллейбусов, которые были заключены с АК «Богдан-Моторс» по результатам последнего тендера. На прошлой неделе он получил от директора КП Александра Перчакова ответ на свой запрос с отказом предоставить документы. Отказ аргументирован тем, что соглашения с «Богданом», который победил в последних тендерах на поставку в Сумы троллейбусов, являются конфиденциальными. КП засекретило условия, на которых будут потрачены десятки миллионов гривен из карманов сумчан.

Ответ за подписью А.Перчакова действительно гласит следующее: «...ч.1 ст.7 закона «О доступе к публичной информации» предусмотрено, что конфиденциальная информация - это информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом (кроме субъектов властных полномочий) и которая может распространяться только в установленном ими порядке, по их желанию и на предусмотренных ими условиях. В то же время, в соответствии с пунктом 8.7 договора о закупке троллейбусов от 11.08.2015 г. и пунктом 8.7 договора от 28.09.2015 г., стороны обязуются не разглашать положения этого договора, а также не разглашать и не передавать данные, которые непосредственно связаны с этим договором, ...и являются предметом коммерческой тайны, другим сторонам..., кроме случаев, предусмотренных законодательством. В случае нарушения этого обязательства по отношению к коммерческой тайне стороны будут нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством Украины».

Как известно, это уже не первый подобный инцидент. Летом КП «Электроавтотранс» пыталось точно таким же образом засекретить договор с днепропетровской фирмой «Торговый дом «Литан» на поставку в Сумы бэушных троллейбусов из Европы. Однако 25 августа Сумской окружной админсуд признал действия руководства КП противоправными, постановив, что данные об использовании бюджетных средств (14,9 млн. грн.) не могут быть секретными, и обязал предоставить общественникам текст договора. Но, по всей видимости, этот урок ничему не научил руководство КП, и оно снова подписало договор на поставку троллейбусов - теперь уже новых, с АК «Богдан-Моторс» - с тем же пунктом о конфиденциальности. В связи с этим общественные активисты намерены направить жалобу на действия руководства КП «Электроавтотранс» мэру Александру Лысенко, а также в ВР и уполномоченному по правам человека.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мужчина с иголочки: секреты модного образа

Как собрать блистательный образ, если вы совсем не профи?

Маленький секрет для каждого мужчины - впечатляющее пальто и обувь. Сразите наповал при первом же взгляде, тогда часы и узоры на рубашке уже никто не осмелится осудить. Представительный внешний вид истинного джентльмена... Читати статтю повністю

Субсидии по-новому: результаты и проблемы

На аппаратном совещании в мэрии 16 ноября управление соцзащиты населения Сумского горсовета отчиталось о том, как проходит процесс оформления субсидий в областном центре.

Как рассказала замначальника управления Светлана Маринченко, только с 1 мая, после вступления в силу нового,... Читати статтю повністю

Реформа прокуратуры в Сумской области - все те же лица!

Генпрокуратура Украины обнародовала результаты заседаний специальных комиссий, принимающих решение о расположении в рейтинге кандидатов, претендующих на руководство местными прокуратурами в рейтинге по результатам всех трех этапов отбора. Напомним, после реформы в Сумской области... Читати статтю повністю

М-тест поможет говорить с властью

В Сумах 12 ноября побывала председатель Государственной регуляторной службы

Украины Ксения Ляпина. На встрече с руководством области и предпринимательским активом она отметила, что в последние годы удалось немало сделать по дерегуляции бизнеса в Украине.

- Из 79 органов с контролирующими... Читати статтю повністю

Дизельные электростанции с жидкостным охлаждением

Надлежащая работа дизельного генератора подразумевает поддержание определенного уровня температуры рабочих узлов. В современных приборах в качестве охлаждающих веществ используются вода или воздух. Для мощных установок предпочтителен первый вариант.

Особенностями дизельных генераторов... Читати статтю повністю

Wedpro знает лучших видеооператоров

Wedpro – сайт, которого давно не доставало всем, кто когда-либо занимался поиском фотографа или видеооператора для свадьбы или любого другого события.

Легко можно найти по справочникам и поисковикам ресторан, магазин, словом, все что угодно. Но сайтов, предоставляющих подробный... Читати статтю повністю

Без статистики - вообще не жизнь...

До конца года Госслужба статистики Украины будет сокращена на 20%. Такое решение приняло Минэкономики в начале октября.

Новая штатная структура службы уже утверждена, и в соответствии с ней исчезнут подразделения управления статистики в небольших городах.

Вместе со штатными единицами... Читати статтю повністю