Будьмо здорові!

Неболейка

Как избавиться от вязкости хурмы

Считается, что хурма обязательно должна быть вязкой, но это не так. У некоторых сортов хурмы терпкость отсутствует. Даже известный сорт «королек», который многие ценят за отсутствие вяжущего привкуса, может быть разным. Если произошло опыление, и образовались семена, то созревает коричневый королек - крепкий, сладкий и вкусный, а не было опыления - ярко-оранжевый плод с вязкой мякотью. Но от вязкости можно избавиться, если заморозить плоды хурмы или подержать пару часов в водке. Хотите купить спелую хурму, обращайте внимание на коричневые полоски на кожице плодов: чем больше полосок, тем слаще фрукт.

Долой песочек

Настой полпалы (она продается в аптеке) выводит мелкий песок из почек: 1 ст. л. сухой травы залейте стаканом кипятка и пейте по 1/2 стакана 2 раза в день.

Каждый день - массаж ушей

Благодаря ему улучшается слух, лучше снабжается кровью мозг, улучшается иммунитет. Сначала подушечками пальцев пройдитесь по каждому уху от мочки до верхушки и обратно, медленно и аккуратно их растирая. Потом указательным и большим пальцами оттяните раковину, опять же проходясь снизу вверх. После этого прижмите ушные раковины к голове ладонями и резко отпустите. Напоследок подушечками пальцев постукивайте по задней поверхности ушей и разотрите область вокруг козелка. Даже если до этого массажа хотелось спать, после него в голове появится бодрость и ясность.

От вегетососудистой дистонии - прополис

Это заболевание знакомо многим, причем сталкиваются с ним часто молодые и работоспособные. Справиться с ним поможет народное средство: 20 капель настойки прополиса добавьте в стакан теплого молока и выпейте медленно маленькими глотками 3 раза в день до еды, делайте так в течение двух месяцев.

Полезный завтрак

Такой завтрак не добавит к вашему весу ни капли жира, а наоборот, заставит расстаться с лишним: 1/2 пачки творога разведите кефиром, добавьте 1/2 зубчика чеснока и 2 ст. л. нарезанного укропа, посыпьте семенами тмина. Ни соли, ни хлеба к этому блюду не положено. А если мучают запоры, добавьте 1 ч. л. оливкового масла.

Бодрость возвратит яблочная ванна

Особенно заметно действие яблочной ванны, когда нужно быстро снять усталость. Примите ванну с яблочным уксусом: он дает бодрящий эффект и у него приятный сладковатый запах, от которого быстро улучшается настроение. Налейте в ванну приятно горячую воду, вылейте 2 чашки яблочного уксуса и погрузитесь на 20 минут. Потом разотрите тело полотенцем. Но имейте в виду: чем горячее вода, тем меньше время процедуры, иначе вместо бодрости вы получите обратный эффект.


п»ї
Читайте у цій рубриці

И «луковые одежки» могут пригодиться

Замучили частые ангины: залейте луковую шелуху кипятком, процедите и делайте полоскания.

Насморк (аллергический и простудный): в кипящую воду всыпьте 4 ст. л. измельченной луковой шелухи и дышите над паром в течение 3-5 минут.

Кашель: залейте 2 ст. л. шелухи 2 стаканами воды,... Читати статтю повністю

Скорая помощь без лекарств

Бывает так, заболели - а лекарства под рукой никакого нет. Как быть в таком случае? Прибегаем к простым приемам скорой помощи без лекарств:

Понервничали - опустите руки под струю холодной воды от локтя до кисти.

Устали глаза - приложите кружочки яблока или картофеля.

Обожглись... Читати статтю повністю

Алые грозди рябины

СейЧас самое подходящее время рвать рябину - ягоды становятся не только сладкими, но и целебными после первых заморозков, как говорят, когда они первого ледку хватили.

Яркая ягода, по содержанию каротина превосходящая некоторые сорта моркови, - отличное профилактическое и лечебное... Читати статтю повністю