Культура

Акварельное восприятие жизни

В Сумской городской галерее - выставка акварельных работ художников из Одессы Анатолия и Галины Кравченко. Их работы наглядно демонстрируют богатство творческого содружества.

Анатолий представил пейзажи, Галина - натюрморты, Анатолий использует акварельную бумагу, Галина - мелованную, есть акварель по-мокрому, есть по-сухому. Различие в техниках - не прихоть, не случайность, она выбрана художниками, чтобы наилучшим образом выразить свое ощущение жизни. Оно у них разное, но дополняет одно другого.

Впрочем, «свою» технику художники не высчитывают. Она приходит к ним естественно. «Когда рисуешь, то не задумываешься, какой техникой делать акварель, а стараешься побыстрее выразить на бумаге свое видение объекта изображения»,- объясняет Галина.

Бытует мнение, что многочасовые упражнения с кисточкой не стоят полученного результата. Современный цифровой фотоаппарат позволяет получить вполне приличные пейзажи и натюрморты одним нажатием кнопки в режиме «Автомат». Но ворох отпечатков и забитая фотографиями память компьютера почему-то если и радуют, то ненадолго.

«Мы и сами увлекаемся фотографией, - говорит Галина, - она нам близка и понятна. Но не думаем, что она может вытеснить живопись, акварель и другие виды изобразительного искусства, потому что фотография - это фиксация объекта, а изобразительное искусство - это передача чувств и отношений художника посредством изображения».

Именно так. Образно выражаясь, художник одним концом кисточки наносит изображение на лист бумаги, а другим - формирует свой внутренний мир.

Известный композитор и педагог Дмитрий Кабалевский советовал: слушая музыку, нужно стараться на шаг, на мгновение опережать, предугадывать ее. Тому, кто хочет прочувствовать работу художника, нужно постараться пройти вместе с ним основные моменты создания работы, сделать с художником его открытия, стать его соавтором. Не зря под искусством понимается не только результат, но и виртуозность владения техникой.

В Сумах тоже есть хорошие акварелисты. Так что этим видом художественного творчества нас не удивить. Но, познакомившись с работами Галины и Анатолия Кравченко, понимаешь, что возможности этой техники шире, чем казалось раньше.

Выставка продлится до 13 декабря.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

«На одному березі з Богом...»

В одном из последних интервью на вопрос, как в современной жизни остаться порядочным нравственным человеком, Валентин Бурый ответил:

«Еще в юности я услышал такую аргументацию нравственного выбора: когда принимаешь решение о поступке, то нужно осознавать, что «вот я один раз это... Читати статтю повністю

«Монолог странника» Александра Бельского

Читати статтюСкромный, молчаливый, искренний и очень талантливый музыкант с добрыми глазами - таков Александр Бельский.

Он - член клуба авторской песни «Булат», исполнитель, автор музыки, фотограф и по совместительству - инженер.

18 ноября этот разносторонний человек дал уже второй сольный... Читати статтю повністю