Культура

«На одному березі з Богом...»

В одном из последних интервью на вопрос, как в современной жизни остаться порядочным нравственным человеком, Валентин Бурый ответил:

«Еще в юности я услышал такую аргументацию нравственного выбора: когда принимаешь решение о поступке, то нужно осознавать, что «вот я один раз это сделаю, а обратного пути у меня уже не будет». И это простое правило стало для меня моим моральным поводырем. Как говорил Антоний Сурожский: «Совершил ты маленький грех - и ты уже выкинул Бога из души, уже отдалился от Него. Ты уже перешел на другой берег реки. Надо стараться не переходить реку, оставаться на одном берегу с Богом...» Потому друзья так и назвали дни памяти Валентина Дмитриевича, уникального артиста и прекрасного человека, - «На одном берегу с Богом».

Они пройдут в Сумах 4-6 декабря при поддержке Управления культуры и туризма Сумской ОГА и отдела культуры и туризма Сумского горсовета.

В ТЮЗе будут показаны спектакли в постановке Валентина Бурого: 4 декабря (18.00) - спектакль «Про любовь» по рассказам Антона Чехова; 5 декабря (11.00) - сказка «Терем-Теремок», которую он не только поставил, но и написал стихи к песням.

Также 5 декабря, в день рождения артиста, в Сумской городской галерее откроется выставка его портретов: работ сумских фотохудожников Натальи Говорухиной, Игоря Ройченко, Владимира Семерни, Сергея Чепульского и художницы Ирины Проценко. Открытие выставки - в 17.00.

6 декабря в ТЮЗе (в 16.00) состоится вечер памяти Валентина Бурого «Но одному березі з Богом...». В нем примут участие коллеги и друзья, артисты и музыканты: народная артистка Украины Александра Сокол, народный артист Украины Владимир Хорунжий, Татьяна Нянькина, Петр Челяли, Сергей Зуев

(ф-но), Татьяна Сурган (скрипка) и Татьяна Игнатовская (ф-но), режиссер Наталья Черкасенко, театр поэтической песни «La chanson», театр танца «Артес» и др.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Монолог странника» Александра Бельского

Читати статтюСкромный, молчаливый, искренний и очень талантливый музыкант с добрыми глазами - таков Александр Бельский.

Он - член клуба авторской песни «Булат», исполнитель, автор музыки, фотограф и по совместительству - инженер.

18 ноября этот разносторонний человек дал уже второй сольный... Читати статтю повністю

Акварельное восприятие жизни

Читати статтюВ Сумской городской галерее - выставка акварельных работ художников из Одессы Анатолия и Галины Кравченко. Их работы наглядно демонстрируют богатство творческого содружества.

Анатолий представил пейзажи, Галина - натюрморты, Анатолий использует акварельную бумагу, Галина - мелованную,... Читати статтю повністю