Власть

Глуховско-французский моветон

На минувшей неделе новые мэры Сумской области были на слуху у всей Украины. Так, мэр Конотопа Артем Семенихин отличился тем, что вместо портрета действующего президента повесил у себя в кабинете Степана Бандеру. А градоначальник Глухова - Мишель Терещенко - начал работу с инцидента с журналисткой местной газеты.

По словам главного редактора глуховской газеты «Неделя» Оксаны Коваленко, 16 ноября городской голова силой вывел ее с аппаратного совещания в мэрии - со словами: «А вам здесь нечего делать!» Журналистка утверждала, что пыталась объяснить, что у нее есть аккредитация при Глуховском горсовете: «Я не первый год работаю, однако мэр делал вид, что ничего не понимает и тащил меня к дверям! Ни один мэр Глухова не позволял себе подобных выходок, журналисты всегда имели возможность присутствовать на аппаратных совещаниях, заседаниях депутатских комиссий. И только господин Терещенко считает, что можно выгонять представителей СМИ с использованием физической силы, да еще и лично...»

После этого Независимый медиа-профсоюз Украины опубликовал открытое обращение представителей «Недели» с требованием, чтобы мэр Глухова принес Оксане Коваленко публичные извинения. Ведь такое отношение Мишель Терещенко продемонстрировал только к редактору «Недели», другим журналистам позволили остаться в зале.

Председатель Независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов оценил поведение мэра Глухова как некорректное: «Это ошибочный путь... Даже если какая-то публикация вызывает возражения, это не повод применять силу против журналиста... Нужно искать иные пути для высказывания своей позиции».

Сам же градоначальник Глухова в комментариях прессе опроверг обвинения в применении силы против журналиста: «У нас сейчас нет аккредитации. И я не могу согласиться с присутствием журналиста без аккредитации. Я попросил ее спокойно выйти из зала, это было внутреннее заседание. Никакого скандала не было».

Что касается аккредитации, то юрист Терещенко якобы имеет документы, по которым последний раз журналисты получали аккредитацию в 2007 году. Поэтому он и попросил Оксану выйти из зала заседаний: «Я разговаривал с ней и не использовал никакой силы... Она вышла очень быстро. Не было никакого скандала, и никто даже не обратил особого внимания на эту ситуацию».

Правда, становится ясно, что непростые отношения глуховской новой власти и СМИ возникли не на пустом месте. По словам Мишеля Терещенко, «во время избирательной кампании газета «Неделя» публиковала много перекрученной информации и «черного пиара» против него», дискредитируя перед избирателями Глухова. Потому новоизбранный мэр Глухова допускает, что уже после происшествия журналистка могла получить инструкции от собственника газеты - политического оппонента Мишеля - и спровоцировать скандал. По его мнению, «Неделя» - не обычная газета, а политически заангажированное издание.

В «особом» отношении к газете обвиняют Мишеля и представители «Недели» и настаивают на том, что данная ситуация стала «первым проявлением тотальной цензуры, политики запрета и препятствования работе журналистов в Глухове». И это при том, что одна из декларируемых европейских ценностей - как раз свобода слова. Редактор «Недели» по этому поводу планирует обратиться с заявлением в правоохранительные органы и... продолжает критиковать новую власть. В частности, в плане увеличения количества замов, того, что они не глуховчане и т.д.

Сегодня предвыборная гонка (которая, к сожалению, не исключает гипертрофированных вариантов) позади, на повестке изданий - конструктив. И импульсивному и, скорее всего, изрядно нервничающему на новой должности Мишелю Терещенко стоит набраться терпения и понять, что в Украине журналисты не только гладят по шерстке, но умеют и «залити за шкуру сала». Диктат и запрет в данном случае - не выход. Мудрого руководителя грязь не коснется, из критики он сделает выводы, а не станет расправляться с неугодными.

Подготовил Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Риски местного бюджета-2016

В минувшем году у города была всего неделя на то, чтобы утвердить бюджет на 2015 год. В нынешнем подобное, говорят представители власти, не повторится. Сегодня подход к формированию бюджета совсем другой.

Законодатель дает право при отсутствии госбюджета принимать бюджет на местах... Читати статтю повністю

Первые шаги новой власти

Читати статтюЖаркаЯ предвыборная пора, а с ней и выборы подошли к концу. В Сумах - снова относительно тихо, а новой-старой власти самое время браться за дело. Громадьем планов на ближайшие месяцы мэр Сум Александр Лысенко поделился с представителями СМИ в понедельник, 23 ноября.

По мнению градоначальника,... Читати статтю повністю

Даешь проекты на объекты

Как известно, в этом году Сумская область получила от Минрегионстроя субвенцию на социально-экономическое развитие регионов в размере 108 млн. грн., из которых областному центру досталось 14 млн. грн. на перекладку напорного канализационного коллектора. На уровне области эта субвенция... Читати статтю повністю

Власть: уравнение с неизвестными

В среду, 25 ноября, состоится вторая сессия нового Сумского горсовета. Городской власти предстоит сформировать депутатские комиссии, выбрать секретаря горсовета и новый состав исполкома.

Какой видит новую команду мэр Александр Лысенко и какие предложения поступают от общественников... Читати статтю повністю