Власть

Первые шаги новой власти

ЖаркаЯ предвыборная пора, а с ней и выборы подошли к концу. В Сумах - снова относительно тихо, а новой-старой власти самое время браться за дело. Громадьем планов на ближайшие месяцы мэр Сум Александр Лысенко поделился с представителями СМИ в понедельник, 23 ноября.

По мнению градоначальника, самая большая проблема в городе - отсутствие новых рабочих мест. Потому и одна из первых встреч запланирована у мэра с представителями крупных предприятий. «Во время предвыборной кампании ко мне обращались представители «Сэлми» с планом, как запустить завод, приезжал академик Сторижко. Появилась, пусть маленькая, но надежда. Нужна не такая большая сумма, чтобы российские инвесторы забрали свои средства и ушли с предприятия. А планы на загрузку «Сэлми» есть, и заказы, вроде, тоже. Сотрудничаем с «Насосэнергомашем» - предприятие попросило сделать дорогу, потому что к ним приезжают иностранные инвесторы, и просто неудобно по таким колдобинам предлагать инвестировать средства в Сумы... У СМНПО тоже есть перспектива и реальные проекты, которые могут обеспечить предприятие работой на десятилетие. Нужно только собрать всех вместе и обсудить реальные пути помощи. Это же касается малого и среднего бизнеса», - заявил мэр.

Второе, на чем сосредоточится власть, - капремонт жилого фонда, которому не менее 40 лет (ул.Роменская, Химгородок, пр.Шевченко), и ремонт магистральных дорог Сум.

На повестке дня и глобальные проекты - достройка второй очереди детского сада на Химгородке, а также строительство дошкольного учебного заведения в 9-12 мкр., реконструкция стадиона «Авангард» и МЦ «Романтика». По словам А.Лысенко, власть решила, что в здании останется молодежный центр, и пора его понемногу реконструировать: «Будем усиливать фундамент. Надо разгрузить строение. «Сумстрой» готов снять за свой счет корону сверху - она тяжелая (более 80 т бетона и керамзита по всей крыше). Сегодня технологии позволяют сделать облегченный вариант. В «Романтике» будет только молодежный центр, ни о каких домах или офисах речи нет. Разве что общественные организации сами отремонтируют строение! Ну а какой ей быть - дело перспективы. Сегодня у нас два проекта - такая «Романтика», как есть, и в стиле хай-тэк».

На покупку общественного транспорта в 2016 году планируется заложить 50 млн. грн. - на 10 троллейбусов и автобусы для тех районов, в которые рогатым транспортом не доберешься.

И наконец, последняя из первоочередных задач - строительство скважины на Пришибском водозаборе. К тому же в Токарях есть три артезианские скважины, которые не работают, - нужно проложить 2,5 км труб, чтобы на Химике и Кондратьева навсегда закрыть вопрос с водой. А вообще, по мнению градоначальника, за два года в Сумах можно полностью решить водную проблему.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даешь проекты на объекты

Как известно, в этом году Сумская область получила от Минрегионстроя субвенцию на социально-экономическое развитие регионов в размере 108 млн. грн., из которых областному центру досталось 14 млн. грн. на перекладку напорного канализационного коллектора. На уровне области эта субвенция... Читати статтю повністю

Риски местного бюджета-2016

В минувшем году у города была всего неделя на то, чтобы утвердить бюджет на 2015 год. В нынешнем подобное, говорят представители власти, не повторится. Сегодня подход к формированию бюджета совсем другой.

Законодатель дает право при отсутствии госбюджета принимать бюджет на местах... Читати статтю повністю

Власть: уравнение с неизвестными

В среду, 25 ноября, состоится вторая сессия нового Сумского горсовета. Городской власти предстоит сформировать депутатские комиссии, выбрать секретаря горсовета и новый состав исполкома.

Какой видит новую команду мэр Александр Лысенко и какие предложения поступают от общественников... Читати статтю повністю

Глуховско-французский моветон

На минувшей неделе новые мэры Сумской области были на слуху у всей Украины. Так, мэр Конотопа Артем Семенихин отличился тем, что вместо портрета действующего президента повесил у себя в кабинете Степана Бандеру. А градоначальник Глухова - Мишель Терещенко - начал работу с инцидента... Читати статтю повністю